Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Критерии и показатели оценки бизнеса - ключевые показатели и подход к оценке

Критерии и показатели оценки бизнеса - ключевые показатели и подход к оценке

Содержание:

С развитием рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно растет. В соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценка недвижимости является обязательной при приватизации, передаче в доверительное управление или аренду, продаже, национализации, выкупе, кредитовании, передаче в качестве вклада в уставный капитал.

Растет потребность в оценке бизнеса для целей инвестирования, кредитования, страхования и расчета налоговой базы.

Оценка бизнеса необходима не только для предприятий, которые вскоре будут выставлены на продажу. Часто владелец не хочет продавать бизнес, ему просто необходимо понять, насколько эффективен этот бизнес сегодня и какие инновации необходимо внедрять для более успешной работы.

Стоимость бизнеса служит критерием эффективности бизнеса. При планировании будущего развития разумное руководство не может избежать "переоценки ценностей". Такая "переоценка" необходима для привлечения инвесторов и кредиторов для дополнительного финансирования: она помогает инвесторам избежать ненужных рисков. Оценка компании осуществляется любой частной или государственной компанией с целью увеличения уставного капитала, определения стоимости акции, определения ретроактивной стоимости компании, продажи компании или получения займа.

Оценка заключается не только в определении стоимости движимого и недвижимого имущества предприятия, его финансовых активов, нематериальных активов, но и в оценке эффективности его работы на рынке, определении прошлых, настоящих и будущих доходов, перспектив развития и многом другом.

Оценщик ищет ответ на ряд вопросов, например, сколько будет стоить создание вашего бизнеса с нуля, учитывая не только все движимые и недвижимые активы, но и стоимость бренда, деловую репутацию компании и т.д.

Для определения рыночной или иной стоимости оценщики используют специальные методики и методы расчета, которые получили название методов оценки. Каждый метод оценки включает в себя предварительный анализ конкретной информационной базы и соответствующий алгоритм расчета. Все методы оценки позволяют определить стоимость компании в определенный момент времени, и все методы являются рыночными, так как они учитывают существующие рыночные условия, рыночные ожидания инвесторов, рыночные риски, связанные с оцениваемой компанией, и ожидаемую "реакцию" рынка при покупке и продаже оцениваемого объекта.

В соответствии с российскими и международными стандартами при оценке рыночной стоимости различных объектов, особенно операционного бизнеса, рекомендуется использовать три основных подхода (набор методов оценки). Эти подходы называются затратным, доходным и сравнительным (рыночным) подходами.

Доходный подход к оценке бизнеса

Доходный подход считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий деньги в существующий бизнес, в конечном счете покупает не набор активов, состоящий из зданий, заводов, машин, оборудования, нематериальных активов и т.д., а поток будущих доходов, который позволит ему вернуть вложенные средства, получить прибыль и приумножить свое богатство. С этой точки зрения, все предприятия, независимо от того, к какой отрасли они относятся, производят только один вид продукции: деньги.

Доходный подход представляет собой комплекс методов оценки стоимости оцениваемого объекта на основе определения ожидаемой прибыли от оцениваемого объекта.

Целесообразность использования доходного подхода определяется тем, что суммирование рыночной стоимости активов компании не позволяет отразить реальную стоимость компании, так как не учитывает взаимодействие этих активов с экономической средой компании.

Доходный подход предусматривает определение стоимости бизнеса (предприятия), актива или доли (вклада) в уставном капитале, включая уставный капитал или ценную бумагу, путем расчета ожидаемых доходов, уменьшенных до даты проведения оценки. Этот подход используется в тех случаях, когда существует возможность обоснованно определить будущую денежную прибыль оцениваемого предприятия.

Методы доходного подхода к оценке бизнеса основаны на определении текущей стоимости будущих доходов. Основные методы:

  • Метод капитализации доходов;
  • Метод дисконтированных денежных потоков.

При использовании метода капитализированной прибыли сумма прибыли определяется за первый прогнозируемый год и предполагается, что в последующие прогнозируемые годы сумма прибыли не изменится (при использовании метода дисконтированных денежных потоков сумма прибыли определяется за каждый год прогнозируемого периода).

Бизнес как экономическое явление

Одним из важнейших движущих принципов рыночной экономики является взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения. В результате увеличения производства продукции для продажи (товаров) происходит наполнение рынка. Если раньше (в период натурального хозяйства) все, в чем нуждались люди, производилось на месте, то сейчас производство перешло в руки специализированных структур - предприятий.

Люди, создающие предприятия для удовлетворения спроса и получения прибыли в виде прибыли, впоследствии стали известны как предприниматели. Их деятельность стала известна как предпринимательство. В разное время и в разных странах эту деятельность называли "гешефтом", "торговлей" или просто "бизнесом". Из английского перевода последнего термина следует, что слово "бизнес" стало общепринятым. Особенно популярным он стал после Второй мировой войны в связи с интенсификацией американской экспансии на мировом рынке.

В бывшем Советском Союзе термин "бизнес" активно использовался только после распада СССР и перехода от плановой экономики к рыночной. Это связано с тем, что бизнес и частная инициатива присущи рынку. В настоящее время существует несколько узких определений термина "предприятие".

Предприятие - это совокупность видов деятельности, разрешенных действующим законодательством для оказания различных видов услуг клиентам, производства товаров или выполнения работ, что позволяет получать прибыль.

Лицо, организующее деятельность по производству и предоставлению товаров и услуг, выполнению работ и получающее взамен прибыль, называется предпринимателем или предпринимателем.

Конечной целью предпринимателя и стимулом для его деятельности является желание получить как можно больше прибыли. В настоящее время способность организовывать и вести бизнес считается предпринимательским талантом. Приписывается к отдельному виду ресурсов (интеллектуальная собственность и деловые качества).

Бизнес сегодня относится к сфере производства товаров и услуг (предприятия, производящие материальные и интеллектуальные товары), коммерческой сфере (сеть предприятий по реализации производимой продукции). Кроме того, важными компонентами системы деловых отношений являются банковское дело, страхование и посредничество. В некоторых источниках финансовый сектор указан отдельно. Это сектор, который занимается торговлей иностранной валютой и ценными бумагами. Но другие источники рассматривают финансовую сферу как часть коммерческой.

Сущность бизнеса определяется следующими принципами:

  • Получение прибыли - главный стимул и цель бизнесмена;
  • Стремиться удовлетворить потребности населения в товарах и услугах;
  • Достичь этого путем использования имущества; производства и продажи товаров, услуг и работ;
  • Управление бизнесом (ведение бизнеса) является личным правом каждого гражданина (при условии соблюдения им закона);
  • Предпринимательство и характер деятельности носит чисто проактивный характер (в соответствии с волей гражданина, а не с целью);
  • Ведение бизнеса - это систематическая деятельность;
  • Ведение бизнеса обязательно связано с наличием рисков.

Оценка бизнеса и ее необходимость

Оценка бизнеса - это комплекс мероприятий по расчету и обоснованию стоимости предприятия (предприятия, офиса, организации) в денежном выражении в конкретный момент времени.

Сама по себе эта процедура является необходимой частью характеристик эффективности предприятия. В этом случае, сравнивая показатели одного и того же предприятия за разные годы, можно получить информацию об изменении эффективности хозяйственной деятельности. Необходимо оценить и осуществить операции по купле-продаже предприятий. Оценка бизнеса также важна для инвесторов.

Для получения объективной оценки необходимо учитывать рентабельность оцениваемой компании и аналогичных конкурирующих компаний. Кроме того, оценщик учитывает ситуацию на рынке и специфику предмета оценки. А законодательство Российской Федерации предусматривает учет имущества компании и самого предпринимателя, юридических и долговых обязательств компании, информации, которая может быть использована в гражданском обороте.

Оценка бизнеса - это очень ответственное и важное событие. Поэтому она осуществляется специально подготовленными людьми - профессиональными оценщиками. Эта категория сотрудников специальных оценочных и бухгалтерских фирм, банков, юридических и страховых компаний, имеющих соответствующую подготовку и квалификацию.

Ключевые показатели для оценки бизнеса

При оценке бизнеса необходимо руководствоваться как качественными, так и количественными характеристиками объекта оценки. Речь идет о создании системы показателей для оценки бизнеса, компании, предприятия. Основными показателями оценки бизнеса являются:

  • Экономический потенциал предприятия (возможности);
  • Показатели его рыночной активности в прошлом и настоящем (доля рынка, объем и рост продаж, рентабельность реализации продукции);
  • Показатели инвестиционной деятельности (состояние основных средств, оборотных и основных фондов, нормы ввода в эксплуатацию и амортизации основных средств);
  • Индикаторы операционной деятельности (производительность труда, рентабельность капитала и т.д.).
  • Рентабельность вложенного капитала;
  • Финансовые показатели деятельности и комплексная оценка компании.

Все эти показатели являются важной информацией для объективной оценки предприятий любого ранга и формы собственности.

Основные критерии оценки бизнеса

Основными критериями оценки бизнеса являются:

  • Комплекс свойств объекта оценки;
  • Структура предприятия;
  • Организационная форма предприятия;
  • Денежные потоки и их источники;
  • Репутация предприятия (имидж);
  • Степень полезности предприятия и его продукции в настоящем и будущем.

Такое разнообразие критериев позволяет наиболее полно и объективно оценить объект. Исследование комплекса недвижимости включает в себя оценку недвижимости, транспортных средств, готовой продукции и товаров, финансовых активов, гудвилла и брендов. Все эти составляющие способствуют осуществлению предпринимательской деятельности и определяют размер дохода и, соответственно, цену бизнеса.

Структура предприятия подразумевает как пространственную (распределение по территории страны), так и производственную (наличие различных технологических единиц). Форма предприятия может варьироваться от частных компаний до транснациональных корпораций и холдингов. Денежные потоки и их источники играют важную роль в определении цены актива. Деловая репутация и бренд компании служат надежным показателем качества товаров и услуг. Поэтому они также влияют на цену бизнеса.