Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные принципы налогообложения в рыночной модели хозяйствования - основы и понятия

Основные принципы налогообложения в рыночной модели хозяйствования - основы и понятия

Содержание:

Модель рыночной экономики - это модель, при которой решения о производстве и инвестициях принимаются на основе рыночного спроса и предложения, а цены на товары определяются путем систематизации свободных цен.

Принципы налогообложения в рыночной экономике

Рыночная экономика характеризуется такими принципами налогообложения, как организационный, экономический и правовой.

Организационные принципы включают в себя, например:

  • Удобство налогообложения для всех без исключения категорий налогоплательщиков,
  • универсальность налогообложения,
  • структурирование налогов в соответствии с уровнями власти,
  • гласность и единообразие налоговой системы,
  • Одновременность и четкость системы.

Принципы права включают в себя, например:

  • Форма учреждения - законодательство, суть которого заключается в том, что уплата налогов исходит из закона, а налогообложение, нарушающее конституционные права граждан, в стране запрещено;
  • примат налогового законодательства, который заключается в том, что налоговое законодательство, регулирующее налоговые отношения, не должно содержать правил - в связи с установлением налоговых правил
  • научный подход, который заключается в том, что люди, уплатив налоги, должны иметь средства - для нормальной жизни.

Стоит отметить, что практика не предусматривает использования каких-либо принципов российской налоговой системы, так как она работает во взаимосвязи.

Для лучшего удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах модель рыночной экономики предполагает введение ряда налогов, взимаемых по единым принципам.

Рассмотрим основные группы принципов налогообложения для рыночной экономики.

Экономические принципы

Группа экономических принципов включает в себя:

  • Принцип справедливости и равенства: каждое юридическое и физическое лицо должно участвовать в финансировании общественных нужд в соответствии с доходами, которые оно получает при поддержке и поощрении со стороны государства. Вертикальный аспект этого принципа гласит, что с ростом доходов увеличиваются налоговые ставки. Чем больше льгот налогоплательщик получает от государства, тем больше налогов он должен платить. Горизонтальный аспект устанавливает единую налоговую ставку для налогоплательщиков с одинаковым доходом.
  • Принцип эффективности: налогообложение не должно влиять на продуктивное развитие производства, способствовать устойчивости и развитию экономики государства.
  • Принцип соразмерности налогов: при определении налогов и их ключевых элементов должны учитываться последствия для бюджета и для ожидаемого развития экономики и экономической деятельности налогоплательщиков.
  • Принцип множественности: создание условий для проведения гибкой политики со стороны государства, учитывающей платежеспособность налогоплательщиков, выравнивание налогового бремени и влияние на накопление и потребление.

Правовые принципы

О правовых принципах налогообложения:

  • Законодательная форма учреждения. Этот принцип гласит, что налоговые обязательства и обязанности налогоплательщика должны вытекать из закона. Налоги и сборы, препятствующие осуществлению конституционных прав налогоплательщиков, не могут взиматься.
  • Приоритет налогового законодательства. Любой нормативный правовой акт, регулирующий отношения в целом и не связанный с налогообложением, не должен содержать норм, устанавливающих специальные правила налогообложения.

В российской экономической литературе часто определяется другой принцип налогообложения - принцип научного подхода к построению налоговой системы. По сути, это сводится к тому, что общая налоговая нагрузка на налогоплательщика должна обеспечивать ему доход после уплаты налогов, который обеспечивает нормальную жизнь.

Применение каждого из перечисленных принципов налогообложения требует серьезного анализа и научного подхода. Полное применение какого-либо одного принципа или системы принципов на практике не допускается. Есть, однако, принципы, которые принимаются как неизменные аксиомы. Некоторые принципы (множественность, удобство, бережливость) легко реализуемы, абсолютное соблюдение других принципов (справедливость и равенство, пропорциональность) невозможно, но государство должно стремиться к их соблюдению при создании эффективной налоговой системы.

Организационные принципы

Группа организационных принципов включает в себя:

  • Универсализация налогообложения: недопущение установления дополнительных налогов с повышенными или дифференцированными ставками в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы организации, сектора экономики, гражданства физических лиц;
  • Удобство сбора налогов для различных категорий налогоплательщиков;
  • Разделение налогов в соответствии с уровнями власти: Наделение каждого уровня власти конкретными полномочиями по введению и отмене налогов, установлению льгот, тарифов и других элементов налогообложения;
  • Единство налоговой системы: не могут взиматься налоги, нарушающие единство налоговой системы и экономического пространства страны;
  • Прозрачность: наличие открытой и доступной для налогоплательщиков информации о существующих налогах;
  • Одновременность: недопустимость одновременного налогообложения одного и того же объекта несколькими налогами;
  • Недвусмысленность: налоговое законодательство не должно толковаться произвольно, не требуется никаких пояснений, пояснений и других нормативных актов.