Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика аграрного производства - предмет, цели, сущность и особенности

Экономика аграрного производства - предмет, цели, сущность и особенности

Содержание:

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей материального производства: выращивание сельскохозяйственных культур и разведение скота для получения продукции сельского хозяйства и животноводства. Сельское хозяйство также включает различные виды первичной переработки продукции растениеводства и животноводства (если они не были разделены на отдельные отрасли). В некоторых странах сельское хозяйство включает в себя лесное хозяйство.

Сельское хозяйство производит продукты питания для населения, сырье для многих отраслей промышленности (пищевая, кормовая, текстильная, фармацевтическая, парфюмерная и др.), воспроизводит живых тягловых животных (коневодство, оленеводство и др.); включает в себя сельское хозяйство (пахотное, овощеводство, плодоводство, виноградарство и др.) и животноводство (животноводство, овощеводство, фруктоводство и др.). Она включает в себя отрасли сельского хозяйства (пахотное, овощеводство, плодоводство, виноградарство и др.) и животноводства (животноводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство и др.), правильное сочетание которых обеспечивает рациональное использование материальных и трудовых ресурсов и является главной задачей экономики сельскохозяйственного производства.

Основным средством производства в сельском хозяйстве является почва, особенности которой обусловливают специфические формы концентрации и специализации сельскохозяйственного производства и определяют потребность в научно обоснованных системах культивации для повышения плодородия почв. Живые организмы - растения и животные - используются в качестве средств производства в сельском хозяйстве; в результате влияние экономических и биологических законов переплетается в развитии промышленности; период производства не совпадает с периодом труда; средства производства и труда используются сезонно. Это основные черты экономики сельского хозяйства как науки.

Предмет, цели и методы экономики сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственное производство пространственно рассредоточено, осуществляется на больших площадях, поэтому в основном используются передвижные сельскохозяйственные установки. Более 20% валовой сельскохозяйственной продукции (семена, корма, корма для животных) используется в качестве вводимых ресурсов в последующем производственном цикле, что подразумевает специфику вводимых ресурсов для сельскохозяйственной продукции и более низкую степень товарности, чем в промышленности.

Роль агробизнеса значительно возрастает в связи с трансформационными процессами в российской экономике. С 1992 года в сельском хозяйстве были проведены активные реформы: упразднена государственная земельная монополия, в основном внедрено многоукладное производство, осуществлена институциональная реформа сельскохозяйственных предприятий, повышено значение таких организационных механизмов, как кооперация и интеграция, денационализирована система закупок сельскохозяйственной продукции, введены конкурентные процедуры государственных закупок, механизм государственного лизинга. Эти трансформационные процессы сопровождались ухудшением экономической ситуации в агропромышленном комплексе.

Валовое производство сельскохозяйственной продукции сократилось на 40% по сравнению с 1992 г., производственный потенциал сектора имеет тенденцию к снижению, процессы деградации земельных ресурсов становятся более активными, происходит подавляющее снижение производства в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности по сравнению с самими секторами сельского хозяйства, материальные и финансовые ресурсы используются неэффективно, увеличивается дебиторская и кредиторская задолженность по торговым операциям. Негативные тенденции как на макро-, так и на мезоуровне обусловлены общей экономической ситуацией.

Причинами негативных явлений на всех уровнях, в том числе и на региональном, могут быть: незавершенные земельные преобразования, механизм распоряжения, владения и пользования землей не отражается в реальной практике, что существенно снижает инвестиционную привлекательность и мотивацию рабочей силы; механизм государственного экономического регулирования задействован не в полной мере; либерализация внешнеэкономической деятельности, приведшая к увеличению импорта продовольствия; неравенство цен на продукцию агропромышленного комплекса из других отраслей промышленности

Сущность сельскохозяйственного производства

Под аграрным производством принято понимать сельское хозяйство и его отрасли.

Сельское хозяйство - это совокупность видов экономической деятельности, связанных с обеспечением страны и ее населения продовольствием, а также перерабатывающих отраслей - сельскохозяйственным сырьем.

Производство сельскохозяйственного типа напрямую связано с обеспечением жизнедеятельности и производством товаров категории основных потребностей (в первую очередь - продовольствия). Она занимает особое место в системе социального воспроизводства.

В то же время сельскохозяйственное производство является особой сферой труда и капитала и фундаментальной отраслью национальной экономики многих стран.

Сущность сельскохозяйственного производства сводится к производству продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, которые как готовы к потреблению, так и требуют определенной переработки.

Сельскохозяйственное производство характеризуется рядом особенностей и особенностей. В целом они показаны на рисунке 1.

Экономика аграрного производства - предмет, цели, сущность и особенности

Рисунок 1. особенности сельскохозяйственного производства. 

Особое значение имеет сезонный характер сельскохозяйственного производства и высокая зависимость результатов производства от природно-климатических факторов. Сам производственный процесс очень длительный по времени, значительных возможностей для его ускорения нет.

Почва является основным производственным ресурсом, и поэтому эффективность сельскохозяйственного производства зависит от его плодородия. Кроме того, не вся продукция сельскохозяйственного производства отправляется на рынок конечному потребителю, определенная ее часть используется в качестве средств производства, например, фуражное зерно, семена и т.д. Соответственно, объем произведенной продукции часто превышает объем ее реализации.

В отличие от промышленного производства, сельскохозяйственное производство характеризуется наличием большого количества однотипных хозяйств, осуществляющих аналогичные производственные процессы.

Современное сельскохозяйственное производство также характеризуется:

  • высокий уровень риска, в том числе вызванного деградацией окружающей среды и непредсказуемыми климатическими факторами;
  • волатильность;
  • Низкая эластичность рыночного спроса на продукцию.

Все эти факторы так или иначе определяют особенности развития сельскохозяйственного производства. В последнее время особое внимание уделяется повышению эффективности и общей компьютеризации производственных процессов.

Особенности российской экономики сельскохозяйственного производства

В условиях российской действительности экономика сельскохозяйственного производства приобретает свои особенности.

Сельскохозяйственные угодья занимают большую часть территории нашей страны, около 1/3 населения проживает в сельской местности. Они отличаются не только видом производимой продукции, но и природно-климатическими условиями сельского хозяйства.

Традиционно для России сельскохозяйственное производство является одной из основных отраслей национальной экономики, и сельское хозяйство всегда привлекало к себе повышенное внимание. И сегодня правительство страны активно поддерживает аграрный сектор и способствует его развитию.

Однако на сегодняшний день российская аграрная экономика далека от совершенства. Она характеризуется наличием множества нерешенных проблем, главной из которых является дисбаланс ресурсного потенциала (рис. 2).

Экономика аграрного производства - предмет, цели, сущность и особенности

Рисунок 2: Несбалансированный ресурсный потенциал экономики сельскохозяйственного производства. 

Более того, нет сомнений, что сельское хозяйство в России не может конкурировать с иностранными производителями. Существует ярко выраженная зависимость импорта фруктов, овощей и мяса, ввозимых в страну. Производственная база аграрного сектора устаревает, когда истощаются плодородные почвы и медленно внедряются современные информационные технологии.

Все это существенно замедляет развитие аграрного сектора российской экономики и ограничивает возможности его развития. В таких условиях государство и проводимая им сельскохозяйственная политика играют решающую роль. Именно они выступают локомотивом экономического развития сельскохозяйственного производства и основным инструментом его реструктуризации.

Агробизнес

Характер и особенности сельского хозяйства оказывают специфическое влияние на экономику сельскохозяйственного производства. В общем, его можно посмотреть с двух сторон:

  • Как аграрная экономика;
  • Как отдельная отрасль науки.

В первом случае под экономикой сельскохозяйственного производства следует понимать экономику сельскохозяйственного сектора. Во втором случае речь идет об определенной части экономической теории, которая заключается в изучении справедливого использования ограниченных ресурсов сельскохозяйственного сектора.

Экономика сельскохозяйственного производства тесно связана с различными аспектами общественных отношений, которые возникают в сферах производства и распределения материальных благ. Она основана на общих принципах и положениях экономической теории.

Переход к рыночной экономике принес значительные изменения в сельскохозяйственном производстве. Изменилась не только структура агропромышленного комплекса, но и земельные и хозяйственные отношения, а также принципы функционирования системы в целом.

Таким образом, основной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение государства и его населения продовольствием, а перерабатывающей промышленностью - сырьем.

Экономика сельскохозяйственного производства как науки направлена на поиск резервов и путей повышения эффективности его достижения, а также на открытие новых возможностей для ускоренного развития производства. Как система, экономика сельскохозяйственного производства включает в себя разнообразные экономические отношения, которые возникают между субъектами сельскохозяйственного производства и их внешней средой.