Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды производства - понятие и производство

Виды производства - понятие и производство

Содержание:

Организация производственных процессов на предприятии, выбор наиболее рациональных методов подготовки, планирования и контроля производства во многом определяется видом продукции.

Вид продукции - это совокупность организационных, технико-экономических характеристик и особенностей сочетания факторов и элементов организации производства, обусловленных номенклатурой, объемом и регулярностью выпуска продукции.

Номенклатура и объем производства, в свою очередь, определяют степень концентрации, специализации, кооперации и сочетаемости производства.

Основой для классификации видов продукции на предприятии являются следующие факторы:

  • номенклатура выпускаемой продукции, характеризующая специализацию производства;
  • объем производства (объем производства)
  • периодичность выпуска
  • способ использования рабочих мест и их специализация, т.е. закрепление за рабочими местами определенных операций технологического процесса.

Развитие профессиональной специализации цехов (секций) приводит к созданию поточного производства - наиболее прогрессивной и эффективной формы организации производственных процессов, основанной на ритмичном повторении основных и вспомогательных операций, согласованных во времени. Процесс обработки деталей или сборки изделий делится на операции равной продолжительности, которые выполняются на специализированных рабочих местах (позициях). Позиции располагаются в порядке технологического процесса, а перемещение изделий с позиции на позицию осуществляется с помощью специальных транспортных средств.

Понятие "виды продукции". Виды продукции

Развитие машинного производства, проявившееся, особенно в последние годы, как в создании новых, существенно новых технических средств, так и в появлении новых стратегий построения производственных систем, привело к тому, что многие основные принципы и понятия, используемые в их описании, уже не в полной мере соответствуют реальности. Это явление присуще любой реальной системе, в которой происходят значительные изменения, и каждый раз приводит к сложному процессу переосмысления теоретических основ и практических рекомендаций, которые до недавнего времени казались вечными.

Таким образом, проблема разработки новых временных стандартов, как для технологических операций, так и для этапов подготовки производства, сегодня общепризнана актуальной. Нет ничего еретического или неуважительного в отношении классиков, участвовавших в создании стандартов: Они устарели, потому что не могли устареть. Проблема, однако, лежит глубже, так как развитие машиностроительного производства явно вышло за пределы, в пределах которых можно было бы ограничиться большой, но в основном механической работой по разработке новых стандартов. В связи с новым состоянием машиностроительного производства необходимо пересмотреть основы его описания, а затем разработать новые практические рекомендации, соответствующие новым основам. Пересмотр, конечно, не означает полного отказа от существующих понятий и принципов; как и в любой развивающейся науке, новые определения и новые теории должны включать предыдущие как особые случаи или расширять их в зависимости от степени и сложности области. Одним из фундаментальных понятий, используемых при проектировании производственных и технологических процессов и систем, является понятие "тип производства". С древних времен нам известна классификация производства на массовое, единичное и серийное, которое впоследствии получило внутреннюю классификацию. Эта классификация полностью соответствовала времени ее создания и полностью несовместима с современным временем, которое почти повсеместно признано. В современных работах по проектированию и реконструкции промышленных предприятий часто делается оговорка, что "виды продукции традиционно выделяются". И в то же время ищется новая классификация.

Широко распространено мнение, что в настоящее время все производство стало массовым. Согласно другой точке зрения, производственные системы предлагается разделить на два типа: гибкие и негибкие. Существуют и другие предложения по введению новых классификационных признаков, среди которых - такие, как масштаб производства и возможность его планирования. Общим для всех этих (и других) гипотез является то, что тип продукции все еще предлагается идентифицировать по одному атрибуту и обозначаться одним словом. Основной причиной этого является традиционный и "привычный" характер такого подхода. Между тем, современное машиностроение и промышленное производство в целом гораздо более разнообразны, чем при существовавшей классификации. И верность традиции уже не может быть решающим аргументом в пользу сохранения такого однокритериального подхода.

Производство - это создание человеком блага в процессе превращения природных ресурсов в необходимые ему товары или услуги.

Продукция является частью человеческой жизни с древних времен. Следует отметить, что в экономике и других науках производство рассматривается прежде всего как коллективное применение труда. Индивидуальный труд в этом случае считается бессмысленным. Долгое время производство было ручным или связано с сельским хозяйством. Люди работали на земле, но стремление к комфорту требовало преобразования имеющихся средств труда, что в конечном итоге привело к специализации труда. Великий скачок в производстве произошел во время промышленной революции, которая охватила весь мир и продолжалась более ста пятидесяти лет. Промышленная революция привела к следующим изменениям в производственной деятельности человека:

  • Переход от ручного труда к машинному.
  • Автоматизация производственных процессов.
  • Переход от аграрной к промышленной форме экономики.
  • Скачок в росте производительных сил.
  • Установление капитализма как доминирующей идеологии.
  • Широкая урбанизация и связанная с ней миграция населения.
  • Экономический рост (растущие макроэкономические показатели).
  • Повышение уровня жизни.

Промышленная революция не только оптимизировала производство, но и сделала его массовым при снижении затрат на рабочую силу. Она оказала влияние на социально-экономические процессы в обществе. Создание крупных производственных предприятий требует работников с разным уровнем квалификации и образования, что становится привлекательным для людей и приводит к массовой миграции в город. Автоматизация труда, применение механизмов, технологий и станков позволили снизить трудозатраты и построить не только серийное, но и технически сложное производство. Рост производства повлиял на общую экономическую ситуацию в обществе. Люди стали больше потреблять, так как рынок предлагаемых товаров и услуг постоянно расширялся. Производственная деятельность способствовала повышению уровня жизни и доступности многих материальных и нематериальных благ, которые ранее были недоступны для большого числа людей. Кроме того, рост производственных мощностей способствовал становлению капиталистической системы как базовой системы и рыночной модели отношений как наиболее оптимальной.

Таким образом, производство - это творческий труд человека, направленный на преобразование природных ресурсов для создания необходимых ему товаров.

В современном мире, который находится на пути становления постиндустриального общества, многие производственные процессы автоматизированы. Человеку отводится творческая роль создателя научного прогресса.

Виды продукции

Организация структуры факторов производства в зависимости от потребностей и технологических характеристик продукции формирует виды продукции.

Все виды продукции делятся на простые и сложные. Выделяются простые типы:

  • Линейный. Это вид производственного процесса, в котором все шаги по созданию блага сцепляются в порядке, необходимом для создания блага.
  • Различающиеся. Производственные этапы натянуты друг на друга в виде деревьев.
  • Конвергентно. это ответная реакция на порядок расхождений.
  • Смешанный. Является смесью элементов всех вышеперечисленных видов производства.

В зависимости от выбранного типа производства, для размещения его узлов выполняются планировочные пространства. Подумайте о планировке, вентиляции, рабочем освещении, размещении систем безопасности и о многом другом. Достаточно учитывать параметры микроклимата, системы управления производством, которые позволяют контролировать механизмы, машины и другое оборудование.

Сложные виды производства включают в себя смешанное производство, состоящее из элементов простых видов производства, и циклическое производство. Реальный сектор экономики, как правило, строится на смешанном производстве. Для планирования и эффективного управления деятельностью субъектов хозяйствования необходимо знать, какие виды производства лежат в основе хозяйственной деятельности предприятий.

Самой совершенной формой производства является производство жидкостей. Она предполагает наличие постоянного движения продукта, его высвобождение с определенной периодичностью. Размещение оборудования осуществляется в соответствии с технологическим процессом. Данный вид организации производства позволяет автоматизировать многие узлы, а также унифицировать параметры выходного продукта. Таким образом, имеющееся пространство, возможности и ресурсы могут быть использованы как можно более рационально. Отдельные производственные этапы согласовываются со сроками одного из них.

Таким образом, поточное производство помогает оптимизировать использование ресурсов и времени для создания продукции, а также влияет на количество и качество производимой продукции.

Большинство сложных производственных процессов, присущих мелкосерийному производству или изготовлению под заказ, также пытаются привести к повторному производству. Если не весь производственный процесс, то, по крайней мере, его компоненты. Таким образом, появляется возможность минимизировать трудозатраты, формировать узлы, позволяющие автоматизировать ряд этапов производства.

Производство и его виды

Виды продукции - совокупность характеристик, характеризующих организационно-технические и экономические особенности производственной деятельности хозяйствующего субъекта в зависимости от его номенклатуры, специализации и объема предполагаемого выпуска продукции.

В зависимости от объема выпускаемой продукции, производство как классификационный параметр делится на следующие типы:

  • Производство проектного типа, который чаще всего используется в строительстве. Это предполагает концентрацию ресурсов и оборудования в одном месте - там, где реализуется проект.
  • Производство товаров на заказ, которое осуществляется во исполнение потребностей одного заказчика, то есть изготовитель приспосабливается к требованиям покупателя. Этот вид производства типичен, например, для тяжелой промышленности - производство турбин или двигателей для машин со сложными техническими параметрами.
  • Повторяющееся производство подходит для производства продукции с повторяющимися требованиями и большими объемами заказов. Производственный процесс разделен на отдельные этапы, каждый из которых позволяет создавать объекты, которые будут использоваться на следующих этапах.
  • Внутреннее производство используется, когда объем продукции увеличивается с одного этапа производства на другой. В этом случае все части объекта проходят последовательно через каждый этап производства.
  • Непрерывное производство, что является отличительной чертой крупных компаний в добывающей промышленности. Например, в добыче нефти и газа. Он редко применяется к потребностям малых и средних предприятий.

Любая экономическая система построена на социальном воспроизводстве. Его субъектом является предприятие, смысл существования которого заключается в максимизации прибыли при одновременном сокращении текущих расходов. Предприятия рыночной экономики могут самостоятельно определять, какую продукцию и для кого они производят. Кроме того, владельцы предприятий могут самостоятельно определять размер, технические и технологические процессы, находить и выстраивать долгосрочные отношения с контрагентами.

Долгое время производство состояло только из материалов. В настоящее время она является нематериальной и включает в себя такие социальные услуги, как здравоохранение, культура, искусство, образование, предоставление потребительских услуг и так далее. Однако нематериальное производство напрямую связано с эффективностью и успешностью материального производства, его безопасностью и техническим оснащением.

Производство также может быть классифицировано в соответствии с серийностью производства. Здесь, как правило, есть разовое производство, которое требует высококвалифицированных универсальных специалистов, способных выполнять конкретные заказы. Такое производство дорогостоящее и зачастую уникальное. Повторяющееся производство - вид серийного производства. Речь идет о производстве небольшого количества продукции в определенные сроки. Повторяющееся производство делится на мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное. Особенностью данного вида производства можно назвать стандартизацию большинства процессов, связанных с производством товаров. В производстве по индивидуальному заказу стандартизировать производственные процессы практически невозможно, так как выполняемые задачи имеют разную природу. Существует также массовое производство, характерное для массового потребительского рынка. Его можно применять для создания товаров, потребление которых постоянно растет.