Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Традиционная экономика Анголы - концепция, суть, особенности и характеристики

Традиционная экономика Анголы - концепция, суть, особенности и характеристики

Содержание:

В колониальный период португальское правительство считало Анголу своей коронной жемчужиной за рубежом. Это сделало колонию объектом амбициозных планов поселения и стимулировало инвестиции в экономику. В результате этих усилий в 1970-х годах экономика Анголы быстро росла, и такие сырьевые товары, как кофе, сизаль, алмазы и нефть, были основными статьями экспорта. В крупных городах также развивается легкая промышленность. Но этот рост был неравномерным: большая часть прибыли концентрировалась в руках небольшого класса поселенцев, в то время как большинство населения было обречено на принудительный труд или вынуждено было продавать сельскохозяйственную продукцию маркетинговым советам по искусственно заниженным ценам. Возникающее в результате этого неравенство в доходах и возможностях сыграло значительную роль в развитии националистических движений.

После обретения национальной независимости в 1975 году произошел массовый отток португальских специалистов, и, поскольку колониальное государство не смогло надлежащим образом развить местную систему образования и возможности трудоустройства, лишь немногие ангольцы смогли занять свое место. Потеря капитала и навыков оказала прямое негативное влияние на экономическое развитие. Кроме того, новое правительство попыталось навязать социалистическое развитие советского и кубинского стилей, которое предполагало высокую степень участия государства в экономике, например, колхозы и совхозы. Иностранный капитал часто национализировался, а валютные курсы искусственно завышались.

Экономике был нанесен дополнительный ущерб в результате гражданской войны после обретения независимости, которая привела к значительному перемещению населения, разрушению физических объектов и нарушению функционирования транспорта в гораздо более широких масштабах, чем в ходе предыдущих партизанских войн. Сочетание реструктуризации экономики и войны привело к фактическому экономическому коллапсу, который с тех пор едва ли не ослабел. Например, в конце 1980-х годов расходы на оборону составляли почти половину всего бюджета, а годовой уровень инфляции в 1994 году превышал 900%, а в следующем году - 2500%. Производство продовольствия достигло таких низких уровней, что продовольствие либо импортировалось, либо поставлялось из источников иностранной помощи и гуманитарных источников. С середины 1980-х годов и до конца гражданской войны в 2002 году на большей части территории страны царил голод или почти всеобщее недовольство. Других видов экспорта сельскохозяйственной продукции, таких как кофе, до конца войны практически не было. Регулярные доходы могла получать только нефтяная промышленность, которая не была национализирована и не регулировалась и была защищена от деятельности в военное время. Тем не менее, в нефтяной промышленности все еще работало мало местных жителей, и инвестиции в ангольскую экономику были незначительными, так как большая часть роялти уходила государству. Алмазы также приносили значительные доходы, особенно для сил ЮНИТА, которые контролировали многие алмазные рудники во время войны.

Хотя экономические реформы, начатые в 1988 году, устранили многие из неудавшихся социалистических экспериментов и позволили иностранным интересам инвестировать более свободно, война неоднократно препятствовала таким инвестициям и затрудняла восстановление базовой инфраструктуры на большей части территории страны. Однако после окончания войны в 2002 году правительство Анголы сосредоточилось на восстановлении. С тех пор экономика в целом также улучшилась, во многом благодаря поступлениям от нефтяной промышленности страны.

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

Колониальная политика стимулировала рост крупных португальских ферм, производящих экспортные культуры, и не позволяла мелким фермам большинства сельского населения выращивать ничего, кроме сельскохозяйственных культур, пригодных для ведения натурального хозяйства. Жители деревень подвергались различным схемам принуждения и подневольного труда, чтобы обеспечить рабочие места для имений. Обрабатывалось только около 3 процентов площадей, а орошалось менее 1 процента. Кофе имел большое значение, так как его производство было сосредоточено на Маланьском нагорье и вдоль северо-западного предгорья плато Би недалеко от центра страны. До обретения независимости Ангола поставляла почти пятую часть мирового производства кофе, а в начале 1970-х годов годовой объем производства превышал 200 000 тонн. Хлопок, сизаль и кукуруза также были важными товарными культурами, в то время как маниока (маниока), просо, сорго и рис выращивались в качестве культур для пропитания, а домашний скот, такой как козы, свиньи и цыплята, также содержался для пропитания.

После обретения независимости земли были национализированы, после чего последовало создание совхозов. На смену системе контрактного труда пришла аналогичная система принудительного труда, называемая бригадами волонтеров. Однако последовавшая гражданская война помешала внедрению системы государственного имущества, а сельскохозяйственное производство сократилось. Кооперативы заменили советы директоров для мелких фермеров и оказались столь же несправедливыми, а бегство мелких португальских торговцев нарушило систему распределения. Ухудшилась транспортная сеть, по всей стране распространилась небезопасность, завышенная стоимость валюты де-факто действовала как экспортный налог, а развал производства устранил любые стимулы к продаже сельхозпродукции в города. Это сделало городское население зависимым от импорта продовольствия.

Плодородные пахотные земли ограничены несколькими предпочтительными местами в высокогорьях и речных долинах, и менее одной десятой площади земли считается пахотной. Сочетание плохих почв и недостаточного количества осадков в значительной части Анголы является серьезным препятствием для пахотного земледелия, несмотря на то, что страна имеет как умеренный, так и тропический климат. Однако сельскохозяйственный потенциал страны остается неиспользованным за пределами плато Би, прибрежных оазисов и поймы Овамбо, граничащей с Намибией. Хотя животноводству мешает заражение мухами цеце, плохие пастбища и отсутствие поверхностных вод в зоне Намиб, благоприятные условия преобладают в юго-западном квартале страны. Основная сельскохозяйственная культура - маниока. Снова выращиваются коммерческие продовольственные культуры, такие как кофе и сахар; в 1990-х годах производство пальмового масла и табака возросло, и даже производство хлопка несколько увеличилось. Однако самым большим препятствием для сельского хозяйства, будь то натуральное хозяйство или торговля, являются многочисленные наземные мины, захороненные по всему пейзажу в годы конфликта.

Концепция и суть традиционной экономики

Традиционная экономика - это экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов.

Эта система является старейшей, при которой капитал и земля находятся в общей собственности, основные экономические проблемы общества решаются на основе традиционных, полуфеодальных, племенных, иерархических отношений людей.

Традиционное хозяйство характеризуется наличием натурального хозяйства. Его характерные черты:

  • наличие примитивных технологий,
  • преобладание ручного труда,
  • обычаи, которые решают экономические проблемы,
  • сильная социальная сеть, связывающая членов экономических отношений.

Традиционная экономика включает малопроизводительное сельское хозяйство, охоту и собирательство. В этом случае потребности в продовольствии удовлетворяются, поэтому торговля не является постоянной.

Традиционная экономика была основным типом экономической системы для первобытного общества, но сегодня элементы этой экономики все еще присутствуют в некоторых сельскохозяйственных зонах.

Особенности ангольской экономики

После провозглашения независимости в Анголе все португальские поселенцы покидают государство, по этой причине экономика находится в упадке.

Бывшие португальские предприятия переходят в руки новых государственных компаний, которые не имеют опыта организации производственных процессов. В то время процветала только нефтяная промышленность, поскольку добыча нефти началась лишь в 1968 году, а все нефтяные компании контролировались крупными международными компаниями.

К середине 1980-х годов объем продаж сырой нефти превышал 90% экспорта и более 50% государственных доходов. Большая часть остальной экономики, за исключением добычи алмазов, косвенно поддерживается доходами от экспорта нефти.

Значительная часть государственного бюджета расходуется на оборону и закупку потребительских товаров и продуктов питания для городского населения. Несмотря на значительные инвестиции в оборону, стало небезопасно ездить по суше в сельскую местность по мере развития боевых действий в государстве.

Основные районы выращивания зерна расположены вокруг Центрального плато и Южной провинции. Городское население в основном сосредоточено в Луанде, которая связана с административными центрами и провинциями дорогим воздушным транспортом. По этой причине большинство сельских жителей занимаются традиционным натуральным хозяйством.

Экспортные культуры выращиваются в небольших количествах государственными агропромышленными предприятиями и небольшим числом частных коммерческих ферм. Практически большая часть земли используется для ведения натурального хозяйства фермерскими семьями. Потребительское сельское хозяйство составляет до 90% населения, хотя на него приходится около 12% ВВП.

До тех пор пока районы не будут вовлечены в серию боевых действий, население будет питаться само. В то же время большинство сельхозпроизводителей не определили возможность продажи излишков урожая, а если продали, то лишились возможности купить что-то за счет выручки. По этой причине значительно сократились поставки основной сельскохозяйственной техники, и все больше фермеров перешли на выращивание нетребовательных к качеству культур.

Характеристики ангольской экономики

Сегодня экономика Анголы характеризуется преобладанием сельского хозяйства, добычи нефти, алмазов, газа и полезных ископаемых. Восточная часть государства развита интенсивной лесной промышленностью.

Здесь выращивают и производят на экспорт редкие и дорогие породы древесины, в том числе эвкалипт, желтый и красное дерево.

Нефть, газ и продукты их переработки являются основными источниками иностранной валюты в стране. Ангола экспортирует рыбу, кофе, алмазы и хлопок. Ее основными торговыми партнерами являются страны Бенилюкса, Соединенные Штаты Америки, Китай и Франция.

Страна импортирует автомобили, запасные части и компоненты, электрооборудование, медикаменты, военные боеприпасы, продукты питания и оружие. Импортерами являются Франция, Испания, Бразилия, Португалия и США.

Основой ангольской экономики является добывающая промышленность. Значительная часть денежных средств республиканского бюджета поступает от добычи и переработки нефти.

Ангола является вторым по величине производителем нефти в Африке. Добыча алмазов является основным источником доходов бюджета. Другие минералы Анголы включают уран, фосфат и гранит. В краткосрочной перспективе развивается добывающая отрасль, лидерами которой являются нефть и газ. Осваиваются новые месторождения, бурятся шахты, строятся заводы по переработке нефти и сжиженного газа.

Кроме того, правительство предусмотрело строительство металлургического завода, сборочной линии для сборки грузовиков и морского порта.

Характеристики традиционного сельского хозяйства
Сельское хозяйство страны представлено выращиванием бананов и кофе. Широко развито также выращивание сельскохозяйственных культур.

Кофе и бананы используются для продажи на внутреннем рынке, а также на экспорт. По мнению экспертов, данный сектор экономики обеспечивает 2/3 занятости работающего населения страны.

Кроме того, быстро развивается скотоводство. Птица и козы, свиньи и овцы, крупный рогатый скот разводятся в Анголе. Сельскохозяйственное производство осуществляется совхозами, немногими фермерскими хозяйствами, крестьянскими семьями, проживающими за счет натурального хозяйства.

В этих структурах по-прежнему проявляется традиционная экономика, которая уже давно утратила свое значение в промышленно развитых и развивающихся странах.