Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дефляция и инфляция, причины и последствия - сущность и виды

Дефляция и инфляция, причины и последствия - сущность и виды

Содержание:

Трансформация административно-командной системы управления национальной экономикой в систему рыночной экономики в России сопровождается рядом болезненных явлений. Одна из них - инфляция. Инфляция - это повышение общего уровня цен, сопровождающееся девальвацией денежной единицы. Поддержание уровня полной занятости без инфляции - цель государственного регулирования рыночной экономики. Рыночная экономика имеет мощные механизмы саморегулирования. Представляется, что она должна развиваться постепенно, максимально используя все имеющиеся ресурсы. Однако, как показывает история, макроэкономическая стабильность постоянно нарушается, а основными макроэкономическими проблемами являются рост цен, увеличение числа безработных и периодические экономические кризисы.

В мире практически нет страны, в которой бы не было инфляции во второй половине XX века. Она, похоже, сменила прежнюю болезнь рыночной экономики, которая начала значительно ослабевать - циклические кризисы. Проблема инфляции по-прежнему актуальна для России.

Инфляция - одно из важнейших и сложных явлений современной экономики. В форме общего роста цен на сырьевые товары инфляция пронизывает все сферы экономики и имеет многочисленные и противоречивые последствия, часть из которых способствуют экономическому развитию, но в основном играют разрушительную роль.

Сущность, причины и виды инфляции

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности. Инфляция проявляется не только в росте цен. Помимо открытой, скрытой или подавленной инфляции, которая проявляется главным образом в дефиците товаров и услуг по постоянным ценам или в неуплате вовремя заработной платы, что означает последующую выплату девальвированных денег.

Но не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти из-за улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топлива и сырья, изменения общественных потребностей. В таких ситуациях это будет не инфляция, а логическое, оправданное повышение цен.

Например, переход на производство новых модифицированных автомобилей с топливно-эффективными гибридными двигателями естественно приведет к повышению отпускной цены, так как более качественная и качественная продукция потребует больших затрат и будет цениться более высоко. В то же время планомерный рост цен на серийные автомобили той же модели без каких-либо улучшений, а зачастую и с ухудшением качества изготовления и снижением надежности в эксплуатации носит ярко выраженный инфляционный характер.

Существует также несколько иной взгляд на природу инфляции, что вполне естественно, поскольку это чрезвычайно сложный, противоречивый и плохо понимаемый процесс. Некоторые авторы понимают инфляцию как повышение общего уровня цен в экономике. Однако на практике не только цены на товары, но и измерение их стоимости - деньги, причем не только под влиянием ценовых сдвигов, но и, например, под влиянием рыночных колебаний. Иногда говорят, что деньги "дешевые" или, наоборот, "дорогие", что зависит от спроса на заемные средства, уровня процентных ставок без прямой связи с динамикой цен на товары.

Одно можно сказать наверняка: падение покупательной способности денег и рост цен на сырьевые товары тесно связаны между собой. Инфляция - снижение покупательной способности денег, которое чаще всего проявляется в повсеместном повышении цен. В буквальном переводе с латыни инфляция означает "инфляцию", т.е. переполнение каналов обращения избытком бумажных денег, не подкрепленное соответствующим увеличением товарных запасов.

Рыночная система представляет собой сложный механизм установления равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Нарушение этого равновесия создает основу для возникновения инфляции. Можно выделить следующие основные причины, лежащие в основе инфляции:

  • Монополия государства на обращение денег, эмиссию денег;
  • Монополия крупных профсоюзов на определение уровня заработной платы;
  • Монополия крупных фирм на определение уровня цен на рынке.

Государственная монополия на обращение денег может выражаться в реальной экономической жизни в дефиците государственного бюджета, если его доходы меньше государственных расходов. Государственные расходы, не приводящие напрямую к увеличению производства, например, военные расходы, расходы на содержание государственного аппарата и т.п., приводят к росту спроса и, следовательно, к повышению цен. Более того, для покрытия дефицита правительство может прибегнуть к эмиссии денег, не подкрепленных реальными товарами.

Сущность понятий "инфляция" и "дефляция"

Инфляция - это экономическое явление, характеризующееся общим повышением цен на товары и услуги в течение длительного периода времени.

Суть инфляции заключается в том, что с течением времени покупательная способность одного и того же количества денег снижается. То есть, больше невозможно купить такое же количество готовой продукции, потому что деньги потеряли свою ценность. Рыночная модель управления экономикой характеризуется открытой формой инфляции, которая связана с ростом цен. Когда правительство вмешивается в экономические процессы, инфляция может быть подавлена. В нем цены не растут, но есть дефицит товара.

Необходимо четко разграничить инфляцию и разовое повышение цен. Инфляция - это всегда тренд, характерный для длительного периода времени. В то же время, инфляция не приводит к повышению цен на все существующие товары и услуги. Некоторые из них могут стать дороже, а некоторые - дешевле. Эксперты говорят об инфляции при изменении общего уровня цен. Это изменение можно отследить по дефлятору валового внутреннего продукта. Фактически, это ценовой индекс, который измеряет общий уровень цен за рассматриваемый период.

Дефляция - это противоположность инфляции. Это приводит к снижению уровня цен. Это явление не характерно для рыночной экономики, поэтому оно встречается очень редко и, как правило, носит краткосрочный характер. Примером долгосрочной дефляции является дефляция в Японии, где за последние десятилетия наблюдалось общее снижение цен на 1%.

Последствия инфляции и дефляции

Инфляция и дефляция не приносят положительных изменений в экономику. Инфляция считается управляемой и нормальной для рыночной модели, если она не превышает 2% в год. Похоже, что дефляция приводит к укреплению национальной валюты и покупательной способности денег. На практике, однако, это приводит к негативным последствиям, которые включают в себя:

  • Снижение цен на товары не меняет поведения покупателей. Но фирмы не получают доходов, происходит сокращение капитала в реальном секторе, что приостанавливает модернизационную и инновационную деятельность.
  • Сокращение денежного оборота негативно сказывается на функционировании денежной системы. Население предпочитает хранить собственные деньги без открытия депозитных счетов.
  • Сокращение кредита. Избыток средств снижает спрос на заимствования.
  • Замедление роста производства. Недостаточное производство прибыли приводит к тому, что фирмы прекращают инвестировать в рост и модернизацию мощностей.

Методами уменьшения негативных последствий дефляции могут быть снижение процентных ставок, снижение требований к заемщикам, оптимизация условий получения кредита. Снижение налогового бремени, предоставление стимулов и стимулирование развития инфраструктуры могут способствовать росту экономики.

Инфляция снижает уровень занятости, обесценивает сберегательный фонд, снижает стоимость кредитов и стимулирует спекулятивные операции. Политика по борьбе с инфляцией, как правило, направлена на корректировку с учетом инфляции. То есть, принимаются меры по индексации доходов и усилению контроля над уровнем цен. Те же меры принимаются для поддержки экономического спада, роста безработицы. Борьба с инфляцией ведется путем трансформации денежной системы страны. Например, государство может повлиять на сокращение денежной массы для реализации мер по увеличению денежной единицы. При девальвации снижается содержание золота в каждой денежной единице. Напротив, повышение стоимости увеличивает безопасность денег. Другой способ решения проблем, вызванных инфляцией, - девальвация или уничтожение старых банкнот. Или организуется обмен старых банкнот на новые.

Таким образом, инфляция и дефляция оказывают негативное влияние на экономические отношения. Экономическая политика государства всегда учитывает текущую ценовую ситуацию и принимает меры по ее регулированию с помощью косвенных финансовых инструментов.

Причины инфляции и дефляции

Экономическую теорию активно интересуют причины инфляции и дефляции, поскольку их быстрый темп может дестабилизировать всю экономическую систему. Вопрос обуздания резких изменений уровня цен остается одним из важнейших в государственной экономической политике. Эксперты приводят следующие причины колебаний цен:

  • Использование эмиссии денег для покрытия растущих государственных расходов. Если денежная масса увеличивается сверх потребностей товарооборота, то цены растут. Эта ситуация характерна для крупных кризисов и периодов войны.
  • Увеличение потребительского кредитования. В этом случае средства для выпуска долга предоставляются из необеспеченной валюты. Рост обязательств приводит к девальвации денег.
  • Монополизация рынка поощряет злоупотребление властью. Крупные компании способны влиять на изменение цен и объемов производства. При повышении цен на энергоресурсы инфляция быстро распространяется на весь реальный сектор.
  • Сильные профсоюзы ограничивают регулирующую роль рынка, что не позволяет устанавливать справедливую заработную плату.
  • Нехватка товаров и услуг из-за сокращения производства. Даже при сохранении нынешнего уровня цен инфляция происходит из-за дефицита.
  • Изменение экономической политики правительства путем корректировки фискальной и денежно-кредитной политики.

Если темп роста цен очень высок, то может повториться естественный обмен или бартер. Дефляция происходит под влиянием других факторов. Во-первых, это увеличение спроса на деньги, как наличные, так и безналичные. Деньги могут стать дороже, когда предложение денег уменьшается, рост выпуска, когда он не обеспечивается спросом. Другой причиной может быть прямое вмешательство государства в вопросы регулирования денежной массы. Его слишком быстрое изменение проявляется в дефляционных процессах. Вышеперечисленные причины могут по отдельности или в комбинации вызывать дефляцию.