Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лизинг. Оценка эффективности использования различных схем лизинговых сделок - характер, эффективность и важность

Лизинг. Оценка эффективности использования различных схем лизинговых сделок - характер, эффективность и важность

Содержание:

Трансформации под влиянием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий обуславливают необходимость поиска и внедрения в национальную экономику нашей страны нетрадиционных методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Лизинг - один из таких нетрадиционных методов. Место лизинга в предпринимательстве определяется, прежде всего, самими объектами лизинга, которые являются основными элементами активной части основных средств - машин, оборудования, транспортных средств и других средств.

До начала 1960-х годов в лизинге в зарубежных странах в основном принимали участие предприятия розничной торговли, которые часто арендовали свои помещения. За последние три десятилетия популярность лизинга резко возросла. Вместо того, чтобы занимать деньги на покупку самолета, компьютера, реактора или спутника, компания может взять его в аренду. Авиакомпании и железные дороги сдают в аренду огромное количество оборудования, многие предприятия и мотели сдают в аренду свою собственность, а различные предприятия сдают в аренду здания и склады. Даже коммунальные предприятия обратились к лизингу, так как им становится все труднее брать деньги в долг.

Идея лизинга является одной из старейших в деловом мире. Даже древние греки и римляне задавались вопросом, как извлечь максимум из чужой собственности, не выставляя владельца дураком. Потребовалось по меньшей мере тысячелетие, чтобы эта плодородная идея была воспринята, пока, наконец, не был принят первый закон о лизинге (валлийский закон в Англии в 1284 году). Семена, посеянные много веков назад, уже проросли в наше время: Со второй половины XX века лизинг начал стремительно развиваться от увлекательной теории до очень привлекательной практики.

Экономический характер аренды

Лизинг - это комплекс имущественных и хозяйственных отношений, возникающих при приобретении имущества и его последующей передаче во временное пользование в обмен на определенный платеж.

Классический лизинг - это трехстороннее отношение: лизингодатель, лизингополучатель, продавец (поставщик) актива, и сделка лизинга осуществляется по следующей схеме. Будущему арендодателю нужны некоторые активы, для приобретения которых у него нет финансовых ресурсов. Затем он ищет лизинговую компанию, обладающую достаточными финансовыми ресурсами, и обращается к ней с деловым предложением о заключении лизинговой сделки. В этой сделке лизингополучатель выбирает продавца, у которого есть желаемый объект, а лизингодатель приобретает объект и предоставляет его лизингополучателю за плату, оговоренную в договоре лизинга. По окончании срока действия договора объект возвращается арендодателю или становится собственностью арендатора, в зависимости от условий договора.

В дорогостоящем проекте количество участников сделки увеличивается. Как правило, это связано с привлечением новых источников финансирования (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и т.д.).

С точки зрения права собственности, лизинговая сделка состоит из двух взаимосвязанных компонентов: Отношения купли-продажи и отношения, связанные с временным использованием имущества. С точки зрения задолженности эти отношения могут быть реализованы посредством двух типов контрактов: Покупка и аренда (передача имущества во временное пользование).

Если договор аренды предусматривает продажу имущества по окончании срока действия договора, то отношения временного пользования переходят в отношения продажи, только теперь между арендодателем и пользователем имущества.

Все этапы процесса лизинга тесно взаимосвязаны. Таким образом, отношения временного пользования имуществом (лизинговый договор) возникают только после заключения договора купли-продажи. Можно сказать, что в лизинговой сделке исполнение одного договора приводит к следующей сделке, и участники лизингового процесса тесно взаимодействуют друг с другом на разных этапах.

На первом этапе производитель оборудования и арендодатель, который заключает договор купли-продажи, выступают в качестве продавца и покупателя. В то же время, пользователь недвижимости, не имеющий законного участия в договоре купли-продажи, является активным участником этой сделки путем выбора оборудования и конкретного поставщика.

Все технические вопросы, связанные с исполнением договора купли-продажи (комплектность, сроки и место поставки, гарантия, процедуры приемки и т.д.), решаются между производителем и арендатором; арендодатель обязан обеспечить финансовое обеспечение сделки.

На втором этапе покупатель имущества арендует его во временное пользование и выступает в качестве арендодателя. Однако отношения по второму договору не являются отношениями между пользователем и арендодателем. Продавец недвижимости, несмотря на то, что он заключает договор купли-продажи с арендодателем, несет ответственность перед пользователем за качество оборудования.

Когда мы оцениваем важность и доминирующую роль каждого компонента комплекса лизинговых отношений, то, конечно, решающее значение имеют отношения передачи имущества во временное пользование. Отношения купли-продажи играют незначительную роль.

Характер лизинга и виды лизинговых сделок

Лизинг в настоящее время является одним из наиболее популярных инструментов инвестиционной деятельности. В своей наиболее общей форме она может рассматриваться как совокупность хозяйственных отношений с участием трех лиц - лизингодателя (лизинговой компании), лизингополучателя, продавца арендованного актива.

Предприятию может понадобиться купить (модернизировать) оборудование, машины и другие основные средства, но сейчас денег не хватает. В этом случае это может быть лизинговая компания. Между ними заключается договор, согласно которому лизинговая компания за свой счет выкупает у продавца на рынке желаемый объект лизинга.

Это означает, что собственником объекта становится лизинговая компания. Однако он предоставляет его арендатору во временное пользование. Арендатор осуществляет регулярные платежи лизингодателю в размере, указанном в договоре аренды.

Сделка по лизингу в основном определяется сроком временного пользования арендованным активом и суммой лизингового платежа:

  • лизинговая сделка действует в течение всего срока эксплуатации объекта (т.е. до его полного физического и морального износа);
  • лизинговая сделка действует в течение ограниченного срока, по истечении которого объект лизинга становится собственностью лизингополучателя, соответственно, его платежи в течение этого срока должны полностью компенсировать стоимость объекта лизинга
  • лизинговая сделка является временной, после чего объект лизинга возвращается лизинговой компании, которая либо продает его на рынке, либо отдает во временное пользование другому лизингополучателю.

Таким образом, лизинг - это отрасль, созданная комбинацией кредита и аренды.

Экономическая эффективность лизинговых сделок

Эффективность лизинга можно оценить несколькими способами. Для всех сторон эта эффективность может быть определена как выгоды, которые они получают от участия в лизинговой сделке. Для арендатора это экономия финансовых ресурсов, увеличение объемов производства и реализации товаров, работ и услуг, повышение их качества. Однако могут быть использованы и специальные индикаторы.

Значение показателя рентабельности лизинга рассчитывается путем деления дополнительной прибыли, полученной от прироста производства в результате лизинга оборудования, на сумму лизинговых платежей (стоимость приобретения оборудования через лизинг). Также большое значение имеет срок окупаемости лизинга, который представляет собой сумму всех лизинговых платежей, деленную на среднегодовую сумму дополнительной прибыли.

Лизингодатель оценивает эффективность лизинговых операций на основе доходов (выручки). Для его определения необходимо суммировать дисконтированные лизинговые платежи за вычетом платежей по налогу на прибыль, амортизационных отчислений на арендованное оборудование и первоначальных инвестиций. На основании этих расчетов лизингодатель может определить рентабельность по лизингу (отношение чистой прибыли к стоимости лизинга) и срок амортизации лизинга (отношение суммы всех расходов лизингодателя к среднегодовой величине его чистой прибыли от лизинга).

Таким образом, эффективность лизинговых сделок может определяться как прямыми (рентабельность, срок окупаемости), так и косвенными показателями (в основном прибылью). Более того, эффективность лизинга у разных участников разная.

Экономическая важность лизинговых сделок

Преимущество участия в лизинговой сделке для компании заключается в том, что она может провести масштабное техническое перевооружение, не дожидаясь накопления необходимой суммы денег. Это позволит повысить производительность труда и капитала, качество продукции и конкурентоспособность. Это должно увеличить выручку компании, за счет которой финансируются платежи в лизинговую компанию.

Лизинговая компания также заинтересована в проведении таких операций. В данном случае, он действует как коммерческий банк. Однако лизинговая компания одалживает не деньги, а материальные активы (как правило, машины, оборудование, транспорт и другие основные средства), которыми она владеет по праву собственности. Эти отношения по сути аналогичны ипотеке, когда заемщик закладывает свое имущество в качестве залога. Таким образом, риск для лизинговой компании достаточно низок, а ее доходность находится на приемлемом уровне (в основном из-за долгосрочного характера сделки).

Лизинговые сделки также необходимы для экономики в целом. Лизинг позволяет сформировать дополнительный совокупный спрос в экономике, стимулировать производство и продажу основных средств. И это позволяет увеличить темпы экономического роста. Следовательно, теперь государственный сектор должен поддерживать деятельность лизинговых учреждений.