Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Совершенствование экономической системы - концепция и определения

Совершенствование экономической системы - концепция и определения

Содержание:

Поскольку экономическая система - это система глобального масштаба, и инновации приходят на рынок, необходимо их немедленное внедрение, чтобы всегда оставаться современной и следовать текущим тенденциям.

В большинстве стран с мировым рынком и смешанными типами экономик традиционным способом их улучшения является их модернизация с помощью информационных и технологических навыков, приобретенных знаний и т.д.

"Инновации" признана основным способом совершенствования экономической системы, и инновации могут происходить как на уровне страны, так и на уровне отдельных предприятий.

Улучшение плановой экономики осуществляется только с применением метода Н.И.Ведута - плановой кибернетики.

Совершенствование экономических систем различных типов

Для рыночной и смешанной экономики совершенствование системы будет экономически эффективным в совокупности интеграционного взаимодействия инноваций и человеческого потенциала.

Для планируемой системы наиболее приемлемо, если планирование осуществляется через обратную связь с рынком, т.е. ресурсы компании должны соответствовать нуждам и требованиям заказчиков, на которых они изначально ориентировались, в противном случае нет смысла пытаться соответствовать требованиям, которым компания не может соответствовать.

Подходы к концепции совершенствования экономической системы

Экономическую систему можно понять как на глобальном, макроэкономическом уровне, так и на местном, микроэкономическом уровне. Экономическая система в глобальном смысле - это способ управления экономикой страны. Например, традиционный, рыночный, плановый, смешанный. Улучшение затем понимается как способы улучшения таких систем, сглаживания недостатков и увеличения преимуществ.

На местном микроэкономическом уровне под улучшением экономической системы понимается внедрение новых подходов к управлению на предприятиях.

В современную эпоху в экономике стран доминирует смешанная или рыночная экономика. Одним из наиболее известных подходов к совершенствованию считается совершенствование экономических систем с помощью новых знаний и технологий, информатизации и инноваций. Инновационный путь развития принимается как основной путь совершенствования экономической системы как на уровне страны, так и на уровне отдельного предприятия.

Что касается планируемых экономических систем, то существует подход экономической кибернетики, предложенный ученым и кибернетиком Н.И. Ведутой с целью их усовершенствования и устранения недостатков. Такой подход к совершенствованию предполагает взаимодействие планов и рынка. Рассмотрим подходы к совершенствованию экономических систем.

Совершенствование системы плановой экономики

Одним из подходов к совершенствованию этой системы является "экономическая кибернетика".

Предполагается, что учет влияния рынка должен быть обратной связью при подготовке планов. То есть потребности конечных пользователей (населения, бизнеса) должны быть соотнесены с ресурсами. Распределение инвестиций со стороны государства должно быть эффективным.

Важную роль также должны играть человеческое развитие, нравственность и социальная справедливость.

Хотя рынок может регулировать сам себя, решить только социально-экономические проблемы трудно. Поэтому необходимо вмешательство правительства. Необходимы системы прогнозирования и планирования. Например, на основе принципов индикативного планирования и взаимодействия частного и государственного секторов. Такая политика осуществляется, например, во Франции. В США и Японии частный сектор в ведущих отраслях также ориентируется на прогнозы и планирование государства. В Российской Федерации такой механизм не совсем совершенен. Прогнозы делаются с альтернативами, что усложняет принятие решений на предприятиях.

Совершенствование рыночной и смешанной экономической системы

В 21 веке Интернет и информационные технологии продолжают развиваться. Финансовые секторы, банки, финансы циркулируют с помощью электронных систем. Появляются "Электронные деньги", "Электронные обмены", "Электронные платформы". Роль инноваций, ноу-хау возрастает. Растут расходы на инновационные технологии, науку и образование. Эти тенденции особенно заметны в наиболее развитых странах. Страны, где наука, образование, медицина, информационные технологии играют ведущую роль, а сфера услуг и инновационные технологии превалируют над экстенсивным производством, находятся в фазе совершенствования системы рыночной экономики и перехода к "новой экономике".

Инновационный путь развития - один из подходов к совершенствованию механизмов рыночной и смешанной экономики. В то же время трудовые ресурсы и человеческий потенциал становятся основными критериями экономического роста.