Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сравнение формальной и неформальной экономики - типы и особенности

Сравнение формальной и неформальной экономики - типы и особенности

Содержание:

Далеко идущие в 1990-е гг. реформы в восточноевропейских странах высветили необходимость разработки развитой теории институциональных экономических изменений и в то же время показали, насколько неудовлетворительным является ее нынешнее состояние. Россия была особенно горьким уроком. Преобразования в России - во всех их основных направлениях - привели к последствиям, которые не были предсказаны экспертами. Либерализация цен привела к гораздо более быстрому и длительному росту цен, чем предсказывали многие исследователи. Стремление стабилизировать цены любой ценой привело к формированию механизма неплатежей и переходу к бартеру, то есть фактически к формированию неденежной экономики на новой основе. Попытка реформировать налоговую систему стимулировала теневую экономику. Ослабление государственного контроля над потоками ресурсов, направленное на создание конкурентной среды, привело к беспрецедентному распространению коррупции. В результате шоковой приватизации вместо эффективных частных собственников возникла неэффективная форма организации - открытые акционерные общества, принадлежащие работникам. Все эти метаморфозы сопровождались необычайно глубоким и непредвиденным спадом производства.

Во всех обществах, в том числе и примитивных, люди накладывают на себя ограничения, которые позволяют им устанавливать отношения с другими людьми. Институциональная структура развитых обществ включает в себя как формальные, так и неформальные правила, и эти наборы правил определенным образом взаимодействуют друг с другом.

Неофициальные правила

Различие между формальными и неформальными правилами.

Неформальные правила играют очень важную роль в современном обществе. Люди сталкиваются с неформальными правилами везде: в семье, в отношениях с другими людьми, в бизнесе, в политике. Обычные люди обычно мало знают о материальном праве, которое регулирует их отношения с другими людьми. Основные правила, которые организуют отношения людей в повседневной жизни, не закреплены в законе. И даже на рынке, где цена определяется колебаниями спроса и предложения, действуют неформальные правила, влияющие на цену. Именно неформальные правила влияют на ожидания покупателей и их оценку того, является ли повышение цены справедливым. Однако точное описание неформальных правил, их систематизация и четкое определение роли этих правил в регулировании повседневной жизни людей - чрезвычайно сложная задача.

Неофициальные правила, как и формальные, ограничивают поведение людей. Но чем неформальные правила отличаются от формальных? Как мы можем отличить их?

Формальные правила можно определить как те, нарушение которых может привести к достаточно суровым санкциям, таким как тюремное заключение или остракизм. Такой подход к определению неформальных правил предполагает, что государство не является необходимым условием их существования. Согласно этому подходу, неформальные правила не ограничивают строго действия людей, а лишь делают жизнь в обществе более легкой и приятной. Нарушение неформальных правил не наказывается сурово, в худшем случае это вызывает общественное осуждение. Неофициальные правила, в соответствии с этим подходом, обязательны только в моральном смысле или в смысле порядочности и хорошего вкуса. Такой подход к проведению разграничения между формальными и неформальными правилами характерен для ученых, принадлежащих к современному так называемому "старому институционализму". Согласно другому подходу, различие между формальными и неформальными правилами определяется не строгостью наказания, а тем, кто устанавливает и применяет эти правила. Этот подход основан на F. Контраст Хайека между "законным порядком" и "спонтанным порядком". "Правопорядок" возникает тогда, когда государство устанавливает законы и наказывает тех, кто их нарушает. "Спонтанный порядок" возникает тогда, когда люди вступают в устойчивые модели поведения, поскольку ни один из них не может извлечь пользу из отклонения от этих моделей поведения, даже при отсутствии эффективных правовых сдерживающих факторов.

Ученые, выступающие за "новый институционализм", придерживаются аналогичного подхода. Они определяют формальные правила как правила, которые записываются в официальном источнике и за выполнением которых следит специально назначенная группа людей (судебная власть, полиция, репрессивный аппарат). Наличие принуждения со стороны государства является характерной чертой формальных правил. Напротив, неформальные правила не закреплены ни в одном официальном источнике, и их соблюдение не обеспечивается угрозой применения правовых санкций, как в случае с формальными правилами, и их соблюдение контролируется не специалистами, а всеми членами общества. Поэтому в первобытных обществах, которые не знали государства, поведение людей регулировалось неформальными правилами. Формальные правила появились с появлением государства. При таком подходе суровость наказания не является решающей. Наказание может быть суровым за нарушение как формальных, так и неформальных правил общества. Например, в первобытных обществах существовало неформальное правило, согласно которому богатые племена должны были отдавать свое богатство более бедным членам общества. Это правило выполняло конкретную экономическую функцию - функцию страхования от голода, который угрожал в равной степени всем членам первобытного общества, поскольку технология хранения продуктов питания была недостаточно развита, а создать резервы было невозможно. Делясь с соплеменниками, которым не повезло в том году, богач мог рассчитывать на взаимность, когда ему, в свою очередь, повезло меньше. Такое альтруистическое поведение поощрялось обществом: Человек, который отдал свое богатство, пользовался особым уважением среди своих соплеменников. Однако в некоторых обществах к соблюдению этой нормы были применены довольно жесткие санкции. Например, эскимосы иногда убивали жадных богатых соплеменников.

Экономические институты в обществе, их типы

Устанавливаются отношения между людьми в различных сферах деятельности и жизни. Если говорить об экономической составляющей, то человек, осуществляющий экономические действия, вступает во многие отношения одновременно. Для обеспечения справедливости и легитимности отношений государственная власть устанавливает комплекс законов и правил, которые должны соблюдаться или выполняться при осуществлении взаимодействия. Однако, независимо от правовой базы, определенные принципы построения отношений формируются в обществе в силу культурных, социальных, исторических, политических и других факторов.

Установленное поведение человека в обществе в соответствии с правилами и под неким социальным давлением или правовым принуждением называется институтом.

В классической школе начали рассматривать отношения между людьми с институциональной точки зрения. Таким образом, еще в XVII веке была выдвинута гипотеза о том, что отношения между людьми принимают определенные формы под влиянием определенных обстоятельств. Однако в восемнадцатом веке эта теория была опровергнута. Затем выяснилось, что экономические институты развивались естественным образом, под влиянием развития экономического взаимодействия. Как правило, институциональные отношения способствуют позитивным изменениям в экономической жизни.

Под субъектами в данном случае понимаются индивиды, а под объектами - различные виды экономических отношений. Экономические институты разделены:

  • Неофициальные, без четко предписанных правил и норм, которые должны соблюдаться.
  • Формальные, имеющие официально установленные источники права и законодательства, строго ими связаны.

Получается, что экономические отношения, которые возникают между людьми, действуют по определенным принципам и закономерностям. Методы взаимодействия могут быть универсальными, то есть закреплены специальными инстанциями на официальном уровне. Однако, помимо законов и постановлений, существуют и негласные нормы поведения. Если субъект или объект институциональных отношений не соблюдает официальные правила, это не означает, что он не соблюдает неформальные нормы.

Сравнение формальной и неформальной экономики

Оба сектора экономики - формальный и неформальный - имеют свои преимущества и недостатки. Таким образом, неформальная экономика характеризуется следующими преимуществами:

  • Высокая адаптивность к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды;
  • Широкий спектр санкций, применяемых в каждом конкретном случае.

Однако преимущества неформальных отношений сказываются и на их недостатках. Нет четких границ, регулирующих уровень наказания или определяющих правила поведения. Эти проблемы возникают тогда, когда происходит взаимодействие между людьми разных культур, разных образовательных традиций и принципов формирования отношений. Влияние санкций может также уменьшиться за счет адаптации людей к ним. В неформальных отношениях часто наблюдаются дискриминационные тенденции, когда группа людей подвергается преследованиям по той или иной конкретной причине.

Формальная экономика имеет свои преимущества. Например, четкая регламентация правил позволяет расширить функцию нормирования. Официальная публикация общепринятых законов создает единое информационное поле. Частным лицам не нужно тратить время на поиск необходимых данных. Нарушение правил получения обратной связи по вопросам исполнения наказания позволяет вносить соответствующие коррективы в действующее законодательство. Формальная экономика противодействует дискриминации. Основным недостатком является неспособность влиять на ситуации, когда закон не может показать полную меру наказания, поэтому необходимы неформальные подходы.

В бизнесе часто сочетаются формальные и неформальные отношения. Это повышает эффективность решения тактических и стратегических задач. Неофициальные методы часто поощряют частное и индивидуальное предпринимательство, но только до определенного момента. Тогда требуется более высокий уровень взаимодействия, что требует формального внешнего вмешательства.

Особенности формальной и неформальной экономики

Формальная экономика - это привычная среда для обычного человека. Все отношения в такой системе регулируются законами, правовыми актами и официально зафиксированными нормами. Если человек решает открыть собственное дело, он должен выполнить необходимые процедуры, составить официальные документы, попасть в официальное досье в государственных контролирующих органах. Почти все коммерческие предприятия подлежат налогообложению. В рамках легального бизнеса в формальной экономике предприниматель должен своевременно платить налоги в казну. Аналогичным образом, он должен вести свою хозяйственную деятельность в соответствии с правилами и нормами, установленными властями.

Помимо формальных, общепринятых на государственном уровне, существуют неформальные методы установления межличностных отношений в различных сферах человеческой деятельности. В неформальном секторе экономики человек также стремится к максимальному доходу или личной выгоде, различаются только методы достижения поставленной цели. Доходы от этого сектора не включаются в официальные итоговые показатели.

Основное отличие неформальной экономики заключается в ее полной неподчиненности государственному законодательству. Важно отметить, что социальные нормы не играют никакой роли. То есть преступные деяния, направленные на обогащение, также включаются в неформальные экономические отношения.

Следует отметить, что неформальная теневая экономика характерна не только для бедных стран или развивающихся стран. Его элементы существуют в странах с развитой экономикой и достаточно высоким уровнем жизни. Экономисты связывают эту тенденцию в первую очередь со стремлением органов государственной власти контролировать все возможные процессы в обществе. Однако неформальная экономика может сформироваться из-за медлительности государства, если власти не успевают за темпами рыночных изменений.