Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конвенция о векселе - суть,концепция и особенности

Конвенция о векселе - суть,концепция и особенности

Содержание:

В международной практике для расчетов по кредитам используются векселя, а оплата за оказанные услуги и товары производится с использованием векселей. В Российской Федерации существует особая часть правовой системы.

Вексель - это особый вид ценной бумаги, функцией которого является подтверждение обязательства лица, выдавшего вексель, и оплата суммы, предусмотренной в документах, держателю векселя по истечении установленного срока.

В международном праве Конвенция о векселях означает многосторонние межправительственные договоры, регулирующие валютные отношения и структурные характеристики, параметры которых были приняты на международной конференции в Женеве (Швейцария) в 1930 году.

Суть Женевской конвенции о векселях

Стороны, подписавшие настоящую Конвенцию, обязуются соблюдать все положения, провозглашенные в настоящем документе, и осуществлять ее в своих соответствующих странах либо на языке оригинала, либо на одном из аутентичных текстов и на языках народов, к которым она принадлежит.

На территории каждой из Сторон, подписавших настоящую Конвенцию, запрещается пользование векселями или векселями, выпущенными до вступления в силу Единого закона.

Конкретные характеристики векселей, используемых в соответствии с Женевской конвенцией
Вексель имеет несколько важных особенностей организации: название, сумма стоимости, дата оплаты, стороны, участвующие в этом процессе.

В случае векселя срок оплаты переносится на первый рабочий день после выходных или праздничных дней.  Вексель выпускается на разные сроки.

Концепция векселя и его сущность

В последнее время в бизнесе мы все чаще сталкиваемся с термином "счет". Но это не новая концепция. Она уже прошла долгий исторический путь развития в мировой экономике и торговле. Среди ведущих экономистов нет однозначного мнения о природе векселя. Все отмечают двойную природу векселя.

Вексель является специальным долговым обязательством установленной формы, которое подтверждает, что эмитент (должник) обязан своевременно выплатить владельцу (владельцу) векселя указанную в векселе сумму денег.

Кроме того, вексель считается ценной бумагой. Поэтому его можно продать, обменять или купить на рынке ценных бумаг. Векселя распространяются через коммерческие банки. Как безопасность государственного характера вексель имеет несколько уровней защиты. При их создании необходимо соблюдать все правила и нормы (заполнение всех реквизитов). Ведь неправильно оформленные счета являются недействительными и не подлежат оплате.

Особенности законодательства в России

В России вексель получил в XVII веке из Германии. Поэтому российский законопроект многое взял из немецкого законодательства. После Октябрьской революции векселя в Советском Союзе ограничивались внешнеторговыми операциями. На внутреннем рынке не было векселей.

В 1937 году Советский Союз подписал Женевскую конвенцию и принял закон "О векселях и векселях". С распадом Советского Союза и переходом к рыночной экономике в России возобновилось обращение банкнот. В 1997 году был принят соответствующий федеральный закон.

История и разработка законопроекта

История возникновения векселя восходит к древним временам. Их сходство встретилось в Древней Греции и Римской империи. Ценные бумаги, аналогичные векселям, уже были в Китае в VIII веке. Позже арабские купцы использовали долговые сертификаты. Из них аналогичный метод перевода денег был принят итальянскими купцами.

Следует помнить, что перевозка денег всегда была рискованным делом. Грабителей всегда было много на древних и средневековых торговых путях. Даже благородные феодалы не возмущались грабителями. Поэтому уже в XIII веке среди европейских купцов стал распространяться обычай обмениваться специальными рекомендательными письмами с просьбой о денежных пожертвованиях на определенные торговые операции.

Этот обычай преобладал среди торговцев, меняющих рынок, а затем и среди банкиров. Этим трюком удалось сэкономить деньги, а в ряде сделок удалось даже не привлечь принципала. Было очень удобно использовать вексель. Постепенно законопроект распространился по всей Европе, включая Россию.

Формирование единого международно-правового пространства законопроекта
Распространение законопроекта обязательно требовало упорядочения этого процесса, разработки правовых норм, которые бы регулировали распространение законопроекта. Поэтому в 1569 году в городе Болонья был принят первый устав законопроекта.

С тех пор законодательство ни разу не подвергалось изменениям, уточнениям и дополнениям. Каждая страна приняла законы, регулирующие оборот банкнот. С развитием капитализма и началом формирования единого мирового экономического пространства возникла необходимость разработки единых международных стандартов.

Поэтому в 1930 году в Женеве были подписаны три международные конвенции. Они вошли в историю как Международное соглашение об обращении банкнот. Это соглашение состояло из трех документов:

  • Конвенция о единообразном законе о векселях и векселях;
  • Конвенция об урегулировании некоторых конфликтов законов, касающихся векселей и векселей;
  • Конвенция о гербовой пошлине на векселя и векселя.

На данный момент 29 стран ратифицировали эту конвенцию. Однако более 55 стран, не подписавших этот документ, приняли векселя, основанные на правилах Женевской конвенции. Это означает, что конвенция по векселям в настоящее время действует в 84 странах.

В ряде стран (особенно в бывших британских колониях) закон о векселях основывается на английском законе о векселях 1882 года и несколько отличается от Единого закона о векселях, принятого в Женеве.