Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дворцовая экономика - история, общие черты и понятие

Дворцовая экономика - история, общие черты и понятие

Содержание:

Общественная организация дворцового общества состоит из элиты, имеющей максимальный доступ к предметам роскоши и развлечениям, и классов бюрократов, священников и крестьян, обеспечивающих средства к существованию и основные общественные работы. Нижний класс характеризуется высокой рождаемостью и столь же высокой смертностью в относительно молодом возрасте, что контрастирует с относительно длительной средней продолжительностью жизни правящего класса.

Экономическая модель основана на сочетании плановой экономики (позволяющей осуществлять крупные общественные работы, такие как ирригация, строительство дворцов и пирамид) и натурального хозяйства. Письменность дворцовых обществ также имеет тенденцию возникать из чисто экономических потребностей. Известны примеры дворцовых обществ, которые вообще не писали (инков).

Древняя история

Наиболее ярким примером дворцовой экономики является Эгейская культура, которая включала минойской культуры на Крите и более поздней микенской культуры на Крите и на материке. Эта культура рухнула с распадом бронзового века, как и аналогичные культуры в Анатолии (Хеттская империя и небольшие штаты Арцава) и в Леванте (Угарит). На Кипре дворцовая экономика просуществовала еще несколько столетий, пока постепенно не пришла в упадок с развитием морской торговли финикийцами и греками. Экономика древности и средневековья уже сильно отличалась от дворцовой.

В доколумбовой Америке классической дворцовой экономикой были цивилизации майя и чибча в Центральной Америке и доколумбовые цивилизации в Южной Америке; в более поздних доколумбовых культурах, особенно у ацтеков и инков, уже произошел переход к более сложным социально-экономическим структурам.

Общие черты термина "экономика"

Сам термин "экономика" имеет древнегреческое происхождение. Первоначально значение определялось как искусство управления домашним хозяйством или имуществом. Позже этот термин был использован для обозначения как экономической деятельности человека, так и отрасли науки.

Экономика - это совокупность всех видов экономической деятельности общества и система взаимоотношений, формирующаяся в процессе производства, распределения и потребления материальных и интеллектуальных товаров.

Экономику также называют отраслью науки, которая занимается изучением закономерностей экономического развития и повышением эффективности управления экономическим комплексом.

Главная задача экономики как науки - найти решение, как удовлетворить неограниченные потребности человечества при ограниченных ресурсах. В зависимости от степени охвата изучаемых проблем и объектов, существуют микроэкономика (изучение отдельных экономик, компаний, отраслей и рынков), макроэкономика (изучение экономики одной страны или региона), международная экономика (отношения между экономиками разных стран) и мегаэкономика или мировая экономика (изучение мировой экономики в целом).

Совокупность экономической деятельности и общественно-политических условий формирует экономическую систему.

Экономическая система - это система социально-экономических отношений в сфере производства, распределения, реализации и потребления различных товаров.

В настоящее время существует четыре типа экономических систем:

  • Традиционная экономика;
  • Рыночная экономика;
  • Плановая экономика (командно-административное управление);
  • Смешанная экономика.

Традиционная и рыночная экономики основаны на частной собственности на средства производства. Но распределение и регулирование в традиционной экономике основано на обычаях и традициях, сложившихся в обществе. А в рыночной экономике она основана на взаимодействии рыночного предложения и потребительского спроса.

Плановая или командная экономика формируется в условиях доминирования государственной формы собственности на средства производства. Регулирование хозяйственной деятельности, распределения и потребления товаров основывается на решениях правительства государства. Смешанная экономика подразумевает наличие различных форм собственности. Регулирование экономической деятельности осуществляется на основе рыночных законов, но предполагается активное участие в этом процессе и государства. Смешанная экономика имеет несколько вариантов (моделей), учитывающих исторические, национальные и этнографические особенности страны или региона.

Понятие "дворцовая экономика"

Другим вариантом экономической системы, который можно найти в трудах некоторых академических экономистов, является дворцовая экономика.

Дворцовое хозяйство описывается как примитивная экономическая система, сложившаяся в обществе, в котором элита общества (дворянство) монополизирует определенный тип или группу однородных ресурсов и осуществляет их централизованное распределение.

Распределение осуществляется органом власти (дворцом). Вот откуда взялся термин "дворцовая экономика". Он относится к типу экономических систем бронзового века в некоторых странах Европы, Азии и некоторых доколумбовых цивилизаций Америки. Иногда вместо термина "дворцовая экономика" используется другой, более широкий термин "распределительная экономика".

Отличительной особенностью дворцовой экономики является социальная организация общества. Общество состоит из следующих социальных групп:

  • Социальная элита (дворяне);
  • Представители бюрократии;
  • священники;
  • Фермеры.

Аристократия имеет широкий доступ к преимуществам (роскошь и развлечения). Бюрократия представляет собой бюрократический аппарат системы власти. Священники управляют духовной жизнью общества. А крестьяне обеспечивают функционирование натурального хозяйства и выполнение крупных общественных работ.

Общество с дворцовой экономикой также имеет свои демографические характеристики. Низший класс в таком обществе характеризуется высокой рождаемостью и смертностью и низкой продолжительностью жизни. Среди представителей правящих классов (элиты) демографическая картина имеет противоположные показатели - низкую рождаемость и смертность, высокую продолжительность жизни.

Социальные характеристики обществ с дворцовым хозяйством включают использование элементов планового хозяйства для реализации крупномасштабных проектов (строительство каналов, пирамид, дворцов, храмов). Письмо в таких обществах имеет только вспомогательную ценность (служит экономическим потребностям). История знает примеры цивилизаций с дворцовой экономикой, которые управлялись полностью без письменности (например, цивилизация инков).

Дворцовая экономика сегодня

Сегодня нет стран с дворцовой экономикой в ее классической форме. Но у некоторых диктаторских режимов есть ряд особенностей, напоминающих дворцовую экономику. В начале ХХ века ряд военных режимов в Латинской Америке и Африке ("банановые республики" второй половины ХХ века) имели сходные характеристики.

Они имели определенные черты дворцовой экономики и административных систем европейских и азиатских стран. Для них характерна высокая степень концентрации в руках (централизация) обмена материалами и политической цензуры. Однако, поскольку в стране провозглашена государственная собственность, трудно выделить "дворянство" или "социальную элиту" в этих режимах. Эта категория здесь имеет временную характеристику (период в исполнении). В постсоветских государствах Центральной Азии проявление дворцовой экономики связано с особенностями родоплеменной и клановой структуры общества и степенью его коррумпированности.

Дворцовая экономика прошлых эпох

Современные ученые связывают доисторическую эгейскую культуру с дворцовой экономикой прошлых эпох. Особенно яркими представителями могут быть такие его составляющие, как минойская и микенская культуры. В Малой Азии к этой категории относятся хеттская империя и мелкие штаты Арцава, древний Левант.

Исследователи Центральной и Южной Америки отмечают, что дворцовая экономика была характерна для таких доколумбовых американских народов как:

  • Майя;
  • Чибча;
  • Доколумбовые цивилизации в Южной Америке.

Ученые считают, что даже ацтеки и инки имели более сложные социально-экономические структуры.