Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура экономического развития - концепция, возможности и компоненты

Структура экономического развития - концепция, возможности и компоненты

Содержание:

Невозможно понять закономерности возникновения и развития современной рыночной экономики, не имея представления о сущности основных понятий рынка - о товарах, деньгах, капитале, о процессах производства и воспроизводства, о роли собственности в развитии всех экономических явлений и процессов. В единстве и взаимной зависимости эти явления формируют различные экономические системы, которые постоянно совершенствуются и заменяют друг друга.

Производство: возможности и ограничения

Основой развития экономического субъекта в частности и нации в целом является процесс воспроизводства материальных и нематериальных товаров и услуг. Их совокупность удовлетворяет потребности субъекта, которые в наиболее абстрактной форме можно разделить на материальные (потребности в пище, одежде, жилище), социальные (потребности в охране здоровья и приобретении знаний, опыта, квалификации) и духовные (развитие качественных параметров личности в направлении поддержания человека как одухотворенного существа).

По мере количественного роста потребностей, их качественного и структурного изменения требуется все больше и больше ресурсов для их удовлетворения. Однако за единицу времени можно использовать только ограниченное количество ресурсов, так как время является самым ограниченным ресурсом. Закономерным следствием роста численности населения мира является усложнение экономических явлений, процессов и механизмов, что увеличивает время, необходимое для принятия решений. Необходимость быстро принимать экономические решения подразумевает большее ограничение самого дефицитного ресурса. Ускорение NTP ограничивает использование невозобновляемых ресурсов: Обостряется проблема истощения природных ресурсов и возникает проблема охраны окружающей среды. По расчетам экспертов, топливо всех видов на планете прослужит 800 лет (оптимистичный прогноз), а при темпах роста НТТ - 150 лет (пессимистичный прогноз). В этом контексте проблема выбора способов использования ограниченных ресурсов при альтернативном (взаимоисключающем) использовании возникает в условиях функционального разделения труда и рыночной экономики, основанной на различных формах собственности.

Концепция экономической структуры

Структура экономики - это совокупность отношений и пропорций между различными сферами производства, объединение элементов в единую систему.

Экономика относится к исторически сложившейся структуре производства государства. Таким образом, экономическая система выражается также сильной взаимосвязью различных звеньев, сформировавшихся за длительный период времени. Структуру современной экономики можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле.

В узком смысле, структура экономики - это не что иное, как взаимосвязанность различных секторов производства. В более широком смысле экономическая структура государства, помимо производственной связи, включает в себя различные формы организации, контроля и регулирования экономики не только на уровне предприятия, но и на уровне страны в целом.

Основой этой системы является наличие прочной связи между ее элементами, максимальная стабильность в случае возможных резких изменений. Ключевым элементом экономической системы является структура производства.

Структура общественного производства может быть представлена как различные соотношения его элементов:

  1. Воспроизведение, которое определяется соотношением между созданием средств, с помощью которых осуществляется это производство, и товарами общественного потребления.
  2. Отраслевой, отражающий пропорции различных отраслей промышленности внутри страны;
  3. Территориальный - единая система размещения всех отраслей в различных экономических зонах государства.
  4. Внешние - это соотношение конкретных поставок и поступлений товаров различных секторов экономики, то есть соотношение экспорта и импорта.

Влияние кризисных ситуаций на экономическое развитие

Изменения в структуре экономики происходят регулярно, так как она носит динамичный характер. Во второй половине 20 века многие страны мира пережили глубокий кризис экономической структуры. На него повлиял активно развивающийся научно-технический прогресс, поскольку он потребовал достаточно быстрого перехода от нынешней экономической системы к наиболее совершенной, более ориентированной на социально-экономическую среду. В настоящее время структурный кризис вызван переходом от индустриального к постиндустриальному обществу.

Основой любых изменений в реформировании экономической структуры на этапе постиндустриализации является трансформация некоторых компонентов сферы услуг в материальные, например, в программное обеспечение. Также структурные изменения трансформируют отраслевую экономическую сферу в межотраслевые комплексы, качественно улучшают и перераспределяют силы внутри этих комплексов для обеспечения более высокого уровня производственных процессов (применение новейших технологий в сельскохозяйственном производстве и т.д.).

Меняется и структура материального производства, т.е. происходит изменение долей добывающего, обрабатывающего и перерабатывающего секторов, что обусловлено резким и быстрым переходом на ресурсосберегающие технологии. По мере развития наукоемких и высокоинтеллектуальных технологий растет потребность в квалифицированных кадрах и использовании передовых производственных технологий.

Во многих высокоразвитых странах наблюдается быстрый рост сектора услуг в общем объеме производства. Этот рост логичен, так как является результатом повышения уровня производительности не только в сфере производства, но и в сфере труда. В результате уменьшается количество работников в материальной сфере, но производство различных товаров не уменьшается, а только увеличивается. В то время как спрос на рабочую силу в материальном производстве снижается, спрос в нематериальной сфере значительно возрастает.

Структурный кризис всегда имеет тенденцию усиливаться после активной рецессии. Для обеспечения такого перехода государство должно разработать соответствующую стратегию.

Компоненты устойчивого экономического развития

В экономике существует тройная концепция экономического развития, созданная путем объединения трех разных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

Давайте опишем каждый из них.

Экономический подход к устойчивому развитию базируется на теории максимального совокупного дохода. Автор - Хикс-Линдаль. Данный поток может быть реализован только при условии сохранения кумулятивного капитала, генерирующего этот доход. Суть этой концепции заключается в наиболее рациональном использовании ресурсов, которые имеются в ограниченных количествах, энергосберегающих технологиях, производстве экологически чистых товаров, снижении затрат, активном уничтожении и переработке отходов.

Экономическое развитие также включает в себя социальный компонент, ориентированный на людей и поддержание стабильности социальных и культурных систем в целях сокращения числа разрушительных конфликтов. Важным аспектом этого компонента является справедливое распределение всех доступных благ в обществе. Меры экономического развития обычно направлены на расширение участия людей в процессах, связанных с их жизненной деятельностью, содействие принятию решений и контроль за их реализацией.

С экологической точки зрения экономическое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Эксплуатационные характеристики экосистем имеют особое значение, поскольку от них зависит стабильность глобального масштаба. С деградацией природных систем, загрязнением, утратой биоразнообразия снижается способность экологических систем к саморегенерации.