Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сильные стороны компании - понимание, концепция и анализ

Сильные стороны компании - понимание, концепция и анализ

Содержание:

Ключом к успешному развитию организации на рынке является прогнозирование результатов деятельности, что невозможно без внедрения надлежащего стратегического управления.
Прогнозирование конечных результатов деятельности приобретает особое значение, когда компания только пытается выйти на рынок и оценить шансы своей успешной деятельности. Особенно, когда речь идет о малых фирмах, которые не располагают значительными финансовыми и другими ресурсами. Основным направлением деятельности такой компании, которое рассматривается в проекте под названием ООО "Аква-Стан", является малоисследованный рынок вакуумной техники.

На начальном этапе компании удалось выйти на этот рынок в связи с неразвитой конкурентной ситуацией, а также оцененными перспективами применения вакуумных технологий во многих смежных отраслях промышленности, что обусловлено спросом на продукцию более высокого качества. Использование таких технологий позволяет повысить качество продукции на 20-30%, что приводит к укреплению конкурентных позиций предприятий.

Понимание сильных и слабых сторон компании

Современный руководитель должен иметь четкое и полное представление о системе возможностей и угроз внешней среды, с одной стороны, и о сильных и слабых сторонах внутренней среды организации - с другой. Формируя информационные потенциалы на основе их синтеза, можно организовать реакцию субъекта в виде эффективных действий на качественно новом уровне. Такой анализ должен проводиться как в стратегическом, так и в тактическом управлении организацией.

Сильные стороны структуры должны обеспечить ускоренный прогресс в достижении стратегических целей, в то время как "слабые стороны" вызывают запреты. Конечно, необходимо учитывать и возможности и угрозы внешней среды, без которой невозможно правильно определить "связку" траекторий организационного развития.

Сила - это нечто, в чем организация преуспевает, или характеристика, которая предоставляет ей дополнительные возможности. Сильной стороной могут быть возможности, значительный опыт, ценные организационные ресурсы или конкурентные возможности, достижения, которые дают компании рыночное преимущество (например, лучший продукт, улучшенные технологии, лучшее обслуживание клиентов, большее признание имени). Сила также может быть получена в результате альянса или совместного предприятия с партнером, обладающим опытом или потенциалом для повышения конкурентоспособности фирмы.

Микроэкономика и бизнес: суть концепций

Микроэкономика - это отрасль экономической теории, изучающая поведение отдельных экономических агентов.

Предметом микроэкономики является предприятие. Фирма является независимым хозяйствующим субъектом, который стремится максимизировать свою прибыль, участвуя в производственном процессе. Модель рынка подразумевает, что фирмы могут самостоятельно определять, какой продукт они производят, в каком количестве и для какого покупателя.

Осуществляя свою деятельность в условиях рыночных отношений, предприятия конкурируют друг с другом. Конкуренция может возникать как между фирмами, производящими однородную продукцию, так и между фирмами, производящими дифференцированную продукцию. Конкуренция может также иметь место между различными секторами экономики. Долгосрочная работа на рынке требует от руководства разработки стратегии обеспечения долгосрочной конкурентоспособности.

Разработка стратегии осуществляется следующим образом:

  • Проводится всесторонний анализ внешних и внутренних экологических факторов, влияющих на работу компании.
  • Осуществляется сбор и обработка информации, выполнение аналитических работ.
  • На основе полученных данных разрабатываются различные стратегии в зависимости от долгосрочных целей компании.
  • Выбрана наиболее подходящая стратегия.
  • Затем стратегия разбивается на тактические задачи, которые могут решить практические задачи.
  • Мониторинг осуществления стратегии, получение обратной связи и уточнение стратегии.

Наиболее сложным этапом является сбор информации о внешнем и внутреннем состоянии компании. Внешние факторы неконтролируемы и не поддаются контролю со стороны руководства. Тем не менее, они должны учитываться в предпринимательской деятельности, так как они влияют на итоговый результат. Легче собирать и анализировать данные о внутренних факторах бизнеса, так как эта информация наиболее доступна и менее предвзята.

Сильные стороны компании

У каждой компании есть свои сильные и слабые стороны. Суть управления бизнесом заключается в максимальном использовании потенциала сильных сторон и минимизации влияния слабых сторон на результаты бизнеса.

Сильные стороны бизнеса могут включать в себя:

  • Адекватные финансовые ресурсы.
  • Высокий уровень квалификации сотрудников.
  • Долгосрочные позитивные отношения с клиентом.
  • Ведущая позиция на рынке.
  • Гибкость в выборе и реализации долгосрочной стратегии.
  • Финансовая независимость, стабильность, финансовые резервы.
  • Формирование преимущества в себестоимости и себестоимости производства.
  • Проверенные, эффективные программы управления.
  • Наличие инноваций, их активное внедрение в деятельность компании.

С точки зрения продукции, сильные стороны компании могут быть выражены в широте ассортимента, качестве и потребительской ценности. Компания должна иметь доступ к необходимым ресурсам и факторам производства и своевременно их поставлять. В области дистрибьюторской политики компания должна иметь эффективные каналы дистрибуции, а также компетентную логистику, которая позволит продавать готовую продукцию в срок.

Особое внимание следует уделять надежности партнеров и контрагентов. Стабильность и успешность функционирования компании зависит, прежде всего, от ее надежности и длительности сотрудничества.

Таким образом, сильные стороны компании позволяют реализовать ее производственный и сбытовой потенциал. Управление предприятием предполагает такое использование сильных сторон, которое позволяет не только уменьшить негативное влияние слабых сторон, но и повысить отдачу от имеющихся ресурсов. Долгосрочная конкурентоспособность компании зависит от ее финансовой независимости, платежеспособности, способности расти и развиваться в современных рыночных условиях.

Анализ внутреннего состояния компании

Сбор и анализ данных о внутреннем состоянии бизнеса является неотъемлемой частью процесса управления. Эта работа не только позволяет выявить слабые места, которые могут привести к рискам или ошибкам в работе компании. Это также дает возможность выявить потенциал компании и использовать его в будущей деятельности.

Для получения информации о внутреннем состоянии компании можно воспользоваться следующими источниками информации:

  • Данные, полученные на конференциях.
  • Годовые отчеты.
  • Финансовые документы.
  • Экспертное мнение.
  • Опыт действующих сотрудников.
  • Внешние источники информации.

При проведении внутреннего управленческого анализа могут быть использованы различные методы. Например, работа с финансовыми документами, аудит, "мозговой штурм", привлечение внешних экспертов и рецензентов. Также используются методы системного, портфельного и ситуационного анализа, математические методы и моделирование.

Конкурентоспособность компании в долгосрочной перспективе рассматривается со всех сторон. В первую очередь анализируется производственная деятельность, рентабельность и соотношение затрат и доходов. Изыскиваются способы увеличения производства при одновременном снижении текущих затрат. Важна также сбытовая деятельность компании. Здесь анализируется комплекс реализованных маркетинговых мероприятий, их эффективность. Он оценивает предложение продукта, спрос на него, удовлетворенность клиентов предлагаемыми продуктами и так далее. Каналы сбыта также рассматриваются с точки зрения затрат, достигнутого оборота и достижения целей.

Не менее важной является оценка потенциала рабочей силы, уровня ее квалификации и соответствия потребностям компании. Анализируется эффективность труда, его рентабельность по текущим расходам на его оплату. Оцениваются капитал, резервы, финансовая независимость и платежеспособность предприятия. Исследуются источники дохода, позиция, при которой хозяйственная операция превращается в покрытие затрат.