Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

План и результаты десятой пятилетки (1976-1980 гг.) - показатели и особенности

План и результаты десятой пятилетки (1976-1980 гг.) - показатели и особенности

Содержание:

В 1976 году XXV съезд партии КПСС принял "Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы". (X Пятилетний план).

Экономические показатели

За пять лет, по советским данным, национальный доход вырос на 24%, валовой объем промышленности - на 23%, сельского хозяйства - на 10%.

Протяженность магистральных нефте- и газопроводов увеличилась на 15 и 30 тыс. км соответственно. Инвестиции в развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в рамках десятой пятилетки превысили общую стоимость БАМа, "Атоммаша", ВАЗа. Добыча нефти за пятилетний период выросла с 490,8 млн. тонн в год (1975 г.) до 603,2 млн. тонн, или почти на 20%.

В августе 1977 года советский атомный ледокол "Арктика" впервые достиг Северного полюса. Были построены большие мастерские и много производственных помещений.

В то же время во второй половине 1970-х гг. в советской экономике наметились признаки стагнации: акцент делался на создание новых предприятий, а материальная база существующих предприятий устаревала и не модернизировалась; СССР отставал от ведущих стран в области микроэлектроники и наукоемкого производства; увеличивались военные расходы и теневая экономика.

Для награждения тех, кто преуспел в производстве, был создан алюминиевый значок "Барабанщик 10-й пятилетки" с указанием ведомственных наград и прикреплен к одежде булавкой. Этот значок давал право на получение звания ветерана труда.

План и десятая пятилетка

С 1 января 1976 года по 31 декабря 1980 года наступил очередной этап в истории Советского Союза - десятая пятилетка.

Его главной задачей было повышение уровня жизни населения страны как в материальном, так и в культурном плане. Основой для реализации этой задачи стало динамичное и пропорциональное развитие социального производства.

Десятый пятилетний план был пятилетним планом эффективности и качества. Во всех сферах производства каждое производственное предприятие постоянно стремилось к достижению наивысших результатов. Для их достижения необходимо было одновременно минимизировать затраты и в полной мере использовать промышленное оборудование и материальные ресурсы.

Результаты пятилетнего плана

В период десятой пятилетки было построено и введено в эксплуатацию большое количество крупнейших предприятий страны: завод по холодной прокатке углеродистого листа, кислородно-конвертерная фабрика МНЛЗ, заводы по производству окатышей, заводы по производству ферросплавов, железной руды, труб, металлоизделий и др.

Введены в эксплуатацию такие крупные промышленные объекты, как Усть-Илимская ГЭС и Камский автомобильный завод. Значительно увеличилась протяженность магистральных нефте- и газопроводов. Прирост первого составил около 15 тыс. км, второго - 30 тыс. км.

В течение десятой пятилетки наблюдался постоянный приток новых работников в отрасль, который составил более 7%. Произошло повышение производительности труда, что привело к увеличению промышленного производства более чем на 20%. Национальный доход вырос более чем на 20%.

Быстрыми темпами развивались энергетическая, химическая, электронная, нефтегазовая и ядерная отрасли. Приоритетное внимание уделялось развитию оборонной промышленности. Тем не менее, не все запланированные показатели были достигнуты, планы по внедрению нового оборудования в отраслях национальной экономики и росту производительности труда не были выполнены.

В период с 1971 по 1975 год каждый третий работник - около 30 млн. человек - получал более высокую заработную плату.

В августе 1977 года советский атомный ледокол "Арктика" впервые в истории судоходства достиг Северного полюса.

Началось активное освоение нефтегазоносных районов Сибири. Они являются основой экспортного потенциала Российской Федерации в 21 веке. К концу десятой пятилетки Советский Союз стал первым в нефтедобыче. А в последующую одиннадцатую пятилетку она также стала первой в мире по добыче газа.

Особенности десятой пятилетки

Основной документ был принят XXV съездом партии КПСС как руководство по развитию народного хозяйства Советского Союза на период с 1976 по 1980 год. Планы десятилетнего пятилетнего плана, которые предшествовали руководству страны, были направлены на дальнейшее повышение эффективности работы всех отраслей национальной экономики страны в целом и отдельных ее экономических регионов.

В период действия десятой пятилетки наблюдался постоянный приток новых работников в отрасли (он составил более 7%). Производительность труда выросла, в результате чего промышленное производство увеличилось более чем на 20%. Национальный доход вырос более чем на 20%. Несмотря на то, что темпы роста указанных показателей увеличились, их значения были ниже, чем в предыдущем пятилетнем периоде.

Несмотря на это, правительство страны приняло решение не сокращать запланированное в десятом пятилетнем плане повышение заработной платы колхозникам. Масштабы этого увеличения за период десятой пятилетки составили 26%. Минимальная заработная плата во всех отраслях народного хозяйства также увеличилась, что способствовало тому, что примерно в половине семей сумма дохода на одного человека составляла более 100 рублей в месяц. В период с 1971 по 1975 год заработная плата увеличилась на каждого третьего работающего, т.е. примерно на 30 миллионов человек.

Еще одним ярким моментом десятой пятилетки стало создание алюминиевого значка "Быстрый работник десятой пятилетки". Она была вручена работникам, отличившимся на производстве. Этот значок указывал на ведомственные награды и был прикреплен к одежде с помощью булавки. Этот знак давал право на получение звания "ветеран труда".

Однако в советской экономике были кризисы:

  • Увеличился физический и моральный износ оборудования;
  • Деньги вкладывались в основном в строительную отрасль, а также в строительство новых предприятий. Довольно небольшие средства были потрачены на модернизацию. Это потребовало большой доли ручного и низкоквалифицированного труда;
  • Военные расходы значительно возросли. Все основные отрасли промышленности с высокими технологиями работали для выполнения военных заказов. Общая доля военных расходов в валовом национальном продукте страны составила более 20%. Это, в свою очередь, привело к большим диспропорциям;
  • Теневая экономика страны выросла во много раз.

С 1970 по 1980 год мир вступил в новый этап своего развития - этап научно-технической революции. Именно степень использования микроэлектронных технологий характеризует уровень развития каждой страны. Значение этого показателя в странах Советского Союза находилось на достаточно низком уровне, что привело к тому, что в течение десятилетий СССР отставал от других промышленно развитых стран.

Растет отставание СССР в области лазерной, волоконно-оптической и других передовых технологий. Причиной этой отсталости стало не столько отсутствие базовых и прикладных разработок, сколько неспособность и незаинтересованность административно-управленческой системы в их внедрении в производство. Период, который начался с начала разработки опытного образца и закончился его серийным производством, длился около 6-8 лет.

Уже в начале 1980 года стали отчетливо ощущаться признаки кризиса в советской экономике.