Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкуренция и монополия. Антимонопольное законодательство - сущность, особенности и природа

Конкуренция и монополия. Антимонопольное законодательство - сущность, особенности и природа

Содержание:

Изучение феномена монополии и конкуренции является сегодня одним из наиболее актуальных направлений. Согласно многочисленным теоретическим выводам и практическим исследованиям, на современном этапе развития наиболее эффективной экономической системой является рыночная экономика. Ее неотъемлемой частью является конкуренция, выступающая катализатором эффективности производства в обществе. В процессе развития общества и социальных отношений наблюдается тенденция к увеличению разделения труда, в результате чего конкурентные отношения усложняются. Появляются новые формы конкуренции, например, конкуренция между странами или регионами, рынками и отраслями, а также транснациональными корпорациями. Однако процессы роста конкуренции приводят к увеличению числа факторов, влияющих на уровень несовершенства конкуренции. Например, барьеры для входа в отрасль становятся все более сложными, возможности для конкуренции становятся все более разнообразными, а потребность в более полной и многогранной информации, позволяющей конкурировать в постоянно меняющихся условиях, растет. Можно сказать, что несовершенная конкуренция негативно влияет на эффективность экономической системы в целом.

Одной из фундаментальных особенностей рыночной экономики является свобода выбора. Таким образом, производитель свободен в выборе того или иного вида производимой продукции, а потребитель свободен в приобретении товаров в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Сотрудник может выбрать место работы без каких-либо ограничений и т.д. Однако свобода выбора не приравнивается к неотъемлемому достижению экономического успеха. Его формирование происходит в процессе конкуренции.

Конкуренция является важнейшей составляющей рыночных отношений, она имеет различные формы и осуществляется разными способами.

Согласно определениям, содержащимся в общих и специальных справочниках и словарях, конкуренция (Latin concurre - to clash) - это борьба между участниками рыночной экономики за лучшие условия для производства, закупки и продажи товаров.

Конкуренция не может существовать на основе планирования и коллективизма, она не может быть примитивно-общинной, феодальной, рабской, социалистической или капиталистической. Везде используются различные методы рыночной конкуренции, ведущие, в том числе, к банкротству предприятий, что неизбежно приводит к безработице. В некоторых случаях конкуренция также подразумевает возможность усиления социальной дифференциации в обществе, вплоть до его поляризации.

Сущность конкуренции как экономической категории

Современная научная и научная литература определяет понятие конкуренции и ее содержание, подчеркивая ее значение для рыночной системы в целом. Затем следует анализ различных специфических форм конкуренции: идеальной и несовершенной. Несовершенная конкуренция рассматривается в трех формах: чистая монополия, олигополия и монополистическая конкуренция.

Однако концепция конкуренции должна быть углублена на фундаментальном уровне. В учебнике экономической теории П. Самуэльсона и В. Нордхауса конкуренция рассматривается в виде вариантов ее проявления. В двухтомной работе авторов Академии финансов при Правительстве РФ "Экономическая категория..." проблема конкуренции рассматривается как основная и фундаментальная составляющая общей теории рынка.

Наибольший вклад в фундаментальное изучение конкуренции внесли Адам Смит, Дэвид Рикардо, Карл Маркс (теории совершенной конкуренции), Джоан Робисон (1903-1983) и Эдвард Чемберлен (1899-1967).

По мнению К. Маркса, конкуренция - это антагонистическая форма экономического соперничества, борьба между предпринимателями за наиболее благоприятные условия применения капитала с целью максимизации прибыли.

И. И. Шумпетер писал, что конкуренция - это борьба, соперничество между старым и новым, в котором рано или поздно победит новое. Новые технологии и товары, измененные формы организации бизнеса, усовершенствованные методы управления и другие вещи, которые он назвал "инновациями", являются продуктом конкуренции. Ф. фон Хайек считал конкуренцию "процессом открытия". В процессе конкуренции появляются неиспользованные возможности для более эффективного производства, новая информация о технологиях, ресурсах и преференциях.

Конкуренция, как основная составляющая механизма рыночной системы, также является определенной средой существования этой системы, вне которой ее функционирование невозможно. Именно конкуренция может обеспечить единообразие и последовательность действий элементов рыночного механизма, создавая общее пространство для всех экономических агентов, конкурирующих друг с другом. Конкуренция описывает общие правила взаимодействия, которыми руководствуются отдельные экономические агенты.

Важно подчеркнуть главную идею, а именно, что без конкуренции не бывает рыночной системы. Инновационные функции рынка невозможны без конкуренции, то есть творческий потенциал субъектов рынка не может в достаточной мере проявить себя, а значит, без конкуренции рынок не может выполнять функции движущей силы общего прогресса.

Суть термина "конкуренция"

Конкуренция - это соперничество между субъектами экономики за более благоприятные условия для ведения бизнеса.

Она является составной частью рыночной экономики, основанной на свободе предпринимательства и ценообразовании. Экономические агенты преследуют свои собственные цели:

  • Фирмы стремятся увеличить свои доходы, чтобы получить доступ к факторам производства.
  • Покупатели хотят получить максимальную выгоду при минимальных затратах.
  • Государство заинтересовано в эффективности работы покупателей и продавцов и поэтому проводит гибкую экономическую политику.

Экономика рассматривает конкуренцию бизнеса, возникающую при ведении хозяйственной деятельности. Она характеризуется единообразием правил для всех участников, степенью конкуренции, способностью к саморегулированию. Конкуренция также является основным критерием для определения характера промышленных рынков.

Есть идеальная и несовершенная конкуренция. Первое характерно для теоретических исследований. В несовершенной конкуренции ни один субъект не может оказать решающего влияния на экономические отношения. Все экономические агенты имеют равный доступ к рыночной информации и находятся в состоянии справедливой конкуренции. На практике такого состояния трудно достичь, поэтому здесь используется несовершенная конкуренция. Она характеризуется информационной асимметрией, а субъекты находятся в неравных условиях.

Характерными чертами несовершенной конкуренции являются неравные условия для участников, высокие барьеры для входа, возможность распространения ложной информации о конкурентах для достижения лидирующих позиций на рынке. Хотя государственное вмешательство в экономику ограничено, оно также может искажать конкуренцию.

Формами несовершенной конкуренции являются монополия, монопсия, олигопсия, олигопсия и монополистическая конкуренция.

Особенности антимонопольного законодательства

Совокупность правовых норм и правил, защищающих добросовестную конкуренцию и уравновешивающих права всех участников экономических отношений, называется антимонопольным законодательством. Государство вмешивается в деятельность монополий с целью предоставления широкой общественности доступа к их товарам и услугам. Чаще всего антимонопольное законодательство имеет дело с картелями. В большинстве стран они запрещены, но в некоторых странах картели являются основой экономики.

Сторонники антимонопольного законодательства рассматривают его как инструмент защиты экономических интересов, а также потенциала экономического развития. Противники вмешательства государства в экономику утверждают, что законодательство о конкуренции нарушает права владельцев, а также оказывает негативное влияние на поведение потребителей.

В России существует закон, определяющий права предпринимателей. Она устанавливает ограничения, которые служат поддержанию честной конкуренции. Компаниям, обладающим монопольным правом, запрещается устанавливать слишком высокие или слишком низкие цены, изымать товары из обращения, если это приводит к повышению их цен. Монополист не имеет права навязывать другой стороне условия договора, которые, как известно, являются невыгодными для первой.

Монополист не может сократить или остановить производство товаров при наличии спроса на них или при наличии госзаказа. Точно так же он не может отказаться иметь дело с клиентом без уважительной причины. Монополист ограничен в своем праве устанавливать необоснованно высокие или низкие цены, создавая тем самым дискриминационные условия. Это включает в себя нарушение правил ценообразования.

Концентрацию рыночной мощности можно контролировать с помощью специфических коэффициентов. Например, индекс Лернера характеризует рыночную власть по соотношению цен к предельным затратам. Значение коэффициента варьируется от 0 до 1. Чем ближе значение к 1, тем выше монопольная власть. Этот коэффициент может быть рассчитан по эластичности спроса. Это обратно пропорционально эластичности.

Природа монополии

Монополия - это форма несовершенной конкуренции. Она характеризуется доминирующей ролью одной фирмы в промышленности или в экономике. В этом случае монополист имеет полную рыночную власть. Он может определить объем выпускаемой продукции и уровень цен на нее.

Рыночная власть формируется по ряду причин:

  • Авторское право.
  • Патент.
  • Торговая марка.
  • Государственная искусственная монополия.

Стоит отметить, что монополист не может повышать цену бесконечно, так как покупатели могут отказаться платить, что приведет к социальной нестабильности. В определенный момент времени монополист достигает оптимального уровня производства и цены, что позволяет ему получать регулярный доход и защищаться от конкурентов.

Существуют естественные, государственные и открытые монополии. Первые формируются в отраслях, где положительный эффект от производства возможен только при отсутствии конкуренции. Государственные монополии формируются за счет формирования административных барьеров. Открытую монополию, как правило, представляет частная компания, которая, благодаря инновации, сумела занять лидирующее положение на рынке.

Чаще всего положение монополии в долгосрочной перспективе не отличается от краткосрочного. Однако для естественных монополий характерны высокие предельные затраты. Если вы попытаетесь минимизировать затраты, то положительного эффекта не будет, так как это не повлияет на итоговый результат. По этой причине монополист не может изменять производство или цену бесконечно.

Монополии приводят к несправедливому распределению доходов, а также снижают экономическую эффективность, поскольку препятствуют рациональному использованию имеющихся ресурсов. Они не пытаются сократить расходы, они неохотно идут на инновационную деятельность. Рыночная власть монополии ограничена государственным регулированием через правовые нормы антимонопольной политики.