Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая система: литература - национальная экономика и мировая экономика

Экономическая система: литература - национальная экономика и мировая экономика

Содержание:

"Национальная экономика" - это учебное пособие, основанное на анализе и экономической модели государства. В первой части книги больше теории, во второй - практических примеров, позволяющих более полно изучить экономику России. Именно к этому и сводятся основные задачи учебника.

Экономика как учебник

В учебнике подробно описана монополизация в России и даже указаны конкретные события, которые ее доказывают. Анализ представленной теории рассчитан на период до 2020 года, поэтому нынешние студенты должны ознакомиться с материалом этой книги.

Национальная экономика, учебник

Учебник "Национальная экономика" основан на действующем образовательном стандарте по данной дисциплине. Учебник состоит из двух частей:

  • Первая часть посвящена теоретическим и методологическим основам анализа национальной экономики.
  • Вторая часть посвящена российской социально-экономической модели.

Особенность учебника состоит в том, что во второй части приводятся конкретные примеры применения на практике методов, изложенных в первой части книги.

Автор пытается раскрыть две основные задачи:

  • Рассмотреть теорию и методологию анализа экономики страны, ее социально-экономическую модель,
  • чтобы дать студентам универсальный инструмент для анализа страны и региона.

С анализа специфики социально-экономической модели страны начинается изучение экономики. Вторую задачу автор видит в применении указанной методологии на практике. Она позволяет студентам не только закрепить методические подходы к анализу национальной экономики, но и на их основе изучать основную экономику своей страны.

Автор доказывает, что в современной России сложился олигархический государственный капитализм. Эта позиция изложена в первой главе, посвященной особенностям нашей социально-экономической модели, в последующих главах приводятся факты и цифры, подтверждающие олигархический и государственно-монопольный характер российской экономики. Представлена концепция социально-экономического развития России на период до 2020 года. Этот анализ будет полезен студентам.

Мировая и национальная экономика, экономический журнал

Александр Булатов, профессор кафедры мировой экономики МГИМО. Главный редактор журнала "Мир и национальная экономика", доктор экономических наук.

Периодическое электронное издание выходит с 2006 года и освещает наиболее интересные события в жизни экономики в целом, а также предоставляет читателю множество различных взглядов и подходов в изучении теории. Так, для изучения экономических систем в ближайшее издание будут включены такие статьи, как "Экономические модели других стран Центральной Азии и Закавказья", "Казахстанская экономическая модель" под редакцией К.Е. Мамедова, а также "Российская экономическая модель", "Современные тенденции экономического развития мира" под редакцией Булатова, "Французская экономическая модель" под редакцией Комиссарова, "Французская экономическая модель" под редакцией главного редактора.

Экономика, учебник

Следующим заслуживающим внимания источником для раскрытия темы экономической системы является пятая и третья версии периодически переиздаваемого, хорошо известного учебника, предназначенного для преподавателей, студентов, аспирантов и стажеров экономических вузов и факультетов, под редакцией А. С. Булатова.

Оба издания 2002 и 2010 годов переработаны и дополнены с учетом последних достижений экономической теории, изменений в экономической жизни России и мира в целом.

Учебники сохраняют преемственность с предыдущими изданиями. Эти учебники являются наиболее полными, раскрывают все разделы экономики - это основы экономической теории, макро- и микроэкономики, переходной экономики, международной.

В материалах последнего издания раскрыты проблемы отечественного финансового сектора экономики, а также актуальные международные экономические проблемы. Учитывая набирающие силу интеграционные процессы, глобализацию экономической жизни, вступление России в ВТО, раскрытие этих тем чрезвычайно актуально.