Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы промышленного развития - состояние и ключевые вызовы

Проблемы промышленного развития - состояние и ключевые вызовы

Содержание:

Промышленность является одной из ведущих отраслей экономики и основой научно-технических изменений, экономического роста и социального прогресса общества. Проблемы модернизации промышленности в Украине в последние годы заняли достаточно заметную нишу в научных исследованиях. Актуальность их направления обусловлена тем, что угрозы и вызовы экономическому развитию нашего государства, связанные с технологической отсталостью отечественной промышленности, достигли "критической массы", что существенно ограничивает реализацию успешной конкурентной стратегии и перспективы экономического роста страны.

Ход кризисных процессов также дал аргументы в пользу модернизации промышленности. Программа экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика и эффективное государство", предложенная Президентом Украины, призывает к корректировке промышленной политики с расширением возможностей промышленной составляющей для обеспечения национальных интересов в контексте глобальных вызовов.

Однако программа предусматривает модернизацию только электроэнергетики, угольной и нефтегазовой отраслей, которые, конечно, достаточно важны для развития экономики, но их реформирование не исчерпывает проблем модернизации отечественного промышленного комплекса в целом. В данной работе мы постараемся обратить внимание на проблемы промышленного развития, обострившиеся в период кризиса, обосновать приоритетные направления модернизации отечественной промышленности, а также предложить меры по институциональной поддержке реализации промышленной политики, направленной на ускорение возрождения производства после кризиса.

Состояние и проблемы промышленного развития

Ускорение процессов глобализации и возникновение постиндустриальных обществ напрямую связаны с качественными изменениями в развитии мирового промышленного производства. Он остается важнейшим сектором материального производства, который приобретает новые качественные характеристики в глобальных технологических системах и усиливает свое влияние на экономическое и социальное развитие человечества. Промышленная политика как стержень общей экономической политики должна обеспечивать устойчивый рост промышленного производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности, расширение и освоение новых рынков.

Как показывает мировой опыт, основным инструментом реализации поставленных целей должна стать технологическая модернизация (и прежде всего - инновационная, структурная и технологическая перестройка) промышленного производства. Необходимость модернизации украинской промышленности возникла уже в прошлом столетии, на фоне глобальной научно-технической революции. Рыночные реформы лишь усугубили проблему и выявили несоответствие отечественного промышленного потенциала современным требованиям мирового рынка.

Одним из экономических индикаторов этой неадекватности стало резкое сокращение промышленного производства (до 48% от уровня 1990 г.). В 1999-2007 гг. позитивные тенденции в промышленном производстве приближали промышленность страны к уровню 1990 г., однако они вряд ли были связаны с ее технологической модернизацией, но стали результатом благоприятной экономической конъюнктуры на мировых (в основном товарных) рынках. Однако отечественные экспортеры не смогли воспользоваться имевшимися в то время экономическими возможностями для обновления собственного производства и ассортимента продукции за счет получения дополнительной прибыли в связи с растущим спросом на их продукцию и повышением мировых цен на нее.

Хорошо развитая промышленность в стране является важным ключом к успеху ее граждан, а также гарантом процветания страны и сложных экономических возможностей. Страна, которая эффективно развивает промышленность, экономически независима от других стран и имеет большой потенциал.

Проблемы развития отдельных отраслей

На сегодняшний день существует большое количество отраслей промышленности, которые необходимы для полноценного функционирования любой страны. Каждый сектор государственной деятельности имеет свою специфику, возможные проблемы и перспективы их дальнейшего развития.

Сегодня существует большое количество отраслей, но в некоторых из них есть наиболее актуальные и серьезные проблемы, которые необходимо решать в приоритетном порядке. Они могут включать в себя:

  • Легкая промышленность.
  • Нефтяная промышленность.
  • Газовая промышленность.
  • Угольная промышленность.
  • Автомобильная промышленность.
  • Горная промышленность.
  • Авиационная промышленность.

В странах СНГ легкая промышленность оказалась в трудной ситуации из-за отсутствия государственной финансовой поддержки. Так как эта отрасль не является высокоприоритетной и поэтому существует большое количество контрафактной продукции легкой промышленности отечественного и зарубежного производства, которая имеет низкую стоимость и низкое качество.

Многие предприятия легкой промышленности долгое время не финансировались за счет частных или государственных инвестиций, поэтому большая часть их оборудования физически и морально устарела.

Можно сделать вывод, что для возобновления производства и повышения качества реализуемой продукции необходима финансовая поддержка со стороны государства для стимулирования сбыта товаров, контроля и наказания изготовителей контрафактной продукции.

Также необходимо развивать специализированные проекты, направленные на совершенствование, оптимизацию и модернизацию продукции легкой промышленности.

Нефтяная промышленность считается чрезвычайно важной для успешного функционирования любого государства. У этой отрасли есть свои проблемы и возможные перспективы для продуктивного и прибыльного развития.

К основным проблемам нефтяной отрасли относятся: Сложности в нефтедобыче; старое оборудование, требующее модернизации и ремонта; неэффективное использование инновационных технологий, оборудования и современных приборов.

Газовая промышленность стран СНГ является важной и незаменимой отраслью, основным источником доходов. Поэтому в настоящее время этой отрасли уделяется повышенное внимание.

В этой области следует выделить две актуальные проблемы промышленного развития:

  • Уровень газификации стран находится на низком уровне, который нельзя сравнивать с показателями других развитых стран.
  • В процессе добычи газа происходит быстрое загрязнение атмосферного воздуха и почвы, поэтому политика государства должна быть направлена, прежде всего, на минимизацию негативного воздействия на экологическую систему в процессе добычи газа и его производных.

В ближайшее время планируется активное внедрение новых и модернизированных трубопроводов и производственных мощностей, инновационных и уникальных технологий и методов добычи газа. Также ожидается, что будут найдены и освоены новые газовые месторождения, поэтому можно сказать, что газовая отрасль имеет хорошие перспективы для полноценного освоения.

Угольная промышленность считается достаточно развитой. Однако и здесь можно отметить некоторые насущные проблемы, которые постепенно решаются государственными силами и частными предприятиями. Часто угольные месторождения расположены в отдаленных районах страны, поэтому компании, добывающие уголь, занимаются планированием и развитием полной инфраструктуры вблизи угольных шахт для создания оптимальных условий жизни и работы квалифицированного персонала.

Транспортировка добытого угля в отдаленные регионы страны является дорогостоящей, поэтому компаниям и корпорациям следует разработать целый комплекс мер по снижению себестоимости угля. В угольной промышленности определенные перспективы возникли за счет привлечения в эту отрасль иностранных и крупных отечественных инвесторов. Параллельно с процессом добычи и добычи угля активно используются современные и модернизированные технологии.

Автомобильная промышленность постоянно развивается и модернизируется, но в последнее время наблюдается бурное развитие этой отрасли. Конечно, в то же время есть определенные проблемы, которые решаются всеми автомобильными компаниями. Наиболее актуальными проблемами являются устаревшее оборудование, трудности в проведении НИОКР, низкие инвестиции, невозможность внедрения сложных и передовых технологий с использованием простого оборудования и машин, а также отсутствие необходимых комплектующих и низкий спрос на выпускаемую продукцию.

В последнее время наблюдается быстрый рост и развитие автомобильной промышленности благодаря повышенному вниманию государства к этой отрасли. В связи с этим отечественные производители внедряют в производственный процесс высококачественное импортное оборудование и активно участвуют в международных конференциях. В результате этой деятельности в автомобильную промышленность привлекается иностранный капитал, автомобили становятся более качественными и востребованными отечественными потребителями.

Горнодобывающая промышленность считается развитой, поскольку на территории стран СНГ находится большое количество месторождений полезных ископаемых. Поэтому сегодня существует множество специализированных предприятий, оснащенных качественным и современным горным оборудованием. Таким образом, эта отрасль обеспечивает заметный приток капитала в государственный бюджет. В результате все сферы производства получают внушительную финансовую поддержку.

В добыче полезных ископаемых предприятия сталкиваются со многими проблемами, некоторые из которых можно выделить:

  • Трудность и невозможность применения инновационных технологий в процессе реализации горнодобывающей промышленности;
  • Значительная удаленность месторождений от развитых регионов;
  • Некомпетентность сотрудников компании, не обученных работе с импортным оборудованием.

Тем не менее, почти все вышеперечисленные проблемы могут быть решены путем подготовки кадров, развития инфраструктуры и проведения НИОКР.

Авиационная промышленность, несомненно, важна и значима для любого государства. Поэтому ему уделяется повышенное внимание со стороны государственных органов, поэтому принято решение о повышении эффективности и результативности работы всех авиационных компаний.

Основными проблемами этой отрасли является нехватка высококвалифицированных кадров в области авиации, а процесс создания, конструирования и использования авиационной техники считается очень трудоемким. Поэтому внедрение новых инноваций происходит медленно и сложно.

Ключевые вызовы современного промышленного развития

Промышленность является одной из ключевых отраслей материального производства, которая с каждым днем усиливает воздействие на социально-экономическое развитие человечества. Промышленность, как и все другие отрасли экономики, имеет ряд весомых проблем, которые необходимо решить в ближайшем будущем.

Отрасль - это совокупность предприятий и других организаций, занимающихся производством инструментов, как для самой отрасли, так и для других отраслей промышленности, добычей материалов, сырья, топлива, выработкой электроэнергии с последующей переработкой продукции, получаемой в процессе производства в промышленности или производимой в сельском хозяйстве.

Важнейшей и актуальной проблемой современной промышленности является первостепенная необходимость ее модернизации. Через отрасль может происходить быстрый рост и развитие производства. Это, в свою очередь, ведет к повышению эффективности и конкурентоспособности и позволяет развивать существующие и осваивать новые целевые рынки. Основным инструментом, который может быть использован для реализации этих задач, является технологическая модернизация. Реальный потенциал отрасли значительно ниже требований мирового рынка, и все промышленные комплексы уже давно нуждаются в новом современном оборудовании, методах и технологиях.

Второй важной проблемой промышленного развития является нестабильная материально-техническая база и недостаток финансирования. В условиях постоянного дефицита материальных ресурсов промышленные организации и предприятия не имеют возможности совершенствовать и модернизировать свою техническую базу, внедрять инновационные технологии и выходить на новый уровень технического развития производства. Освоение, разработка и внедрение новых современных технологий - ключевая задача и основная потребность любой отрасли промышленности.

Третья важная проблема, которая негативно влияет на развитие промышленности, - это неразвитость и неразвитость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в промышленном секторе. Нехватка научно-производственной базы и отсутствие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по освоению, разработке и внедрению новых современных технологий в отрасли приводит к негативным результатам и значительно снижает темпы роста производства.

Четвертая основная проблема промышленного развития - это быстрая миграция квалифицированных кадров и ухудшение социальной ситуации на предприятии. Нехватка квалифицированной рабочей силы кардинально влияет на развитие промышленного комплекса.