Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная миграция из России в Европу - концепция, причины и последствия

Международная миграция из России в Европу - концепция, причины и последствия

Содержание:

В настоящее время в мире наблюдается мобильность населения. Кроме того, все большее значение приобретают международные миграции, являющиеся следствием интернационализации жизни во всем мире. Миграция вызывает серьезные изменения в распределении людей как внутри стран, так и между странами и некоторыми крупными регионами мира. За последние 500 лет все человечество в значительной степени пострадало от миграционных потоков, связанных с историческими событиями, например - массовое перемещение народов из Африки (как принудительное, так и добровольное) в Америку и Европу, что существенно изменило этнический состав населения этих континентов, а также их антропологический тип; - массовая миграция народов после Первой и Второй мировых войн; - распад СССР и миграция народов на постсоветском пространстве и за его пределы в результате формирования новых государственных образований В России массовое участие в глобальных миграционных потоках было приобретено в начале 1990-х годов.

Изменение социально-экономических и политических условий жизни привело к кардинальным изменениям в межгосударственной миграции в России. В рамках перехода к новому общественному строю в 1990-е годы были провозглашены новые права и свободы, в том числе свободный выбор места жительства и свобода передвижения граждан на территории России, возможность беспрепятственного выезда за рубеж и возвращения.

В то же время, в связи с распадом СССР, в некоторых постсоветских республиках стала проводиться политика "вытеснения" некоренного населения. В связи с этим Россия, сохранившая относительно прозрачные границы с постсоветскими республиками, стала мощным миграционным центром, в который стекались миллионы бывших советских граждан и становились вынужденными переселенцами. Так, по данным Федеральной пограничной службы РФ, ежегодно на территорию Российской Федерации въезжают более 15 миллионов граждан только из стран СНГ.

Международная миграция

Международная миграция населения - это перемещение населения между странами, связанное с изменением места постоянного проживания и гражданства или пребыванием в стране въезда и выезда и имеющее долгосрочный (в соответствии с Рекомендацией ООН для статистических целей - более одного года), сезонный и пригородный характер. Главной отличительной чертой международной миграции по сравнению с внутренней является тот факт, что люди пересекают государственные границы.

В 1990-х годах значительно возросло число мигрантов, въезжающих в экономически развитые страны по краткосрочным визам и остающихся в поисках убежища.

Все виды международной миграции населения относительно условны и тесно взаимосвязаны. Трудовая миграция играет важную роль в современной международной миграции населения.

Характерной особенностью современной международной миграции является постоянное увеличение ее объемов, включение в глобальный миграционный процесс населения практически всех стран мира. Основные поставщики иностранной рабочей силы: в Азии - Индия, Пакистан, Филиппины, Малайзия, Вьетнам; на Ближнем Востоке - Египет, Ливан, Иордания; в Африке - Марокко, Алжир, Тунис, Гана, Мали, Чад, Гвинея, Мозамбик, Ботсвана; в Южной Америке - Парагвай, Боливия, Колумбия; в Северной Америке - Мексика; в Европе - Польша, Португалия, Италия, Ирландия, Турция.

Еще одной характерной чертой современной международной миграции является качественное изменение ее состава, которое заключается в значительном увеличении среди мигрантов доли высокообразованных людей и людей с профессиональной квалификацией.

Международная миграция подчиняется более жесткой и строго регулируемой миграционной политике, чем внутренняя миграция. Принимающие и направляющие страны пытаются регулировать миграционные потоки по объему, национальности и профессиональному составу. Разрешая эмиграцию, отправляющие страны рассчитывают снизить перенаселенность, безработицу и валютные поступления от эмигрантов. Миграционная политика может быть "ограничительной" (с 1974 г. в Западной Европе) и "стимулирующей" (в Канаде), разделена на эмиграционную и иммиграционную составляющие и проявляется либо отдельно (например, в США - это иммиграционная политика, а в Турции - эмиграционная политика), либо и то, и другое. Ряд западноевропейских стран заключили соглашение о единой системе компьютеризированной регистрации внешних мигрантов.

Международная миграция играет важную роль в демографическом развитии отдельных стран (США, Канада и Австралия - страны, буквально созданные иммигрантами) и регионов мира. Население Израиля растет в основном за счет миграционного роста. Значительная эмиграция может привести к депопуляции, как это было в Ирландии, Греции и Португалии в 1960-х годах, несмотря на высокий естественный прирост населения в этих странах. Международная миграция не только влияет на динамику роста населения страны, но и оказывает значительное влияние на возрастную и гендерную структуру (среди иммигрантов преобладают люди трудоспособного возраста).

Концепция миграции

Миграция - это перемещение людей с целью смены места жительства.

Явление, характеризующее территориальное передвижение граждан внутри страны и за ее пределами, имеет различные причины. В большинстве случаев речь идет о желании домохозяйств улучшить качество своей жизни путем поиска работы или более комфортного места жительства. Движение может происходить внутри региона, например, из сельской местности в города или между городами, расположенными в разных регионах. Люди могут также переезжать в другие страны для улучшения условий жизни.

Миграция является естественным процессом, обусловленным экономическими потребностями человечества. Долгое время на миграцию влияла необходимость открытия новых территорий, но после Второй мировой войны ситуация изменилась. В настоящее время основной тенденцией миграции является переход из развивающихся стран в развитые.

Участниками миграционных процессов являются мигранты. Когда они покидают страну, они считаются эмигрантами по отношению к этой стране. Когда мигранты приезжают в страну на постоянное жительство, их называют иммигрантами. Они влияют на население страны, разница между эмигрантами и иммигрантами образует чистую миграцию.

Миграция имеет следующие характеристики:

  • Большая часть движения происходит на короткие расстояния.
  • Крупные города наиболее привлекательны для мигрантов.
  • Приток мигрантов сопровождается противотоком.
  • Рост в городах обусловлен притоком людей из сельской местности, а не естественным ростом.
  • Рост миграции стимулируется развитой инфраструктурой, промышленностью и торговлей.
  • Определяющим фактором для миграции является экономическая необходимость субъекта.

Миграция - это движение капитала, ресурсов и рабочей силы. Это также помогает распределить факторы производства в соответствии с потребностями территорий. Однако основной целью миграции является улучшение условий жизни человека и его семьи.

Причины и последствия миграции

Основной причиной международного перемещения населения является поиск более высокооплачиваемой работы. Разница в заработной плате зависит от уровня развития страны. Положительное влияние на миграцию оказывает спрос на рынке труда в разных странах. Часто причиной миграции является военный конфликт, который вынуждает жителей покидать страну в поисках более мирного места для проживания. Другой причиной может быть усиление государственной власти, ужесточение авторитарного режима. Домашние хозяйства ищут более комфортные условия, в которых соблюдались бы человеческие свободы.

Помимо очевидных преимуществ от распределения ресурсов, миграция приводит к негативным последствиям, таким как распространение вирусных заболеваний. Страны, получающие миграционные потоки, сталкиваются с ростом преступности, перенаселенности и повышенной нагрузкой на свои социальные системы. Страны, переживающие "утечку мозгов", теряют интеллектуальные ресурсы, что в долгосрочной перспективе негативно сказывается на экономическом росте и развитии.

Следующие особенности характерны для современной международной миграции:

  • Рост нелегальной трудовой миграции.
  • Увеличение числа беженцев.
  • Влияние на демографическую ситуацию.
  • Качественные изменения в миграционном потоке.
  • Двусмысленность миграционной политики.

Помимо развитых стран, развивающиеся страны с большими доходами от торговли энергоресурсами также принимают мигрантов. Эта тенденция особенно актуальна на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Миграция из России в Европу

Европа состоит в основном из развитых стран с высоким уровнем жизни. Они привлекают специалистов из России, которые считают, что их работу нечестно оценивают. Основным направлением миграции является трудовая миграция для поиска более выгодной работы.

Участники переселения из России в Европу могут занять постоянное место жительства с постоянным трудоустройством. Временное и постоянное трудоустройство возможно, если продолжительность пребывания в европейской стране ограничена. Работники могут ездить в Европу на сезонные работы, в основном в сельском хозяйстве, рыболовстве, строительстве и сфере услуг. Иногда российские граждане вынуждены неоднократно пересекать границу по профессиональным причинам. Существует форма миграции, называемая "утечкой мозгов", когда в стране теряются специалисты, выполняющие интеллектуальную работу.

Участниками процесса международной миграции из России в Европу могут быть:

  • Временные рабочие. Это специалисты со средней или низкой квалификацией. Их отправляют на сезонную работу.
  • Высококвалифицированные специалисты приезжают в Европу по приглашению крупных компаний или даже государственных органов.
  • Поселенцы. Это часть эмигрантов, которые выезжают за границу для получения постоянного вида на жительство.
  • Нелегальные мигранты. Они пересекают границу или работают в нарушение закона.
  • Беженцы или мигранты, вынужденные покинуть свою страну из-за военных конфликтов, религиозных преследований и т.д.

Европейские страны заинтересованы в высококвалифицированных специалистах. Потребность европейского рынка в рабочей силе включает в себя специалистов в области информационных технологий, инженеров, врачей различных специальностей, средний медицинский персонал, преподавателей, водителей, юристов. Существует также потребность в людях, которые могут работать в индустрии развлечений. Со своей стороны, европейские страны имеют определенные требования, которым должны соответствовать потенциальные иммигранты. К ним относятся знание языка, заполнение необходимых документов и оплата установленных сборов. Как правило, соискатель ищет работу самостоятельно, поэтому он должен обладать знаниями и навыками, востребованными на европейском рынке труда.