Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы внешнеэкономической политики - концепция, сущность, структура и виды

Принципы внешнеэкономической политики - концепция, сущность, структура и виды

Содержание:

В настоящее время происходит либерализация внешней торговли. Тем не менее, решающая роль в развитии внешней торговли и ее регулировании отводится государствам, проводящим соответствующую внешнеторговую политику.

Следует отметить, что помимо внешнеторговой политики государства, внешнеторговая политика других субъектов международных экономических отношений. Однако роль государства во внешнеэкономической политике очень важна. Таким образом, внешнеэкономическая политика тесно связана с внутренней экономической политикой и, таким образом, представляет собой общую экономическую политику государства.

В начале ХХ века, когда Россия была одной из республик бывшего СССР, система регулирования внешней торговли носила жестко централизованный характер, что соответствовало всей системе управления народным хозяйством. Распределение всех ресурсов определялось потребностями национальной экономики, импорт обеспечивал получение недостающих товаров из-за рубежа, экспорт, в свою очередь, служил в первую очередь для получения необходимой для оплаты иностранной валюты. Экспортные и импортные товары продавались и покупались на внешнем рынке специализированными экспортно-импортными ассоциациями, каждая из которых обладала монополией на продажу или покупку.

Поставки на экспорт или импорт любых товаров фактически монополизировались внешнеторговыми ассоциациями. Разница между внутренними и мировыми ценами на экспортируемые товары была компенсирована из государственного бюджета. Банк внешней торговли и Государственный банк финансировали деятельность внешнеторговых ассоциаций. Все это привело к крайне неэффективному функционированию внешнеторгового механизма, отсутствию устойчивых, налаженных связей между отечественными производителями и потребителями - с одной стороны, и зарубежными - с другой. России нужна была четкая правовая база, которая бы регулировала всю экономическую деятельность страны. 

Концепция, сущность и принципы внешнеэкономической политики

Внешнеэкономическая политика - это целенаправленное действие государства и его органов, направленное на установление режима регулирования внешнеэкономических связей и оптимизацию участия страны в международном разделении труда. Основными составляющими ВЭП являются внешнеторговая политика (в том числе экспортно-импортная политика), политика привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных инвестиций за рубежом, а также валютная политика. Дополнительно,

ВЭП также решает задачи географического баланса внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, что связано с обеспечением экономической безопасности страны.

Основными средствами реализации внешнеэкономической политики являются: Таможенно-тарифная система и нетарифные барьеры, регулирование движения капитала и обменного курса, эмиграция и иммиграция рабочей силы, торговля ценными бумагами и др.

Внешнеэкономическая политика является важнейшим элементом внешнеэкономической политики. Внешнеторговая политика государства - это определение стратегии и комплекса различных форм и средств государственной деятельности, направленных на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами мира и (или) их объединениями. Исторически сложилось так, что есть два основных направления: Протекционизм и свободная торговля. Протекционизм направлен на защиту отечественной промышленности или сельского хозяйства от иностранной конкуренции на внутреннем рынке путем использования тарифов и других барьеров для предотвращения попадания иностранных товаров на внутренний рынок или снижения их конкурентоспособности. Протекционизм был характерен для периода становления капитализма. Напротив, политика свободной торговли (фрирайдерство) подразумевает снятие различных видов ограничений на иностранные товары. Политика свободной торговли характеризуется низкими тарифами или их полной отменой, отменой различных ограничений на импорт и т.д. Но несмотря на то, что идеологи свободной торговли провозгласили принцип невмешательства государства в частную капиталистическую деятельность, государство по-прежнему активно использовалось в борьбе за рынки, особенно внешние.

Основной задачей государственного регулирования становится укрепление международной конкурентоспособности "своих" предпринимателей, с этой целью национальное государство не только осуществляет деятельность в сфере внешнеэкономических связей, но и принимает меры по ускорению накопления капитала, стимулированию технического совершенствования производства, формированию новых отраслей и видов производства. В эпоху НТД государственная поддержка научных исследований и мер по их внедрению в производство играет важную роль в повышении национальной конкурентоспособности.

Концепция и компоненты внешнеэкономической политики (ВЭП)

Внешнеэкономическая политика (ВЭП) считается одним из важнейших макроэкономических инструментов, используемых для ускорения или замедления экономического роста страны. Она предусматривает взаимодействие государства с другими странами.

Внешнеэкономическая политика - это политика государственного регулирования экономических отношений с другими странами. Это политика государства в области экспорта и импорта, тарифов и ограничений, привлечения иностранных инвестиций и вывоза капитала из страны.

Деятельность ВЭПа подчинена платежному балансу страны. Это последовательный учет экономических операций и их результатов между участниками внутреннего рынка и иностранными компаниями за определенный период.

Внешнеэкономическая политика играет ключевую роль в модели экономического развития государства и выполняет следующие функции:

  • Трансформативная (это политика регионального развития в области экспорта и импорта товаров, капитала, рабочей силы и т.д.),
  • Мобилизация (выход на рынок, расширение международных рынков и сохранение позиций на определенных рынках),
  • Балансирование (сочетание национальных интересов с интересами интеграционных объединений стран и т.д.).

ВЭД фокусируется на экономическом и правовом регулировании внешнеэкономической деятельности участников. ВЭД должен соответствовать национальным интересам страны. Таким образом, задача государственного регулирования - найти компромисс между различными потребностями субъектов внешнеэкономической деятельности.

Основные составляющие внешнеэкономической политики государства:

  • Внешнеторговая политика (экспортная и импортная политика);
  • Политика привлечения инвестиций из-за рубежа и регулирование национальных инвестиций в иностранные предприятия.
  • Валютная политика.

Внешнеэкономическая политика формируется государствами и их интеграционными объединениями. Они используют различные рычаги для управления торговлей, меры по стимулированию или ограничению экспорта и импорта товаров, услуг и капитала.

Структура и виды внешнеэкономической политики страны

Основной целью государственной внешнеэкономической политики является создание благоприятных условий для расширения внутреннего воспроизводства, так как внешняя политика тесно связана с внутренней политикой.

Различают два типа ВЭП: протекционизм и фритредерство.

Первой внешнеторговой политикой был рассмотрен протекционизм, который защищал отечественных производителей от иностранных конкурентов. Ограничения вводились в виде тарифов (налогов на импортируемые товары). Однако постепенно тарифы были ликвидированы с появлением Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), с 1995 года - Всемирной торговой организации (ВТО).

Свободная торговля - это политика свободной торговли, основанная на принципе невмешательства государства во внешнюю политику. Поэтому на развитие международной торговли влияет спрос и предложение. Свободная торговля должна отвечать интересам каждого государства. Это приводит к максимальному выпуску продукции всеми сторонами, вовлеченными в торговлю, и повышает материальное благосостояние страны.

Но общим ходом развития мировой экономики является либерализация мировой торговли.

Либерализация мировой торговли означает расширение свободного (без ограничений) перемещения товаров, услуг, капитала и информации на международных рынках.

Эта политика направлена на устранение тарифных барьеров и количественных ограничений (квот) в торговле между странами.

В любом случае внешнеэкономическая политика любой страны должна защищать интересы национального производства, сохранять экологическую безопасность и обеспечивать социальное развитие общества. Любые ограничения оказывают негативное влияние на экономику государства. Поэтому основными инструментами государственного регулирования внешней торговли являются тарифные и нетарифные методы, позволяющие контролировать экспорт и импорт продукции.

Основные принципы ВЭП

Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней политикой государства. Поскольку именно внутри страны и формируются регулирующие органы, защищающие национальные интересы государства. Это экономические и организационно-административные рычаги влияния.

Первые основаны на экономических потребностях страны в международной сфере деятельности. Они включают в себя взаимодействие элементов рыночной конъюнктуры, соответствие мировых и внутренних цен на товары и услуги, соотношение уровней производства.

Вторые контроллеры имеют административно-командный характер. Они направлены на формирование внешнеэкономических связей посредством директив. Такие регуляторы включают в себя таможенный режим, контроль за валютными и денежно-кредитными операциями, а также лицензирование импортно-экспортных процессов.

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации создает и координирует отношения страны с зарубежными странами в сфере внешнеэкономической деятельности. Эти отношения предполагают международный обмен товарами, услугами, информацией или различными видами труда и основаны на общепринятых принципах международного права.

Для создания эффективной внешнеторговой политики необходимо четко определить основные принципы:

  • Преобразующая и регулирующая деятельность государства была направлена на развитие отраслей и регионов, включая таможенное регулирование и режим иностранных инвестиций;
  • изменение внешнеэкономической деятельности российских предприятий в сторону заключения постоянных внешнеэкономических сделок с ориентацией на долгосрочное сотрудничество и расширение зарубежных рынков сбыта
  • создание благоприятных условий для экспорта российской продукции на мировой рынок;
  • четкое разделение задач и функций в реализации внешнеэкономической политики между различными уровнями власти страны, ведомствами и субъектами.

Порядок осуществления внешнеэкономической деятельности российскими и иностранными юридическими лицами, а также права, обязанности и ответственность органов власти регулируются Федеральным законом Российской Федерации "Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности" (08.12.2003 № 164-Ф4-ФЗ).