Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внутренние экономические эффекты образования - концепция, определение и важность

Внутренние экономические эффекты образования - концепция, определение и важность

Содержание:

Экономика образования является важной отраслью экономики. Это одна из самых молодых отраслей, так как наука об экономике образования возникла гораздо позже, чем экономика промышленности и ряд других экономических наук. Для того чтобы как можно глубже понять особенности экономических категорий и законов в области образования, возникла специальная наука, раскрывающая сущность процесса и движущие силы - экономику образования.

Предмет экономики образования - наука о конкретных производственных силах и отношениях производства, создающих образовательные услуги и удовлетворяющих потребности как отдельных людей, так и общества. В контексте ограниченных ресурсов, выделяемых на эти цели. Экономика образования изучает и показывает особенности экономических законов и категорий в области подготовки и воспитания будущих поколений людей, подготовки специалистов, а также повышения образовательного и культурно-технического уровня населения.

Предметом экономики образования являются экономические условия и формы воспроизводства труда, формы социальных затрат на развитие образования и подготовку квалифицированных кадров, условия компенсации этих затрат, а также процесс создания и обмена образовательными услугами.

Предмет экономики образования - люди, которые занимаются образовательной деятельностью. Это могут быть: дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, учащиеся различных средних школ, студенты высших учебных заведений, а также педагоги, учителя и все те, кто связан с образовательной деятельностью.

В экономике образования все отношения рассматриваются систематически и неразрывно. 

Важность экономики образования

Одной из важнейших задач экономики образования является подготовка людей, поэтому роль образования, науки и других секторов экономики возрастает. Все эти пути способствуют развитию образования, профессии, науки и духовности и улучшают эти сферы, которые являются наиболее важными аспектами социально-экономического развития в целом.

Главное значение экономики образования состоит в том, чтобы оказывать активное влияние на развитие национальной экономики. Однако для этого требуется высококвалифицированная рабочая сила. Поэтому можно с уверенностью сказать, что образование играет большую роль в подготовке кадров для профессиональной деятельности. Кроме того, образование включает в себя конкретную отрасль национальной экономики, которая удовлетворяет потребности общества в образовательных услугах, готовит кадры, формирует их знания, навыки и способности, которые будут востребованы на работе и в других видах деятельности. 

Концепция эффективности

Как правило, понятие эффективности рассматривается как степень приближения к максимальному, максимально возможному, наиболее желательному или оптимальному результату с минимальными негативными последствиями и затратами.

Чаще всего эффективность рассматривается как основная характеристика функционирования конкретной системы. Эффективность определяет способность определить степень реализации цели и достижения намеченного результата.

Наиболее распространенным подходом к эффективности является соотношение между достигнутым результатом или эффектом и затратами, которые его формируют. Повышение эффективности означает достижение наибольшего экономического результата при минимальных затратах с точки зрения трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

Следует учитывать, что в случае ускоренного научно-технического прогресса качественное состояние эффективности, как правило, может быть наполнено новым содержанием.

Педагогические эффекты

Экономистами было предпринято очень много попыток оценить эффективность результатов деятельности образовательных учреждений. Первая попытка была рассчитать стоимость населения Англии, что и было сделано Петти в 1664 году.

Другие попытки XVII века, которые также предпринимались Янжулой, Чупровым, Воробьевым, Лосицким, отражали соотношение уровня образования, грамотности, трудового стажа и заработка населения, а также его профессиональную и отраслевую структуру.

Можно выделить несколько типов эффектов, характерных для образования:

  • Экономический эффект, выражающийся в повышении производительности труда и снижении трудоемкости, уменьшении материалоемкости и производственных затрат, увеличении рентабельности и рентабельности.
  • Ресурсный эффект отражает высвобождение ресурсов материального, человеческого и финансового характера.
  • Технический эффект включает появление новых технологий и методов, открытий, ноу-хау, инноваций и изобретений.
  • Социальный эффект означает повышение материального и культурного уровня жизни общества, более полное удовлетворение потребностей человека в товарах или услугах, улучшение охраны труда и условий труда, минимизацию доли ручного труда.

Экономический эффект образования можно определить как превышение оценки результатов над оценкой общих расходов за весь период образования.

Определение эффективности образования

Эффективность образования можно определить с точки зрения социально-экономических характеристик, определяющих возможность использования стоимостных показателей для ее измерения с разумной степенью уверенности.

Для возможного выбора оптимального решения с учетом экономических и социальных последствий используется единая оценка социальных факторов с точки зрения экономической эффективности. По этой причине социальная эффективность образования является обобщенным свойством системы образовательных учреждений, определяющим их движение в ценностном целевом пространстве.

Эффективность отдельной организации образования как элемента системы может быть измерена ее вкладом в достижение общей цели. Комплексная оценка социально-экономической эффективности системы образования осуществляется по интегральным показателям, которые состоят из нескольких критериев:

  • Качество образования студентов,
  • вклад в образовательное учреждение,
  • оценка отдачи от инвестиций в образование,
  • Уровень и вид результатов, демонстрируемых учебным заведением,
  • Оценка изменений и развития образовательных учреждений по мере роста всех членов команды, включая текущее социальное, профессиональное и моральное развитие,
  • Форма и степень участия всех членов коллектива в управлении учебными заведениями.
  • Оптимальное использование ресурсов в системе образования,
  • Система организации различных уровней.
  • Окупаемость инвестиций в ресурсы организации образования,
  • Ценность прямого вклада работника сферы образования в производство и рост качества образовательных услуг в соответствии с национальным доходом государства,
  • Социализация выпускников организаций образования,
  • Масштабы роста материальных благ, обеспечивающих рост уровня образования и квалификации работников,
  • Эффективность использования ресурсов в различных отраслях национальной экономики при внедрении новых научных и технологических разработок, осуществляемых специалистами образовательных учреждений.

Качество подготовки специалистов представляет собой соответствие уровня и содержания знаний, которые они получают в результате обучения, уровню и содержанию предъявляемых к ним требований, а также экономике их трудовой деятельности.

Учебные заведения должны обеспечивать качество подготовки специалистов, которое должно определяться внутренними и внешними критериями. Примером внутреннего критерия является академическая успеваемость; внешние критерии оцениваются по отношению к организациям образования.

Одним из компонентов этого процесса являются результаты достижения целей образования, т.е. успехи в учебе. Уровень образования способен охарактеризовать индивида и общество в целом, проявляется в содержании образования в характере и поведении человека

Внутренние эффекты образования

Эффективность образования делится на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя эффективность рассматривается как эффективность образования или как эффективность всей системы образования в целом.

Внешняя эффективность рассматривается как экономическая эффективность, которая подразумевает предоставление и получение выгод от использования образовательных средств, которые представлены подготовленными специалистами и конечными образовательными продуктами.

Комплексная, обобщенная, многонаправленная оценка эффективности образования состоит из оценки множества различных факторов.

Невозможно отделить роль каждого фактора от общей оценки эффективности образования. Более приемлемым является использование обобщенной оценки по отдельным критериям.