Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственный капитал - особенности, концепция и понятия

Государственный капитал - особенности, концепция и понятия

Содержание:

Государственный капитал используется в двух значениях. Первое касается условий использования бюджета страны правительством за счет средств межправительственного соглашения о движении финансовых активов. И второе значение - это все возможные финансовые вклады правительства в экономическое развитие.

В экономике "государственный капитал" - это совокупность применения механизмов экономического структурирования государственного бюджета, отражающих участие в правовых и экономических процессах.

Государственный капитал занял важное место в экспорте капитала из империалистических государств в развивающиеся страны.

Особенности общественного капитала

Цель государственных инвестиций может быть различной. Часто целью инвестиций является не косвенная прибыль, а конкретные результаты. Например, регулирование отношений между странами с помощью заемных денежных средств.

Прежде всего, процесс глобализации повысил значимость государственного капитала как средства достижения национальных интересов на "мировой арене".

Государственный капитал, с одной стороны, приносит прибыль, с другой стороны, обеспечивает условия труда для всех субъектов экономики. По этой причине основной функцией капитала является поддержание деловой активности, а также влияние на смягчение или полное устранение "сбоев рыночного механизма".

Концепция государственной столицы

Термин "государственный капитал" имеет два значения: широкое и узкое.

В широком смысле государственный капитал означает любые инвестиции государства в экономику, участие государства в процессе воспроизводства. В узком смысле государственный капитал (или "официальный капитал") - это средства государственного бюджета, полученные из-за рубежа или переведенные за рубеж по решению межправительственных организаций или правительства.

Таким образом, первое определение охватывает достаточно широкий спектр возможностей участия государства в экономике, в то время как второе охватывает только аспект внешнеэкономической деятельности (внутренняя деятельность государства не рассматривается).

Государственный капитал в узком смысле

В узком смысле термин "государственный капитал" ассоциируется с внешнеэкономической деятельностью, а именно с международным движением капитала. В этом смысле государственный капитал принимает формы делового и кредитного капитала. Движение капитала осуществляется в форме кредитов, займов, инвестиций, иностранной помощи. Ключом к отнесению капитала к категории государственного является происхождение средств - из государственного бюджета.

В зависимости от инвестиционного периода этот капитал можно разделить на три категории:

  • Долгосрочный капитал (более 5 лет);
  • Среднесрочный капитал (до 1-5 лет);
  • Краткосрочный капитал (до 1 года).

Цель инвестиций может варьироваться. Очень часто основной целью является не прямое получение прибыли, а некоторые более отдаленные результаты, в частности, установление отношений между государствами. Ярким примером являются кредиты, выданные Российской Федерацией некоторым иностранным государствам, которые заведомо не смогут погасить кредит. Затем такие долги списываются в обмен на определенные льготы - право на строительство военной базы, обязательства по поставкам по льготным ценам, отказ от территориальных претензий и др. - списано.

Государственный капитал в более широком смысле

Государственное вмешательство в экономику является функцией экономической системы страны. В плановой или командной экономике это большая степень вмешательства, в то время как в рыночной экономике она гораздо меньше, но все еще присутствует. Государство не только создает правовую базу, но и осуществляет деятельность в так называемом "общественном секторе", имеет "государственную собственность".

Государственный капитал может включать здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и другие компоненты капитала, из которых получены доходы и которые принадлежат государству.

Одной из распространенных форм существования государственного капитала в российских условиях является капитал учреждений и предприятий со смешанным государственно-частным участием.

Концепция государственного капитала является сложной и отражает характер участия государства в экономике и включает в себя пространственные, правовые, функционально-экономические и другие аспекты этого процесса.

Ключевой особенностью государственного капитала является его двойное назначение. С одной стороны, как и любой другой капитал, он должен быть прибыльным. С другой стороны, целью государственного капитала (и только этого) является создание условий для функционирования различных хозяйствующих субъектов. Таким образом, государственный капитал должен поддерживать экономическую деятельность в целом, смягчать или ликвидировать "сбои рынка". Цели противоречат друг другу, что приводит к снижению эффективности функции государственного капитала и является причиной низкой рентабельности многих государственных предприятий.