Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировое портовое хозяйство - сущность, тенденции развития, экология и управление

Мировое портовое хозяйство - сущность, тенденции развития, экология и управление

Содержание:

Концепция портовых сооружений (транспортные терминалы). Прием грузов, их погрузка на суда, а также высадка и высадка пассажиров для речного транспорта происходят в береговых точках. В зависимости от вида деятельности и нагрузки эти точки делятся на порты, причалы и остановочные пункты.

Речной порт (портовое сооружение) - прибрежный пункт в установленных границах, связанный с транспортными путями (железная дорога, автомагистраль) и оборудованный причалами, береговыми сооружениями и техническими средствами, необходимыми для осуществления грузовых операций, хранения и обработки грузов, комплексного обслуживания флота, а также обслуживания пассажиров.

Пирс - прибрежный пункт, который принимает и доставляет грузы и багаж, отправляет и высаживает пассажиров, а также оснащен соответствующими техническими средствами для выполнения своих функций. К рельсовой линии может быть подсоединен и пирс.

Остановка - прибрежный пункт для посадки и высадки пассажиров, а также для получения и доставки багажа. Остановки, как правило, оборудованы основными приспособлениями для швартовки судов. Они приписываются близлежащим портам с причалами.

Обработка грузов в порту - это количество грузов в тоннах, прибывающих в порт и на назначенные причалы и плоты заказчика в заданный период времени и оформленных портовыми (причальными) транспортными документами.

Общая обработка в порту включает в себя обработку грузов по прибытию и отбытию.

В зависимости от вида груза, обработка грузов делится на сухие грузы (хлеб, уголь, руда, лес в судах, общие грузы и т.д.), наливные грузы и лес в плотах.

Обработка грузов - это количество грузов, обрабатываемых на причалах порта и причалах клиентов с использованием портовых средств и сил. В некоторых случаях для характеристики портовых операций также определяется пропускная способность судна.

Фасад причала - это та часть береговой линии, которая имеет соответствующее оборудование для швартовки и причала судов. Часть причала вместе с прилегающей акваторией, береговой зоной, а также оборудованием и приспособлениями, предназначенными для одновременной швартовки судна, называется причалом.

Причалы делятся на грузовые, пассажирские, служебные и специальные (пожарные, спортивные и т.д.). В зависимости от направления движения грузов различают причалы отправления и прибытия. Причалы также дифференцируются по типам грузов (уголь, хлеб, общие грузы, контейнерные грузы и т.д.).

Портовые сооружения

Порт состоит из отдельных административных и производственных участков - грузовых. Грузовой отсек включает в себя группу причалов, расположенных на одной территории и предназначенных для обработки определенных грузов. Их причалы обычно имеют общие подъездные пути, ремонтные мастерские и другие объекты.

Склады - это закрытые помещения или зоны для длительного и краткосрочного хранения грузов (на период от принятия груза от грузоотправителя, через отправление и прибытие, до передачи груза грузополучателю или передачи его на другой вид транспорта).

Груз, не поврежденный атмосферными осадками и не требующий закрытого хранения в связи с его транспортировочными и погрузочными характеристиками, хранится на открытых площадках.

Подъездные пути используются для соединения с промышленными предприятиями, принимающими и отправляющими грузы водным транспортом, а также для соединения с магистральными железнодорожными путями для последующей обработки грузов и смешанного железнодорожно-водного сообщения. Они расположены в оцеплении порта и в задней части порта.

Внутренние автомобильные дороги порта используются для движения внешних транспортных средств для прибытия и отправления грузов, а также для внутреннего движения порта. Их покрытие отвечает техническим требованиям по содержанию дорог.

Ёмкость основных соединительных элементов. Несмотря на развитие рыночных отношений, экономические преобразования, научно-технический прогресс, увеличение пропускной способности транспортных средств, развитие причального фронта и т.д., пропускная способность порта не была освоена. Методы определения пропускной способности портовых комплексов и их составляющих остались такими же, как и в 80-х годах XX века. Неудовлетворительная работа портовых сооружений страны объясняется непропорциональностью элементов пропускной способности портов, в том числе водного, железнодорожного и автомобильного транспорта, что становится все более очевидным с увеличением грузоподъемности судов и уровня механического оснащения причалов.

Сущность портовой деятельности

Работа порта является одним из стратегических направлений в экономическом развитии любой страны.

Порты являются ключевыми звеньями мировой системы транспорта, состояние и уровень развития которых определяют степень интеграции государства в глобальную систему распределения материальных ресурсов и потоков товаров (услуг).

Основной объем международных торговых потоков 21 века сконцентрирован в стратегическом треугольнике:

  • Страны ЕС (Европейский Союз),
  • Государства АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион),
  • Штаты НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли).

Морской транспорт является важной составляющей внешнеэкономической деятельности любой страны.

Порт выполняет функцию глобального поставщика транспортной и логистической поддержки потоков товаров, обеспечивая доступ к многосторонним торговым партнерствам для всех стран.

Тенденции развития портов

Согласно анализу портовой отрасли, проведенному ЮНКТАД (Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию) в 2014 году, были выявлены основные тенденции в развитии портового хозяйства:

  • Формирование и совершенствование специальных портовых экономических зон, в том числе свободных таможенных зон;
  • Максимальное увеличение пропускной способности порта за счет повышения уровня логистики;
  • Модернизация портового хозяйства, особенно технического обслуживания контейнеровозов;
  • Внедрять "зеленые" технологии, отвечающие международным экологическим требованиям;
  • Максимальная автоматизация процесса управления и активное использование информационных систем с последующим внедрением в глобальную систему управления цепочками поставок.

Экология и портовые сооружения

На экологическую ситуацию существенное влияние оказывает повышение интенсивности обработки грузов и судоходства в портах.

Основными загрязняющими веществами на территории портовых зон являются:

  • Углекислый газ,
  • Метан,
  • закись азота и окись азота,
  • твердые частицы,
  • оксиды серы.

Существует три основных вида негативного воздействия портов на глобальную окружающую среду:

  • Выбросы загрязняющих веществ от транспортных средств,
  • загрязнение от погрузочно-разгрузочных работ,
  • Непреднамеренное загрязнение.

Для сокращения выбросов загрязняющих веществ и минимизации процесса загрязнения в портах должны быть реализованы следующие меры.

  • Запрет на расход топлива судами в порту путем подключения судов к береговым электросетям;
  • Применение системы контроля шумовых выбросов на транспортном объекте.
  • Внедрение возобновляемых источников энергии;
  • Внедрение защитных устройств для предотвращения попадания загрязняющих веществ в акваторию порта в результате ливневых стоков с россыпей, разливов грузов, нефтеразливов при эксплуатации транспортных средств;
  • Применение правил ограничения шума в рабочее время;
  • Уменьшение высоты и скорости падения насыпных грузов и т.д.

Управление портами в странах АТР

Наиболее важную роль в распределении грузопотоков играют страны АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона).

На особенности развития мировой портовой индустрии существенное влияние оказывает деятельность портов Азиатско-Тихоокеанского региона, так как эти страны являются лидерами по мощности морских терминалов. Эти страны постоянно реализуют инвестиционные проекты в сфере их модернизации, включая создание вокруг портов специальных экономических и свободных таможенных зон.