Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы промышленности России - оценка, характеристики и структура

Экономические проблемы промышленности России - оценка, характеристики и структура

Содержание:

В настоящее время развитие рыночной экономики в России идет полным ходом.

Реализация реформ и развитие рыночных отношений определили необходимость формирования и развития новых форм хозяйствования, в частности, малых и средних предприятий. Что экономически выгодно, так как появление большого количества фирм приводит к появлению новых рабочих мест, малым бизнесом легче управлять в нестабильной национальной валюте, а это приносит реальные деньги в федеральный бюджет и региональные бюджеты Российской Федерации.

Экономическое развитие особенно необходимо старым крупным предприятиям, поскольку оно вдыхает в них новую жизнь и в связи с этим получает значительные выгоды, как для себя, так и для рыночной экономики в целом. Развитие малого и среднего бизнеса является одной из предпосылок перехода России к полноценным рыночным отношениям, устойчивого экономического развития, а также обеспечения стабильности в социальной сфере.

Общая оценка экономической ситуации в стране

В настоящее время Россия находится на перепутье экономического развития. Выбор направления дальнейшего движения, конечно, будет иметь далеко идущие последствия. 

Период восстановительного роста подошел к концу, и началась разработка стратегий и механизмов перехода к экономическому росту, похожему на инвестиции. На самом деле, выбор уже сделан: Выбор пал на глобальные конкурентные преимущества страны - энергетический потенциал и трансконтинентальный транзит. В стране разрабатываются инвестиционные программы в этих областях с участием крупных стратегических инвесторов, при этом используются механизмы накопления рентного дохода, который будет использован для модернизации нашей экономики.

Установленный законом потолок стабилизационного фонда в 2,6 триллиона рублей будет превышен уже в 2007 году, почти на два года раньше первоначально запланированного срока. 

Критическая сумма денег уже доступна для осуществления целенаправленной инвестиционной политики. Теперь необходим следующий шаг - использование доходов от натуральной аренды для пополнения инвестиционных фондов, в том числе венчурных, которые могли бы участвовать в девелоперских проектах в России наряду с союзниками и ближайшими партнерами.

Сегодня финансовые возможности России достигли пика в последней четверти века. Сейчас важно, чтобы объекты инвестирования соответствовали приоритетам национальной конкурентной стратегии и имели конкретный проект реализации.

Общие характеристики российской экономики

Российская Федерация является развитой экономикой.

Российская экономика - это совокупность всех предприятий и институтов страны в их взаимодействии и учете их международных связей.

Отраслевая структура экономики - это условное разделение всех предприятий на отраслевые группы по определенным критериям.

Отрасль - это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию или занимающихся аналогичной деятельностью.

Территориальная структура экономики (экономики) - это распределение предприятий по территории страны.

Уровень развития российской экономики по многим показателям уступает экономикам ведущих стран мира. Однако, несмотря на то, что Россия составляет лишь 2% от общей численности населения мира, она производит более 3% мирового экономического производства. Однако доля России в мировом богатстве остается довольно незначительной. Цифры около 1%.

Тем не менее, Россия сформировала многоотраслевой экономический комплекс, основанный на собственных ресурсах. Независимость ресурсов и разнообразие природных условий позволяют развивать практически все отрасли промышленности и сельское хозяйство. Реформы, проведенные после распада Советского Союза, позволили возродить институт частной собственности и сформировать в стране многопрофильный экономический комплекс.

В структуре российской экономики доминирует промышленность. Однако в последнее время сектор услуг и банковские услуги занимают лидирующие позиции. Приоритет в отрасли принадлежит обрабатывающей промышленности. Но в доле экспорта доминируют продукты добывающих отраслей: нефть и газ, лес, уголь.

В структуре сельского хозяйства приоритет отдается растениеводству. Следует отметить, что экономические реформы привели к реорганизации колхозов и совхозов. Появилось большое количество частных предприятий. Но общий объем валового производства уменьшился.

В целом, отрасли российской экономики по доле в валовом внутреннем продукте распределились следующим образом:

Торговля (почти 16%);
производство (около 14%); и
добывающие промышленности (около 9%); и
транспорт и связь (около 8%); - строительство (около 6%); - инвестиции в нефтегазовый сектор (около 8%);
строительство (почти 6%);
финансовая деятельность (4,4%)
сельское хозяйство (около 4%).

Основные экономические проблемы отрасли

Формирование экономики Российской Федерации происходило в достаточно длительный исторический период и в разное время. Поэтому структура отраслей и размещение предприятий отражают специфику всех этих этапов. Неурегулированность некоторых важных вопросов или неправильный подход к их решению привели к накоплению ряда важных экономических проблем, касающихся развития и размещения отрасли.

Комплекс экономических проблем можно разделить на несколько категорий:

  • экономические проблемы естественного географического происхождения;
  • экономические проблемы демографического характера;
  • экономические проблемы экономического (производственного) характера;
  • социально-политические проблемы.

Природно-географические факторы обусловили неравномерное распределение минеральных и других ресурсов на территории страны. Транспортировка сырья из одного региона в другой увеличивает себестоимость продукции. Суровые климатические условия в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока приводят к увеличению затрат на рабочую силу и обеспечению нормальных условий труда.

Неравномерное распределение населения влияет на предложение квалифицированной рабочей силы предприятиям. Кроме того, в стране снижается доля населения трудоспособного возраста ("старение нации"). Это влечет за собой бремя социальных отчислений в бюджет и в расчете на одного работника. Кроме того, страна переживает отток квалифицированных специалистов за рубеж ("утечка умов"). Утечка мозгов" привела к снижению темпов развития промышленных НИОКР.

В российской экономике в целом и в промышленности в частности существует острая потребность в техническом перевооружении производства. Необходима радикальная модернизация средств производства и внедрение новейших технологических разработок. Это позволит нам повысить производительность труда и конкурентоспособность отечественной продукции. Поэтому отрасль нуждается в полноценном финансировании и привлечении иностранных инвестиций.

Все эти проблемы развиваются на фоне общего экономического кризиса и обострения политической ситуации, связанной с российско-украинским конфликтом. Международные санкции привели к сокращению международной предпринимательской деятельности и убыткам в ряде отраслей.

Российская промышленность и её структура

Промышленность является важнейшей отраслью экономики страны. Он определяет уровень экономического развития в целом и общества в частности. Промышленность производит производственные инструменты и товары народного потребления. Качество и количество промышленной продукции определяют степень удовлетворения как потребностей населения страны, так и потребностей отдельных отраслей экономики в сырье, полуфабрикатах и сложном промышленном оборудовании.

В связи с особенностями географического положения страны, промышленность базируется исключительно на отечественном сырье. Наличие значительных запасов энергоресурсов имеет особое значение. Это делает российскую экономику энергонезависимой.

Многопрофильный промышленный комплекс сформировался еще со времен советской власти. Сформирована отраслевая и территориальная структура экономического комплекса в целом. Но у него есть ряд специфических характеристик. Например, существует дисбаланс в распределении добывающей и обрабатывающей промышленности. Поскольку источники сырья в европейской части России в основном исчерпаны и эксплуатируются, основная доля добычи находится в азиатской части России (Сибирь и Дальний Восток). Производственные предприятия традиционно расположены в европейской части России (в основном в центре). Это результат исторического становления территории государства, хозяйственного комплекса и размещения населения.

В России развиты все отрасли промышленности. В структуре валового внутреннего продукта преобладает продукция обрабатывающей промышленности. Но в настоящее время в структуре экспорта доминирует добывающая промышленность. Эта диспропорция свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности российских производственных предприятий.