Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

План и результаты девятой пятилетки (1971-1975 гг.) - цели, особенности и результаты

План и результаты девятой пятилетки (1971-1975 гг.) - цели, особенности и результаты

Содержание:

Он разработан на основании директив XXIV съезда партии КПСС (1971 г.) - доклада А.Н. Коссыгина "Директивы XXIV съезда партии КПСС о пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы". Основной целью девятой пятилетки было повышение материального и культурного уровня советского народа, улучшение распределения производительных сил страны, управления и планирования на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышение его эффективности, научно-технического прогресса и роста производительности труда.

Экономическое достижение

Значок "Рабочие 9-й пятилетки".

За пятилетний период национальный доход вырос на 28%, валовое промышленное производство - на 43%, сельское хозяйство - на 13%. За девятую пятилетку было построено около 1700 новых промышленных предприятий, а объем капитальных вложений превысил 339,8 млрд. рублей Девятая пятилетка стала первой реализуемой пятилеткой.

С освоением нефтегазовых месторождений Западной Сибири интенсивно строились нефтехимические и нефтеперерабатывающие заводы, проложено 22,6 тыс. км магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, 33,7 тыс. км магистральных газопроводов и ответвлений от них.

Для поощрения отличных советских работников Президиум Всесоюзного центрального совета профсоюзов 27 февраля 1974 года издал постановление "Об утверждении проекта Единого всесоюзного знака "Быстрый работник 9-й пятилетки" (Этот знак СССР включен в перечень ведомственных знаков труда, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда").

В период девятого пятилетнего плана:

  • Оренбургский газоперерабатывающий завод;
  • Четыре энергоблока Ириклинской ГРЭС;
  • Капчагайская ГРЭС и Ермаковская ГРЭС.

Сургутская ГРЭС на попутном газе (первый блок был введен в эксплуатацию в феврале 1972 года).

Цели девятого пятилетнего плана

Девятый пятилетний план охватывает период с 1 января 1971 года по 31 декабря 1975 года включительно.

Основной задачей Девятой пятилетки было обеспечение значительного повышения материального и культурного уровня жизни населения страны за счет достижения высоких темпов развития социалистического производства, а также повышения его эффективности и ускорения темпов роста производительности труда.

Основными документами, которыми руководствовались при разработке Девятой пятилетки, были директивы XXIV съезда партии КПСС в 1971 году.

Этот план предусматривал реализацию достаточно широкой и многогранной программы повышения материального благосостояния и культурного уровня населения Советского Союза. Планировалось увеличить доходы населения за счет повышения заработной платы и социальных выплат из Фонда социального потребления. Планировалось улучшить жилищные условия, повысить уровень материального благосостояния многодетных семей, пенсионеров, студентов. Мы активно стремились развивать услуги, здравоохранение, отдых и образование, культуру. Мы продолжали повышать уровень жизни в городах и селах.

Приоритет отдавался развитию отраслей, во многом определяющих технический прогресс во всех отраслях национальной экономики.

Результаты пятилетнего плана

В период действия Восьмой пятилетки в Советском Союзе были проведены следующие мероприятия по дальнейшему подъему сельского хозяйства:

  • Повышение степени механизации производственных процессов;
  • Развитие мелиорации и ирригации;
  • Активное расширение химизации;
  • Перевод животноводства на промышленную базу.

Большое внимание было уделено экономическим и организационным мерам, которые обеспечили успешное и плодотворное выполнение поставленных задач. Совершенствовались системы управления, планирования, создания, развития и укрепления производственных объединений в промышленном и агропромышленном комплексах. Активно развиваются новые отрасли промышленности: ядерные технологии, производство средств автоматизации, компьютерные технологии и другие.

Крупнейшая база нефтяной промышленности Советского Союза была создана в Западной Сибири. Начато строительство автодороги Байкал-Амур.

Повысился уровень благосостояния и культуры советского населения. Значительно увеличена заработная плата и социальные льготы. В то же время розничные цены в стране оставались стабильными. Реальный доход на душу населения увеличился почти на 20%. Активно шло жилищное строительство: построены дома общей площадью 434 млн. кв. метров.

Было введено всеобщее среднее образование даже в самых отдаленных районах страны.

Растут инвестиции в развитие новых территориально-производственных комплексов в Сибири, на Южном Урале, в Казахстане, Таджикистане и других странах.

Темпы роста за девятую пятилетку составили около 43%. По таким показателям, как среднегодовой рост, Советский Союз значительно опережал западные страны.

Наблюдался значительный рост в сельском хозяйстве. Был заложен еще один фундамент для его развития. Значительно повысилась степень механизации производственных процессов, активно развивалась мелиорация и орошение земель, была внедрена химизация в сельском хозяйстве, животноводство базировалось на продукции промышленного сектора.

Заметно ухудшалось международное положение СССР. Начался новый виток гонки вооружений. В результате усилилась степень милитаризации национальной экономики. Около 20% валового национального дохода расходовалось на нужды оборонной промышленности, что впоследствии привело к серьезным диспропорциям в структуре отраслей. Машиностроительные предприятия начали активно выпускать военную технику, объем которой достиг в среднем 70% от стоимости всей выпускаемой этими предприятиями продукции.

Особенности девятого пятилетнего плана

Предприятия обладают большей самостоятельностью в ценовой политике, что создает дополнительные стимулы для роста цен. Для достижения большей прибыли многие компании предпочитают использовать очень дорогостоящие системы инновациям. Это не было заметно большинству населения, так как партия и правительство принимали различные меры для сохранения розничных цен на прежнем уровне.

Эта стратегия могла быть реализована только потому, что в экономике социализма не было частной собственности на средства производства. Любое предприятие, которое пыталось поднять розничную цену на получаемую продукцию, оставалось в собственности народа. Поэтому большая часть прибыли от продажи продукции находилась в распоряжении государства.

Экономическая модель, существовавшая при социализме, вполне могла позволить себе вносить коррективы на все циклические моменты. Однако для того, чтобы все разработанные меры были эффективными, необходима адекватная информационная система.

С этой целью была разработана новая конструктивная экономико-математическая модель системы оптимального функционирования экономики. Но при рассмотрении на расширенном заседании в Государственном плане СССР проект модели, позволяющей привести единую информационную базу под систему планирования в отраслях народного хозяйства, не был принят к реализации. Вместо этого снова использовались ограничения директив. Директивные задачи по повышению производительности труда были возвращены в пятилетние планы. В то же время, объем новой продукции был выделен в качестве отдельной строки в целевых показателях продаж.

В 1973 году началось сосредоточение малых предприятий в крупных производственных объединениях. Это переросло в следующую систему управления отраслью: министерство - ассоциация (завод) - предприятие (департамент).