Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Идеи экономического либерализма - история возникновения, понятие, суть и концепция

Идеи экономического либерализма - история возникновения, понятие, суть и концепция

Содержание:

Экономический либерализм (экономическая свобода) является фундаментальным принципом классической политэкономии. Идея экономического либерализма базировалась на идее, что экономические законы ведут себя как законы природы. В результате их действий в обществе спонтанно возникает "естественная гармония". Государство не должно вмешиваться в экономические законы.

Либерализм - это политическая, философская и экономическая теория и идеология, основанная на вере в то, что человек свободен распоряжаться собой и своим имуществом.

Либерализм основывается на вере в то, что важнейшим социальным субъектом является экономическая личность, которая может реализовать свои возможности на свободном рынке. Либерализм настаивает на минимизации вмешательства государства в экономическую жизнь граждан и считает, что политическое развитие основано на постоянных традициях - включая традиционные институты управления, власти и т.д. - ограничивает человеческую свободу. Либерализм основывается на принципе свободы и поэтому требует максимальной независимости личности, с одной стороны, и участия членов общества в государственных делах - с другой.

История возникновения и развития либерализма

Первую группу мужчин, разработавших конституцию в Испании (1812 г.), называли либералистами. В Европе либерализм ассоциируется с классическими теориями английских политэкономистов, пропагандировавших идею невмешательства государства в экономику.

Либерализм выступал за развитие личной инициативы, свободной торговли, свободного ценообразования и вознаграждения, которое развивалось благодаря конкуренции между производителями товаров на рынке. Традиционно основополагающие либеральные идеи прослеживаются в древности, в частности, в доктрине истины Сократа и его взглядах на справедливое государство. Позднее римские стоики развили идею универсальной природы человека, а их этические учения о внутренней духовной свободе личности и естественном праве, в свою очередь, привлекли внимание многих философов и политических мыслителей XVII-XVIII веков. В XVI веке критические философские взгляды Декарта, Мильтона и Спинозы на государство, на человека как на социальное и рациональное существо, на религию, право и т.д. определили природу либеральных идей в Европе.

Важную роль сыграло протестантское реформаторское движение, требовавшее религиозной свободы. В последующий век расцвета знаний и научно-технических открытий, которые легли в основу развития капиталистического производства, религиозное мировоззрение начало ослабевать. Буржуазные революции в Англии и Франции в XVII и XVIII веках привели к разрушению феодальной системы. В XVII веке это привело к разрушению феодальных отношений, свержению абсолютизма и ограничению привилегий аристократии, а также появлению нового торгово-промышленного слоя - буржуазии.

С появлением этого социального класса начинается период развития капитализма, которому соответствует определенная система ценностей, воплощенных в либерализме, в идеологии, экономике и политике. Последние рассматривали государство как потенциальную угрозу свободе личности в обществе. Идеи древних мыслителей и их последователей о естественных правах личности, о конституционном правлении, основанном на разделении исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти, о неотъемлемых правах личности на свободу слова, свободу вероисповедания, объединений в политические организации сформировали политическое кредо либерализма.

Понятие и суть экономического либерализма

Либерализм - особая социально-политическая тенденция, основанная на неприкосновенности прав и свобод человека. Впервые об этом заговорили в эпоху Просвещения, а позднее идеи либерализма активно развивались в трудах многих ученых и общественно-политических деятелей.

Со временем понятие либерализма разделилось на ряд течений (рис. 1), одним из которых был экономический либерализм.

Идеи экономического либерализма - история возникновения, понятие, суть и концепция

Рисунок 1. ветви либерализма. 

Экономический либерализм является составной частью классического либерализма, основанного на неприкосновенности частной собственности, свободе торговли и предпринимательства. Его суть в том, что экономика или ее законы действуют как законы природы, не зависящие от деятельности людей.

Эта школа экономической мысли активно отстаивает индивидуальные права не только на собственность, но и на свободу договора. Его девиз - "свободное частное предпринимательство".

Главная задача государства - не препятствовать развитию инициатив и предприятий хозяйствующих субъектов. Государственные институты не должны вмешиваться в экономические свободы, а должны поддерживать тех, кто взял на себя риски и обязанности предпринимательства.

Основные постулаты концепции экономического либерализма

Основные постулаты (идеи) концепции экономического либерализма как единого идеологического, общественно-политического и философского течения можно свести к двум компонентам (рис. 2). Давайте рассмотрим их более подробно.

Идеи экономического либерализма - история возникновения, понятие, суть и концепция

Схема 2: Основные постулаты концепции экономического либерализма. 

Понятие "экономический человек" основано на постулате о том, что каждый человек по своей природе эгоистичен и рационален. Стремясь к личным потребностям и личному обогащению, каждый человек в конечном итоге действует в интересах общества в целом, часто не осознавая этого.

Свобода и развитие предпринимательства помогают максимизировать экономический рост, поскольку прибыль является основой для сбережений, которые необходимы государству и обществу для их развития и процветания.

Второй основополагающий принцип концепции экономического либерализма - так называемый принцип "невидимой руки". Иначе это называется принципом "естественной свободы" или "спонтанного порядка". Его суть сводится к необходимости обеспечения свободы предпринимательства, с одной стороны, и невмешательства государства в функционирование рыночных механизмов - с другой.

Определенная роль отводится идеологии свободной рыночной экономики и принципу, известному в науке как "laissez faire" (невмешательство).

Экономические либералы придерживаются, в частности, позиции, что социальная справедливость и политическая свобода неотделимы от экономической свободы.

Таким образом, экономический либерализм - это, по сути, рыночная свобода и минимизация вмешательства государства. Сама концепция экономического либерализма защищает предпринимательскую свободу, сосредоточенную на свободе частной собственности и наследования.

Экономический либерализм Смита

Адам Смит внес значительный вклад в развитие экономического либерализма, действительно, он стал одним из основателей этого движения. Он провозгласил основные принципы экономического либерализма:

  • Необходимость личной заинтересованности человека в развитии экономики;
  • саморегулирование рынка и ограничение роли государства в нем;
  • Существование развитого института частной собственности как основы системы природной свободы.

В своих работах А. Смит говорил, что рыночные законы могут оказывать лучшее влияние на экономику, если частные интересы выше государственных. Иными словами, интересы общества в целом следует рассматривать как сумму интересов его отдельных членов (отдельных лиц).

Благосостояние общества основано на системе, основанной на естественной свободе личности, рынке и конкуренции. Когда работает свободная конкуренция, корыстные личности являются источником социального порядка, экономического роста и развития, общественного благосостояния. Таким образом, индивидуализм способствует порядку и процветанию, а не хаосу и анархии.

А. Смит неоднократно заявлял, что доходы работников напрямую связаны с уровнем национального богатства страны. Он назвал деньги "великим колесом обращения".

Центральная роль в А. Писания Смита отдаются труду как главному источнику богатства. В этом случае богатство общества зависит от двух факторов:

  • Доля населения, занятого продуктивным трудом;
  • Производительность самого труда.

Он уделил особое внимание обменной стоимости. Источником биржевой стоимости был труд. Сам рынок способен устанавливать естественные цены, которые являются ничем иным, как денежным выражением биржевой стоимости.

По мнению А. Смита, рыночные цены в условиях свободной конкуренции соответствуют естественным ценам. Капиталистическая экономика сама по себе способна находиться в одном из трех государств: Застой, спад или рост.

Среди прочего, А. Смит выступал за минимизацию государственного вмешательства в экономику и рыночный механизм. Он открыто заявил, что государственное регулирование и существование монополий наносят вред экономике. По его мнению, правительства не должны вмешиваться в работу новых институтов, а должны сами спокойно способствовать экономическому росту. Это ключ к надлежащему удовлетворению социальных потребностей.

Таким образом, идеи А. Смита об экономическом либерализме были сведены к минимальному вмешательству государства в саморегулирование рынка, которое должно осуществляться через свободно возникающие цены, основанные на взаимодействии механизмов спроса и предложения.