Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Дании - концепция, описание, структура и особенности

Смешанная экономика Дании - концепция, описание, структура и особенности

Содержание:

Дания известна как одна из скандинавских стран, населяемых викингами, которые с древних времен были величайшими мореплавателями, осваивающими новые земли и грабящими по мере того, как они шли. Остальное население занималось рыболовством, а в поисках новой добычи викинги открывали неисследованные морские пути и земли, заимствуя у разграбленного населения различные научные достижения, что позволило стране стать одной из первых на цивилизованном пути развития.

В структуре промышленности Дании доминируют отрасли, тесно связанные с зарубежным рынком - импорт сырья и полуфабрикатов и экспорт готовой продукции. Фактически, многие отрасли промышленности развивались в ожидании экспорта (например, металлообрабатывающая, машиностроительная, мясная и молочная промышленность). Ведущие отрасли специализации: Металлообрабатывающая, машиностроительная (особенно электротехническая и радиоэлектронная), пищевая, химическая, бумажная и текстильная промышленность. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит мясному и молочному скотоводству.

Производство в Дании очень прибыльное. Трудовые ресурсы страны являются высококвалифицированными. Однако есть и слабые места в экономике: высокие налоги и снижение конкурентоспособности из-за высоких зарплат и сильной кроны.

Концепция страны

Страна - это территория с определенными границами. Она может иметь национальную независимость (суверенитет) или находиться под властью другого государства.

Все страны имеют свое собственное экономическое, политическое и социальное положение.

Термины "страна" (в его политическом и географическом понимании) и "государство" обозначают связанные, но не идентичные понятия, хотя в некоторых случаях термин "страна" используется как полный синоним государства.

Концепция страны имеет более широкое культурное, историческое, социально-экономическое содержание, чем политическое, и в этом контексте включает понятия, определяющие характеристики местного национального сообщества (менталитет, обычаи, язык и т.д.).

Общее описание страны

Дания, официально известная как Королевство, расположена в северной части европейского континента (рис. 1). Она считается самой южной страной Скандинавии и расположена в основном на полуострове Ютландия. В состав страны входит около 409 островов Датского архипелага и 2 автономные области: Гренландия и Фарерские острова.

Смешанная экономика Дании - концепция, описание, структура и особенности

Рисунок 1: Географическое положение Дании. 

Небольшое островное государство, Королевство Дания, омывается водами Балтийского и Северного морей и граничит с Федеративной Республикой Германией на юге. Общая площадь страны составляет всего 43094 кв. км.

На территории Дании проживает около 5,7 миллиона человек, из которых более миллиона в столице страны. Средняя плотность населения составляет около 126,4 человек на квадратный километр. Большинство из них представлены коренными датчанами, доля иммигрантов составляет менее 6%.

  • Столица Дании - Копенгаген.
  • Официальным языком является датский с множеством диалектных вариаций.
  • Валюта - датская крона.

Государственный строй Дании - это конституционная монархия. Главой государства является монарх (король или королева), который вместе с однопалатным парламентом осуществляет законодательную власть. Он также несет ответственность за вооруженные силы страны. Среди прочего, монарх в Дании также является главой церкви. Исполнительная власть сосредоточена в руках правительства, назначаемого монархом.

Внешняя политика основывается на четырех столпах: ООН, НАТО, Европейский союз и сотрудничество со странами Северной Европы. Примечательно, что Дания, которая является одним из основателей Евросоюза, до сих пор не входит в еврозону. Кроме того, страна является членом таких международных организаций, как ОЭСР, ОБСЕ, ВТО, Совет Северных стран и Совет Европы.

Отраслевая структура экономики Дании

Дания является индустриальной и сельскохозяйственной страной с высоким уровнем развития. По объему внешней торговли на душу населения страна занимает лидирующее положение.

В связи с низкой обеспеченностью природными ресурсами экономика страны базируется, главным образом, на человеческих ресурсах. Существует высокая зависимость от импорта сырья и внешней торговли. Экспортируются такие товары, как мясо и мясные продукты, рыба, молочные продукты, продукция машиностроения, мебель и лекарства.

Наиболее развитыми секторами экономики Королевства Дания являются сфера услуг и промышленность. Ведущие отрасли промышленности:

  • Металлообработка;
  • машиностроение и судостроение;
  • химическая, пищевая, текстильная и целлюлозно-бумажная промышленность.

Развивается и энергетический сектор: Осуществляется добыча нефти и газа, развиваются альтернативные источники энергии (ветровая и биоэнергетическая). В сельском хозяйстве решающая роль принадлежит мясному и молочному скотоводству. Транспортная составляющая играет особую роль в экономике - страна является стратегическим транспортным узлом Европы. Особую роль в этом отношении играет морской транспорт.

Особенности смешанной модели экономического развития

Для Дании характерна скандинавская модель смешанной экономики, основанная на сочетании социализации социальной жизни и капиталистических тенденций рынка, взаимодействия государственного и частного секторов. Рассмотрим его особенности чуть подробнее.

Прежде всего, следует отметить, что страна имеет открытую экономику, в которой каждый сектор имеет свою нишу. В смешанной экономике Дании решающую роль играет частный сектор. Особую роль играет сотрудничество в промышленности и сельском хозяйстве, а также в жилищной сфере, торговле, страховании и банковском деле.

Датская экономика в целом характеризуется довольно высокой степенью социализации. Это означает, что государство проводит активную социальную политику, перераспределяя часть валового внутреннего продукта через налоговую систему. Обездоленные группы населения получают адекватную поддержку.

В Дании государственное регулирование национальной экономики сводится к выполнению государством следующих функций:

  • Администрация денежной эмиссии;
  • Управление ставкой рефинансирования;
  • Проводить строгую фискальную политику.

Основными целями государственного регулирования национальной экономики в данном случае являются:

  • Реализация эффективной социальной политики;
  • Стимулирование экономической активности.

Датская экономика имеет как частный, так и государственный капитал. Соответственно, на рынке действуют государственные и негосударственные предприятия, большинство из которых относятся ко второй группе (частный сектор). Государственная политика в Датском Королевстве построена таким образом, чтобы поощрять их деятельность.

Преимущества и недостатки датской экономики

Экономика Датского Королевства имеет много особенностей, сумма которых в конечном итоге формирует его основные преимущества и недостатки. Они обобщены на рис. 2.

Смешанная экономика Дании - концепция, описание, структура и особенности

Рисунок 2: Преимущества и недостатки датской экономики. 

Благодаря развитию высокотехнологичных отраслей промышленности и экономической политики, проводимой государством, уровень жизни в Дании считается одним из самых высоких в Европе. В стране низкий уровень безработицы, а рост инфляции сдерживается правительством. В то же время национальная экономика характеризуется высокой налоговой нагрузкой, поскольку налоговая политика перераспределяет часть валового внутреннего продукта и обеспечивает его социализацию.

Во всяком случае, сегодня экономика Дании является одной из самых стабильных в мире, и опыт заслуживает уважения.