Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность, понятие и роль малого бизнеса в экономике - сущность, концепция, функции, суть и потенциал

Сущность, понятие и роль малого бизнеса в экономике - сущность, концепция, функции, суть и потенциал

Содержание:

Современные экономисты практически отождествляют понятия: "предприниматель", "малый бизнес", "малый бизнес", которые, в свою очередь, "крупный бизнес" как явление экономической жизни, основанное на других принципах организации бизнеса. 

Малый бизнес - это предприятие, действующее в малых формах и основанное на предпринимательской деятельности, группа малых и средних частных предпринимателей, не относящихся непосредственно к монопольному предприятию.

Малый бизнес, с одной стороны, является специфической отраслью экономики, создающей материальные блага с минимальным использованием материалов, энергии, природных ресурсов и максимальным использованием человеческого капитала, а с другой - сферой самореализации и самодостаточности граждан в рамках прав, предоставляемых Конституцией Российской Федерации (статья 34 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, предпринимательская деятельность в качестве малого предприятия - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики в соответствии с установленными законами и направленная на получение систематической прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве. 

Сущность, концепция и функции малого бизнеса в экономике государства

Малый бизнес в Америке, по определению Министерства торговли США, - это производственный бизнес, в котором занято не более 100 рабочих и служащих и оптовые продажи которого не превышают 200 тысяч долларов в год. Если это не производственный бизнес, а торговля или другое, то годовой оборот не должен превышать 50 тысяч долларов.

Несмотря на то, что "лицо" любого развитого государства формируется крупными предприятиями и корпорациями, а наличие мощной экономической силы - большого капитала - во многом определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, истинной основой жизни в странах с рыночной экономикой является малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни.

Сектор малого бизнеса наиболее динамично осваивает новые виды продукции и рыночные "ниши", помогает приблизить производство товаров и услуг к потребителю, развивается в отраслях, непривлекательных для крупных предприятий. Важными особенностями малого бизнеса являются широкое использование небольших локальных источников сырья, способность ускорить развитие инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств. Еще одной характерной чертой данного сектора является активная инновационная деятельность, способствующая ускорению развития различных секторов экономики. Малый бизнес создает конкурентную среду, предоставляет альтернативу на рынке труда и создает миллионы новых рабочих мест.

Присущая ей гибкость и высокая адаптивность к меняющейся рыночной конъюнктуре способствуют стабилизации макроэкономических процессов в стране и достижению оптимальной экономической структуры. Деловое предпринимательство

Таким образом, малый бизнес - это отрасль, которая во многом определяет темпы экономического роста, уровень занятости населения, структуру и качество валового национального продукта государства.

Анализ имеющихся публикаций показывает, что как в развитых рыночных экономиках, так и в постсоциалистических экономических комплексах реализуются определенные меры по содействию саморазвитию малого бизнеса, помощи ему в выходе на рынок, поиске источников финансирования, партнеров, цепочек поставок, снижении системных рисков и др.

В целом, в странах с развитой рыночной экономикой государство уделяет особое внимание поддержке малого бизнеса. Как показывает анализ США, Великобритании, Германии, Японии, а также постсоциалистических стран (Венгрии, Польши), - везде реализуются определенные меры по содействию саморазвитию малого бизнеса, помощи в выходе на рынок, поиску источников финансирования, партнеров, цепочек поставок, снижению системных рисков и др. Все это выражается в особой значимости малого и среднего бизнеса в экономике государства.

Малый бизнес играет достаточно большую роль в экономике любой страны. Она является неотъемлемой частью социально-экономической системы страны, обеспечивает стабильность рыночных отношений, привлекает большинство граждан в эту систему отношений, открывая собственный бизнес, обеспечивает высокую эффективность производства за счет глубокой специализации и кооперации производства, что положительно сказывается на экономическом росте национальной экономики.

Малый бизнес присутствует во всех сферах и секторах экономики. Сегодня, по сравнению с другими секторами экономики, преимущества малого бизнеса гораздо более выражены, чем недостатки. В этом и заключается особенность малого бизнеса - просыпаться в период общего экономического спада и решать многие экономические и социальные проблемы. Функционирование малого бизнеса показывает хорошую адаптацию к внешним условиям, укрепление рыночных отношений через его развитие. Благодаря гибкости и быстроте принятия решений малым предприятиям легче контролировать производственный процесс и быстро реорганизовываться в ответ на изменения рыночного спроса. По сравнению с крупными предприятиями, они характеризуются высокой оперативностью производства, высокой отзывчивостью на потребности клиентов, способностью быстро внедрять новые техники и технологии, более эффективно использовать производственные мощности. Развитие малого бизнеса приводит к насыщению рынка товарами и услугами, более эффективному использованию местных сырьевых ресурсов. Он является надежным источником доходов бюджета, доля просроченной задолженности субъектов малого бизнеса перед местным и федеральным бюджетами ниже, чем у других предприятий.

В настоящее время крупные предприятия больше заинтересованы в создании малых предприятий. Они заключают контракты с малыми предприятиями на осуществление определенных видов продукции, налаживают тесные связи с рынком, проводят различные научно-исследовательские работы.

Суть термина "малый бизнес".

Малый бизнес - это форма экономической деятельности, соответствующая определенным экономическим и правовым нормам, принятым в конкретной стране.

В России критерии определения малого бизнеса следующие:

  • Среднее количество сотрудников не более 100 человек.
  • Максимальный годовой оборот без учета НДС - 800 млн. руб.
  • Балансовая стоимость активов для малого бизнеса не определена.

Существует отдельная категория для микропредприятий. Численность работников для них составляет не более 15 человек, а годовой доход не должен превышать 120 миллионов рублей. Требования к микро и малым предприятиям пересматриваются каждые пять лет. Однако статистика по этим двум видам бизнеса ведется отдельно.

По статистике за 2018 год, количество малых предприятий в России составило 266 000, при этом количество микропредприятий превысило 2,5 миллиона, а индивидуальных предпринимателей - 3 миллиона. В то же время рост количества предприятий по всей стране неравномерен, лидером по количеству малых предприятий остается Центральный федеральный округ. Средняя численность работников для малого бизнеса составила 27 человек, а для микропредприятий - 2 человека.

Одной из форм малого бизнеса является франчайзинг. Это позволяет создать бизнес с помощью готового шаблона. Предприниматель приобретает лицензию на создание бизнеса и, в зависимости от типа франчайзинговой системы, получает финансовую поддержку от продавца. Франчайзинг наиболее часто используется в розничной торговле, гостиничном бизнесе и туризме. Понимание важности малого бизнеса заставляет правительство принимать законы, которые его поддерживают. Развитие предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Потенциал малого бизнеса

Малый бизнес обладает большим потенциалом не только для развития экономики, но и для общества в целом. Способность эффективно использовать ресурсы, а также стремление оптимизировать затраты, позволяет установить экономическую пропорциональность. Малый бизнес избегает ненужных расходов и не удерживает лишние ресурсы, в том числе рабочую силу. Все это приводит к упорядочению экономических методов.

Малый бизнес по своей природе является антимонопольным. Это связано с требованиями, которые предъявляют предприятия к этой категории. Создается справедливая конкуренция и происходит развитие рыночных отношений. Влияние распространяется на макроэкономику и балансирует объем спроса и предложения. Малый бизнес важен для регионального развития. Она является основой регионального экономического развития. Налоговые поступления поступают в местный бюджет, что позволяет транслировать положительный социальный эффект в регион. Малый бизнес заинтересован в сотрудничестве с местными органами власти, так как это приносит взаимную выгоду. Основные трудности, с которыми сталкиваются предприятия на пути становления и развития, решаются на местном уровне.

Малый бизнес определяет социальный, трудовой, инновационный, инвестиционный, финансовый и производственный потенциал региона. Трудовой потенциал выражается в темпах роста численности работников, заработной платы и доли работников малого бизнеса в затратах на оплату труда. Инновационный потенциал рассчитывается исходя из общих темпов роста предприятий, их доли в национальной экономике, темпов роста продаж инновационной продукции и их доли в структуре производства. Инвестиционный потенциал - это сумма общей суммы инвестиций, доля инвестиций сектора малого бизнеса, доля общей прибыли. Показатели рассчитываются по отраслям промышленности, а затем производится корректировка, с помощью которой формируется средний результат по региону.

Малый бизнес способствует рациональному использованию ресурсов, что увеличивает экономический потенциал региона, национальной экономики. Это, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность экономики страны, ее устойчивость и финансовую независимость.

Малый бизнес и его роль в экономике

Развитые страны полагаются на сектор малых и средних предприятий. Хорошо известно, что малый бизнес является основным двигателем инноваций. Легче внедрять инновации из области науки и техники и выявлять их недостатки и преимущества. Малый бизнес является основным поставщиком рабочих мест. Она способствует занятости, эффективному использованию факторов производства.

Основу национальной экономики составляет малый бизнес. Его роль в экономике выражается в следующих задачах:

  • Формирование рынков для удовлетворения потребностей покупателей.
  • Расширение ассортимента предлагаемой продукции, повышение качества обслуживания.
  • Установление связи между производственным сектором и потребителями.
  • Влияние на структурную перестройку экономики.
  • Влияние на гибкость национальной экономики.
  • Создание рабочих мест.
  • Внедрение предпринимательских навыков.
  • Стимулирование научно-технического прогресса, инновационный подход к управлению.

Кроме того, конкуренция между малыми предприятиями приводит к ликвидации убыточных и неэкономичных предприятий путем выкупа или аренды. Аналогичным образом, малые предприятия могут обслуживать потребности крупных корпораций, играя роль посредников, дистрибьюторов и т.д.

Малый бизнес является существенным элементом рыночной экономики. Он влияет на темпы экономического роста и определяет качество и структуру ВВП.

Значение малого бизнеса возросло в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Согласно глобальной статистике, в малом бизнесе занято 50% трудоспособного населения мира. Они производят от 33 до 60% национального продукта. Кроме того, малый бизнес помогает диверсифицировать производство и насыщать местные рынки продуктами и услугами, пользующимися спросом. Он помогает в решении социальных проблем и формирует средний класс, что важно для социально-экономического роста.