Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нефтяные фонды России: сущность, особенности формирования и применения - состав, структура и использование

Нефтяные фонды России: сущность, особенности формирования и применения - состав, структура и использование

Содержание:

Средства производства, составляющие материально-техническую базу производственного процесса, в зависимости от характера их участия в производственном процессе делятся на оборотные средства (машины, аппараты, оборудование, промышленные здания, сооружения, энергетическое оборудование и т.д.).

Оборотные средства являются самой дорогой частью средств производства и служат большому количеству производственных циклов в течение длительного времени, их называют основными фондами. Их стоимость переносится в тарифах на добываемую или производимую продукцию.

В нефтегазодобывающей отрасли на долю основных фондов приходится 96-97% от общего объема производственных активов. В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - более 90%.

Для удобства учета, отчетности и начисления амортизации в состав основных средств не включаются

  • Пункты, которые функционируют в производственном процессе менее одного года (независимо от их стоимости);
  • защитная одежда, обувь, мелкие инструменты и т.д., независимо от срока их службы (т.е. малоценные предметы).

Последнее условие не распространяется на сельскохозяйственные машины и оборудование, взрослых рабочих и сельскохозяйственных животных.

Приобретенные для центральных заводских лабораторий приборы, оборудование для автоматизации и лабораторное оборудование не входят в состав основных фондов.

Одной из основных задач отрасли является повышение эффективности и качества социального производства, а также существенное увеличение рентабельности капитальных вложений и основных фондов, которые являются материальной основой производства и важнейшей составляющей производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе постоянного научно-технического прогресса является важнейшим условием устойчивого роста производительности труда.

Основные средства длительное время участвуют в производственном процессе, обслуживают большое количество производственных циклов и постепенно изнашиваются в процессе производства, переносят свою ценность в деталях на выпускаемую продукцию, сохраняя при этом ее естественную форму. Данное свойство основных средств обусловливает необходимость их максимально эффективного использования.

В условиях стремительного технологического прогресса происходит постоянное совершенствование технологий, создание новых, более производительных видов механизмов и оборудования, заменяющих старое оборудование. Срок полезного использования основных средств в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технологического прогресса, так и с точки зрения более эффективного использования инвестиций, затрачиваемых на создание новых объектов основных средств.

Состав и структура основных средств в нефтегазовой отрасли

В зависимости от участия основных средств в производственном процессе и его влияния на конечный результат производства, все основные средства делятся на две группы:

  • Непроизводительные основные средства;
  • непроизводственные основные средства; промышленные основные средства.

Непроизводственные основные средства - это часть основных средств, которые имеются в наличии в промышленности (на отдельных предприятиях), но не вовлечены непосредственно в производственный процесс. Это включает в себя жилье, клубы, столовые, ясли, детские сады, поликлиники, стадионы, спортивные сооружения, т.е. все, что связано с культурно-бытовыми услугами для сотрудников компании. Эта часть основных средств оказывает лишь косвенное влияние на производственный процесс: Чем лучше культурные и бытовые условия, тем выше производительность труда работников. В дальнейшем под термином "основной капитал" будут пониматься только основные средства производства и промышленности, а под термином "основной капитал" - только эта часть производственных активов.

Промышленные и производственные основные средства непосредственно вовлечены в производственный процесс: или обслуживают его, или создают благоприятные условия для его нормальной работы. Участие различных видов основных средств в производственном процессе различно, а также их влияние на ход и результаты производства, а значит, различные сроки погашения, степень износа, размер ежегодных амортизационных отчислений.

Нефтяные фонды в России

Нефтяной фонд России - это специальный финансовый фонд, используемый для стабилизации государственного бюджета.

Деньги из фонда используются для пополнения бюджетных расходов в случае сложной экономической или финансовой ситуации. Такие фонды называются стабилизационными или фондами будущего. Как правило, их создают страны, зависящие от мировой экономики. Например, Россия, являясь одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в мире, зависит от изменения цен на энергоносители. Запас может быть накоплен, когда недра полностью истощены.

У фонда две функции:

  • Фонд используется для покрытия бюджетных дефицитов.
  • Фонд позволяет накапливать резерв из избыточных средств от экспорта.

Вторая функция направлена на предотвращение так называемой "голландской болезни". Суть этого явления заключается в укреплении национальной валюты за счет значительного притока средств в одну из отраслей экономики. Чаще всего такой эффект наблюдается при открытии крупных месторождений энергоресурсов. Укрепление национальной валюты не опасно для экономики. Однако постоянные изменения обменного курса дестабилизируют финансовую систему, что влияет на национальную экономику. Рыночная информация искажается, компании действуют на основе ложных данных, что в конечном итоге может привести к инфляции ненадлежащих финансовых обязательств и дефолту.

Аналогичным образом, Нефтяной фонд выполняет роль стабилизатора бюджетных расходов - трудно быстро сократить их, когда доходы бюджета резко падают. В случае кризиса это может привести к невыполнению социальных обязательств государства, что более разрушительно, чем колебания объема бюджета.

Использование средств Российского стабилизационного фонда

Министерство финансов Российской Федерации использует Резервный фонд Российской Федерации. Они используются для передачи нефти и газа, а также для долгосрочного погашения внешнего долга государства. Для использования средств на нефтегазовые трансферты нет необходимости вносить изменения в действующий закон о бюджете. Период планирования тот же, даже при нехватке средств. Федеральный закон устанавливает максимальные ассигнования, применяемые к передаче нефти и газа. Основные задачи, решаемые в рамках управления Стабилизационным фондом РФ:

  • Финансирование во времена неблагоприятных мировых цен на энергоносители.
  • Проведение сбалансированной бюджетной политики.
  • Обеспечение социально-экономического развития.
  • Снижение зависимости от колебаний цен.

В период с 2010 по 2015 год средства Фонда не направлялись на погашение расходов на нефть и газ, а использовались исключительно на решение текущих проблем федерального бюджета.

Средства Стабилизационного фонда были также направлены на погашение внешнего долга России. Это необходимо для снижения зависимости от иностранных финансовых ресурсов. Незапланированная избыточная прибыль была направлена через Нефтяной фонд на решение текущих проблем в рамках погашения внешнего долга. Поправки в Федеральный закон о бюджете с этой целью не вносились.

В 2020 году планируется увеличить резервный фонд на 169 млрд рублей. Эта мера будет осуществлена за счет средств, полученных в 2019 году. Министерству финансов поручено осуществление этой финансовой операции. Управление фондом в 2019 году также принесло прирост активов на 3,7 трлн руб. Это связано с ростом цен на нефть. Получения этих средств достаточно для поддержания стабильности в период падения цен на нефть в течение следующих нескольких лет. В июле 2019 года купленная валюта с дополнительными нефтегазовыми поступлениями была перечислена в Фонд. Считается, что окончательная сумма полученных средств могла бы быть выше, если бы не укрепление местной валюты.

Летом 2020 года планируется перевести средства в Фонд от операций к покупке валюты по бюджетному правилу за предыдущий год. Минфин использовал на эти цели почти 3 триллиона рублей. Ожидается, что через полгода ликвидная часть может превысить установленный законом о бюджете лимит в 7%. Правительство планирует инвестировать эти средства в инфраструктурные проекты, которые могут быть самодостаточными.

Создание Нефтяного фонда России

Нефтяной фонд России был создан в 2004 году. Источником ее доходов была избыточная прибыль от продажи энергоресурсов. Кроме того, в 2008 году Фонд был разделен на две организации. В 2010-2015 годах Фонд не использовался для решения проблем нефтегазовой отрасли. В 2018 году фонд был объединен в одну структуру.

Полученные средства инвестируются в активы, номинированные в иностранной валюте или хранящиеся в иностранной валюте, с целью получения фондом дополнительного дохода. Министерство финансов Российской Федерации, а не Банк России, управляет и распоряжается этими средствами. Средства и активы, находящиеся в Резервном фонде, являются частью Золотого и валютного резерва. На момент слияния этих двух фондов резерв вырос до 432 млрд. долл.

Резервный фонд РФ формировался за счет доходов от нефтегазовой отрасли, которые бюджет получал сверх плановой нормы. Кроме того, структура Фонда формируется за счет доходов от управления его фондами. До 2015 года нефтяные доходы использовались для обеспечения расходов федерального бюджета.

Резервный фонд создается и санкционируется следующим образом. Размер фонда рассчитывается и утверждается в соответствии с Федеральным законом о бюджете. В случае превышения лимита наполнения фонда оставшиеся средства направляются в Государственный фонд. Управление фондами заключается в том, чтобы размещать их на финансовых и фондовых рынках мира таким образом, чтобы получать дополнительный доход. Сам доход депонируется на счета Фонда и Банка России. Деньги Фонда инвестируются в долговые ценные бумаги иностранных государств, их монетарных и торговых организаций. Деньги Резервного фонда были также инвестированы во вклады на счетах отечественных и зарубежных организаций.