Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие в 17 веке - развитие сельского хозяйства, крах феодализма и буржуазная революция

Экономическое развитие в 17 веке - развитие сельского хозяйства, крах феодализма и буржуазная революция

Содержание:

История экономики - это наука, изучающая экономическую жизнь людей во всем ее многообразии с древнейших времен до наших дней. Предметом экономической истории в широком смысле является экономическое движение общества, особенности его изменений. Это изучение экономической деятельности народов разных стран, развития их производительных сил, изменения методов производства в разные исторические периоды.

Россия в XVII веке - Централизованное феодальное государство. Основной отраслью феодальной экономики было сельское хозяйство. На протяжении веков именно сельскохозяйственное производство определяло уровень и степень экономического и социально-политического развития страны.

Развитие сельского хозяйства

Сельское хозяйство оставалось основой экономики и обеспечивало занятость подавляющего большинства населения. В начале ХХ века, в связи с колонизацией русскими южных областей страны, произошло значительное расширение площадей обрабатываемых земель.

Присоединение стран Причерноморья и Крыма способствовало сдвигу сельского хозяйства на юг, освоению "дикого поля". В результате сформировались крупнейшие центры сельскохозяйственного производства в Причерноморье, Украина, Черноморское побережье, Кубань и Северный Кавказ, Приволжские степи. Со всеми изменениями, произошедшими в сельском хозяйстве, его основной отраслью на протяжении всей феодальной истории было зерновое хозяйство. Ржаь, пшеница и ячмень были ведущими областями. К ним добавляли овёс, просо, гречиху и горох.

Крах феодализма и подъем капитализма

В XVII веке произошло множество усовершенствований и изобретение новых машин, что привело к сдвигам в промышленном секторе Западной Европы:

  • Повысилась производительность труда;
  • Товарное производство выросло;
  • Были открыты новые отрасли промышленности;
  • Углубилось социальное разделение труда;
  • Возникла государственная специализация на отдельных видах экономической деятельности.

В XIX веке горнодобывающая, металлообрабатывающая промышленность, производство цветных и черных металлов, судостроение и т.д. полностью отделились от сельского хозяйства. Производство ткани из льна и шерсти также было отделено от сельского хозяйства.

Технологии развиваются, но не только в промышленности. Были достигнуты большие успехи в области транспортных средств, особенно морского транспорта. Прогресс в развитии огнестрельного оружия привел к революции в военном деле.

Все эти факторы привели к значительным изменениям в экономике, особенно в сельском хозяйстве. Увеличилась рыночная реализуемость сельскохозяйственной продукции, а также возросла доля той сельскохозяйственной продукции и продукции животноводства, которая предназначалась для обмена на промышленную продукцию.

С ростом промышленности и сельского хозяйства расширялся внутренний рынок, увеличивалось производство товаров для внешнего рынка, а основным стал купец. Денежный контур усложнился, появились новые виды товарных отношений, фондовая биржа стала ареной для совершения сделок с ценными бумагами и товарами, развилась банковская и кредитная сфера.

Неспособность малых предприятий к развитию стала более очевидной в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность, металлургия и металлообработка. Обычные ремесленники не смогли приобрести шахты, доменные печи, тяжелые молотки и т.д. Поэтому эти отрасли были поглощены более крупными компаниями.

Таким образом, постепенное экономическое подчинение мелких производителей ростовщичеству или товарному капиталу обусловило организацию капиталистической отрасли. Мелкие производители постепенно становились зависимыми от торговцев, получая от них сырье и производя продукцию для них. Этот случай является проявлением перехода мелких производителей в статус наемных работников, получающих заработную плату.

Постепенно появилась новая форма производства, в которой непосредственный производитель был лишен права собственности. Эта форма промышленного производства стала известна как капиталистическая кустарная индустрия.

Ведущей формой капиталистического производства в государствах Западной Европы на ранних стадиях развития капитализма была мануфактура. Этот вид способствовал детальному разделению труда, совершенствованию технологий, средств и инструментов труда.

Наиболее интенсивно капитализм развивался в базовых отраслях промышленности, металлообработке, производстве вооружений, судостроении, производстве бумаги, пороха, полиграфии и некоторых других.

Экономическое развитие России в 17 веке

Развитие государства после периода потрясений определялось задачами восстановления экономики. Этот период восстановления длился около трех десятилетий и закончился в середине 17 века.

По сравнению с 16 веком, территория страны расширилась на территории Сибири, левобережной Украины и южного Ворула. Вся территория была разделена на уезды, которых насчитывалось около 250. Административная структура в России была сохранена.

Основой экономики было сельское хозяйство, которое носило характер натурального хозяйства. Сельскохозяйственное производство увеличилось за счет освоения новых земель. Уже в середине 17 века опустошение и разорение периода волнений было преодолено. Однако восстановление экономики происходило медленно, так как сохранялись традиционные формы сельского хозяйства; кроме того, суровый континентальный климат и низкое плодородие почв в нечерноземной зоне отрицательно сказывались на эффективности сельского хозяйства.

В то время сельское хозяйство оставалось ведущей отраслью. Рост производства был достигнут за счет использования новых земель. В то же время рост территорий и различия в природных условиях привели к экономической специализации районов.

Именно это явление было связано с развитием товарно-денежных отношений. В то же время специализация была характерна не только для сельского хозяйства, но и для ремесел. Мелкосерийное производство распространилось, то есть продукция была изготовлена не на заказ, а для рынка. Это послужило толчком для развития земледельцев, а также не только внутренней, но и внешней торговли.

Расширился обмен товарами между различными регионами страны, что означало формирование общероссийского рынка.

Буржуазная революция в Англии

Капиталистический образ жизни в Англии начал активно развиваться уже в 16 веке, когда шерсть подорожала из-за "революции цен". Это привело к прибыльному и выгодному занятию торговли шерстью и овцеводства и, таким образом, к расширению этой сферы.

Накануне революции в Англии доминировал агропромышленный комплекс. Однако усовершенствования и новые изобретения, а также новые формы организации труда были проявлением капиталистических тенденций.

Как уже упоминалось, повышенный спрос на шерсть в Англии привел к необычайному развитию овцеводства. Это стало причиной знаменитых "загонов", т.е. насильственного выселения крестьян с их земель феодалами. Эти факторы имели наиболее важные социально-экономические последствия. Метод ограждения стал центральным для первоначального накопления. Это отделяло массу производителей, крестьян, от земли, то есть от их основных средств производства.

Таким образом, Англия в начале 17 века стала экономически развитой великой державой с высокой степенью промышленного развития, капиталистической формой производства.