Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы исчисления ВНП - определение и различные методы

Методы исчисления ВНП - определение и различные методы

Содержание:

В дополнение к ВНП и ВВП в качестве базовых показателей существует ряд других взаимосвязанных показателей национальных счетов, которые дополняют их.

Чистый национальный продукт.

Чистый национальный продукт (ВНП) - это ВНП без учета вычетов на амортизацию, за исключением вычетов на потребление капитала. Эта вычитаемая часть ВНП показывает сумму инвестиций на замену, т.е. инвестиций, необходимых для замены основных средств, используемых для производства ВНП за данный год. ВНП является лучшим показателем производства товаров и услуг, чем ВНП. Это объясняется тем, что амортизация существует как часть ВНП и не позволяет должным образом оценить эффективность экономики. Например, если амортизационные отчисления в ВНП значительны, то ВНП содержит завышенные данные, в то же время объем ВНП может свидетельствовать о том, что при значительном потреблении капитала было произведено меньше продукции, поэтому требуются дополнительные инвестиции. Это может указывать на неэффективную производительность в экономике, которая может стать объектом государственного регулирования и планирования. ВНП измеряет годовой объем производства, который вся экономика, включая домохозяйства, компании, правительство и иностранцев, может потреблять без ущерба для производственного потенциала в последующие годы.

Национальный доход.

Национальный доход используется для измерения дохода, получаемого поставщиками ресурсов за ресурсы, которые они обеспечивают - землю, труд, капитал и предпринимательские навыки, т.е. сколько он стоит с точки зрения ресурсов, потребляемых для производства чистого национального продукта. ВНП включает косвенные налоги, которые не вносят вклад в ресурсы. Это связано с тем, что в обмен на получение косвенных налогов правительство ничего не вносит непосредственно в производство. Из этого следует, что правительство не может быть поставщиком экономических ресурсов. Поэтому для расчета национального дохода необходимо вычитать косвенные налоги на бизнес из суммы ВНП.

Национальный доход является мерой дохода от участия в производстве для поставщиков ресурсов и мерой рыночных цен на факторы производства для фирм, которые производили продукцию.

Личный доход.

Личный или полученный доход и национальный доход или доход от трудовой деятельности отличаются тем, что часть национального дохода не попадает в руки лиц, получающих доход. Эта часть включает в себя взносы на социальное обеспечение, подоходный налог с предприятий и нераспределенную корпоративную прибыль. Другая часть личных доходов, такая как трансфертные платежи, вообще не является результатом работы.

Доход после уплаты налогов (располагаемый доход).

Располагаемые доходы физических лиц - это доходы физических лиц за вычетом индивидуальных налогов (подоходный налог с физических лиц, налог на недвижимость и налог на наследство). Доход после уплаты налогов - это доход, который трудящиеся используют по своему усмотрению. Этот доход в конечном счете используется для потребления и экономии.

Большая часть располагаемых доходов расходуется на потребительские расходы. Расходы на личное потребление включают общие расходы домашних хозяйств на товары и услуги, исключая покупки жилья. Другая часть используется для выплаты процентов. И, наконец, третья часть уходит на увеличение личных сбережений.

Итак, мы рассмотрели основные макроэкономические концепции системы национальных счетов.

Далее мы раскроем методы расчета ВНП.

Методы расчёта ВНП

Теоретические аспекты измерения ВНП связаны с определением подходов к отражению в его расчетах различных экономических операций, с разграничением производственной и непроизводственной деятельности, между первичным и вторичным доходами, между конечными и промежуточными товарами и услугами. Проблемы измерения и анализа ВВП в странах СНГ. 

Для расчета ВНП обычно используются три метода: по расходам, по доходам и по производству (по добавленной стоимости).

ВНП, рассчитываемый на основе расходов, представляет собой сумму расходов на личное и продуктивное потребление общего запаса товаров и услуг, созданного в данный период времени для страны.

Структура показателя ВНП для расчета расходов состоит из агрегированного показателя.

ВНП = C + I + G + Xn,

где С - расходы на личное потребление, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущее потребление и услуги, но исключающие расходы на покупку жилья;

I - валовое накопление капитала, которое включает в себя накопление производительного капитала или инвестиции в капитальные активы (расходы фирм на приобретение новых производственных мощностей и оборудования); инвестиции в жилье; инвестиции в запасы (увеличение запасов регистрируется знаком "+", уменьшение - "-"). Валовое накопление капитала также может быть представлено как сумма чистого накопления капитала и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запас капитала в экономике Термин "инвестиции" используется в макроэкономике в строго определенном смысле, это означает расходы на новое строительство или покупку нового оборудования. Приобретение ценных бумаг часто называют финансовыми инвестициями. Однако, несмотря на то, что финансовые активы дают денежные доходы своим владельцам, с макроэкономической точки зрения, их стоимость не принадлежит инвестициям, так как связана не с созданием новых активов, а с перераспределением уже существующих активов, их передачей от одного владельца к другому.

В новой редакции СНС из инвестиционных расходов исключено чистое приобретение ценностей - предметов, которые не используются для производства или потребления, но для сохранения стоимости (и стоимость которых со временем возрастает), в том числе драгоценных металлов и камней, антиквариата, коллекций, ювелирных изделий и т.д., ранее включенных в потребительские расходы;

G - государственные закупки товаров и услуг - например, расходы на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственной администрации и т.п. Однако это лишь часть государственных расходов, включенных в государственный бюджет. В него не входят, например, трансфертные платежи;

Xn - чистый экспорт товаров и услуг в зарубежные страны, рассчитываемый как разница между экспортом и импортом. При расчете ВНП необходимо учитывать все расходы, связанные с закупкой готовых товаров и услуг. При расчете ВНП учитывается чистый экспорт товаров и нефакторных услуг. Доходы, полученные из-за рубежа в качестве оплаты "услуг" факторов производства, предоставляемых резидентами данной страны для производства ВНП в других странах, учитываются в показателе ВНД (валового национального дохода) как первичные доходы, получаемые резидентами данной страны, но не для расчета объема произведенных в данной стране товаров и услуг, включая расходы иностранных резидентов, т.е. стоимость экспорта данной страны. В то же время необходимо исключить из закупок хозяйствующих субъектов данной страны товары и услуги, произведенные за рубежом, т.е. стоимость импорта.

Данное уравнение ВНП часто называют базовой макроэкономической идентичностью. Разница между компонентами ВНП - C, I, G, Xp - в основном обусловлена разницей между типами покупателей, которые несут эти расходы (домохозяйства, фирмы, правительство, иностранцы), а не разницей в приобретаемых товарах и услугах. Таким образом, автомобиль, приобретенный домашним хозяйством, включен в компонент; в случае приобретения фирмой, входит в состав инвестиций в основной капитал и др. Исключением являются инвестиции в жилищное строительство, которые включаются в ВНП без разбивки на компоненты в зависимости от того, кто осуществил эти инвестиции - домохозяйства, фирмы или государство.

Определение ВНП

ВНП или Валовой национальный продукт является макроэкономическим показателем, используемым в системе национальных счетов.

Совокупные результаты экономической деятельности национальной экономики оцениваются для мониторинга реализации целей экономической политики правительства. С его помощью проводится анализ текущего состояния экономики и эффективности работы правительства. Валовой национальный продукт считается важнейшим макроэкономическим показателем. Она участвует в расчете других соответствующих показателей.

Валовой внутренний продукт часто используется вместе с ВВП и иногда заменяет его, что неправильно, так как валовой внутренний продукт отражает результат хозяйственной деятельности всех контрагентов, действующих в пределах государственной границы, а национальная собственность на факторы производства не учитывается, в то время как социальный продукт учитывает результат хозяйственной деятельности жителей страны, независимо от их территориального расположения.

В своих рекомендациях Организация Объединенных Наций предложила заменить ВНП на валовой национальный доход. Существует два вида социального продукта:

Номинальная. Он выражается в ценах на момент измерения, никаких корректировок на уровень цен нет.
Настоящий. Он показывает изменение уровня цены за определенный период времени.
Дефлятор ВНП - это ценовой индекс. Он используется для измерения общего уровня цен за период. Он рассчитывается с использованием индекса Paasche, который отражает колебания цен и позволяет сравнивать цены в разные периоды времени. Для некоторых расчетов необходимо сравнить ВНП и ВВП. Они описываются как сумма ВВП и первичных доходов, заработанных резидентами за рубежом, за вычетом первичных доходов, заработанных нерезидентами на родине.

Метод расчета дохода от ВНП

Расчет по доходам - это сумма всех элементов дохода, и они включают в себя амортизацию, косвенные налоги на бизнес за вычетом субсидий. Метод получения дохода определяет его классификацию. Таким образом, проводится различие:

  • Компенсация за использование труда.
  • Арендная плата, проценты и другие доходы от собственности.
  • Прибыль крупных корпораций. Здесь мы рассматриваем доход после выплаты всех процентов, дивидендов акционерам, налога на прибыль.

Чистые проценты. Он представляет собой разницу между процентами, выплачиваемыми реальным сектором, и процентами, которые они получают. То есть компании платят проценты банкам и получают проценты от государства и домохозяйств. Наиболее часто используемые на практике методы - это методы конечного потребления и производства.
Реальный размер национального продукта рассчитывается путем деления номинальной величины на индекс цен. Индексы цен используются экономистами для измерения уровня инфляции и динамики стоимости жизни. Помимо показателей валового внутреннего продукта и социального продукта для макроэкономических расчетов используются показатели чистого национального продукта, национального дохода и дохода физических лиц. Каждая из них имеет определенную сумму дохода за вычетом понесенных расходов.

Можно сказать, что ВНП показывает показатели национальной экономики. Но есть ряд сложностей в его расчете. Например, некоторые виды экономической деятельности трудно охватить. Переходная экономика сталкивается с несовершенной организацией системы бухгалтерского учета. Кроме того, качество продукции не учитывается или принимается во внимание лишь незначительно. Производительность неформальной экономики не учитывается. Убытки, связанные с загрязнением окружающей среды, также не учитываются.

Для того, чтобы показать реальное изменение в общем товаре с учетом ценовых колебаний, используется дефлятор ВНП. Для этого показатель ВНП делится на индекс цен. Наиболее часто используемым индексом является индекс Пааше. Он показывает количество проданных товаров за определенный период времени. Сравнение производится с базовым периодом. Индекс показывает, насколько товары подешевели или подорожали с учетом ценовых колебаний.

Таким образом, в зависимости от цели исследования, расчет ВНП осуществляется тремя методами. Для учета влияния инфляции используется индекс цен, компенсирующий отклонения от эталона.

Методы расчета ВНП

Теоретическая экономика использует три метода расчета национального продукта. Он рассчитывается по расходам или доходам и по добавленной стоимости. Расчет по расходам производится путем суммирования расходов всех экономических агентов, участвующих в формировании национального продукта. В том числе:

  • Домашние хозяйства.
  • Реальный сектор.
  • Штат.
  • Иностранные предприятия.

По сути, этот расчет показывает общий спрос на продукт, генерируемый резидентами. Затем по формуле рассчитывается общая сумма расходов:

Внутренний социальный продукт = личные расходы домашних хозяйств + общие инвестиции + государственные закупки + чистый экспорт.

Расходы на личное потребление включают в себя расходы домашних хозяйств на услуги и долгосрочные покупки. Частные внутренние инвестиции состоят из инвестиций в основной капитал, а также инвестиций в строительство и инвестиций в запасы. Государственные закупки включают расходы на содержание объектов социального обслуживания, но исключают трансфертные платежи. Чистый экспорт рассчитывается как разница между стоимостью импорта и экспорта. Это основной метод расчета.

Метод производства рассчитывается путем суммирования прибыли на каждом этапе производственной деятельности. В этом случае добавленная стоимость определяется как разница между стоимостью производства и закупочной ценой факторов производства. В этом случае ВНП рассчитывается как добавленная стоимость всех фирм, участвующих в производстве в данный период. Метод позволяет отразить разницу между участием отраслей в формировании общего продукта и общим доходом. Но для всей экономики сумма всех ценностей должна быть равна стоимости количества выпущенных товаров.