Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теоретические основы инфляции как проявления макроэкономической нестабильности - концепция и основы

Теоретические основы инфляции как проявления макроэкономической нестабильности - концепция и основы

Содержание:

Проблема, которая будет обсуждаться в этом учебном курсе, человечество беспокоит уже более 200 веков. Это называется - инфляция. Это явление является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира и негативно влияет на все стороны жизни общества.

При всем многообразии подходов к проблеме экономисты и аналитики признают, что инфляция является одной из наихудших экономических болезней ХХ века. Его грозные симптомы зафиксированы в рыночной экономике. Те экономики, где рыночные механизмы разрушены системой административных команд, не застрахованы от инфляции. Чем больше запущена инфляционная болезнь, тем сложнее проблема, стоящая перед государством, тем обширнее комплекс мер по антиинфляционному регулированию.

Актуальность этой работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "инфляция как проявление макроэкономической нестабильности" в современной науке, а с другой - ее недостаточным развитием. Рассмотрение вопросов по этой теме имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Особенно ярким становится вопрос инфляции и нестабильности в настоящее время, когда в связи с мировым финансовым кризисом во всех странах, в том числе и в России, существует ряд проблем. Одна из этих проблем - девальвация денег - ощущается и сегодня. Таким образом, вопрос данного исследования актуален в современных условиях.

Показать пути преодоления инфляции и меры по борьбе с ней, включая внесение предложений и рекомендаций на основе печатных журналов и интернет-источников.

Теоретические основы инфляции

Как экономический феномен, инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования.

Термин инфляция (от латинского inflation - надувать) впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу разбухания бумажного денежного обращения. В XIX веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в 20 веке после Первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов.

Наиболее распространенное, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения над потребностями оборота, что вызывает девальвацию денежной единицы и, соответственно, рост цен на сырьевые товары.

Однако интерпретацию инфляции как переливных каналов обращения денег, девальвирующих бумажные деньги, нельзя считать полной. Инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может сводиться к чисто монетарному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики и охватывающее все стороны жизни общества. Цены не растут одновременно и пропорционально. Даже при высокой инфляции цены на одни товары могут вообще не измениться, в то время как цены на другие могут упасть. Таким образом, инфляция - это повышение общего уровня цен, измеряемое индексом цен.

Инфляция выражается в основном в девальвации денег по отношению к золоту, сырьевым товарам, иностранной валюте. В результате содержание золота в единице национальной валюты снижается, а значит, цена на золото растет. Снижение покупательной способности денег по отношению к товарам отражается в росте оптовых и розничных цен. Снижение стоимости денег по отношению к иностранным валютам выражается в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Почти все страны сталкиваются с инфляцией, и последние несколько лет характеризуются повышением темпов инфляции. Можно сказать, что мир стал более инфляционным.

Концепция инфляции

Инфляция - это общее повышение уровня цен на промышленные товары, которое происходит в долгосрочной перспективе.

Она характеризуется обесцениванием денег, то есть деньги теряют свою покупательную способность. При той же сумме денег, со временем, покупатель не сможет купить такое же количество товара, как раньше. Деньги теряют свою реальную стоимость. Рыночная модель отношений характеризуется наличием инфляции. Она существует в явном виде и выражается в эволюции цен. Скрытая форма проявляется в правительственном вмешательстве при нехватке товаров.

Характерной чертой инфляции является ее стабильность и продолжительность существования. Разовое изменение цен не считается инфляцией. В этом случае цены на товары и услуги могут расти, снижаться или оставаться неизменными. Инфляция характеризуется общим уровнем цен, который измеряется дефлятором ВВП.

Дефлятор ВВП - это индекс цен, который измеряет общий уровень цен на товары, входящие в товарную корзину. Индекс рассчитывается на ограниченный период времени. Характеристики дефлятора:

  • При расчете цены учитывается общий объем услуг.
  • Индекс не учитывает импортируемые услуги и товары.
  • При расчете учитываются цены текущего года.
  • Индекс учитывает цены на новые продукты.

Инфляция имеет различные характеристики, поэтому классифицируется по темпам роста, по уровню агрегирования. В зависимости от скорости роста различают ползучесть, галопирование и гиперинфляцию. Уровень агрегирования влияет на охват исследуемых экономических единиц, которые подвержены влиянию инфляции. Например, личная инфляция учитывает изменения в количестве товаров и услуг, которые может купить домашнее хозяйство. Существуют нестандартные формы инфляции - стагфляция, агфляция и сокращение инфляции. Первый происходит на фоне спада производства, второй распространяется на сельскохозяйственную продукцию, а третий характеризуется сокращением количества товаров в упаковке.

Макроэкономическая нестабильность

Рыночная экономика характеризуется динамичными изменениями и нестабильностью. Система всегда стремится к равновесию, но многие факторы подрывают ее положение. Экономика находится в постоянном движении. Пропорции между отраслями меняются, происходит их трансформация в пространстве. В развивающихся странах наблюдается постоянное отклонение от равновесия. Иными словами, в национальной системе возникает нестабильность, вызванная отсутствием баланса между спросом и предложением. Это также может быть результатом дисбаланса между инвестициями и сбережениями, государственными расходами и доходами. Причины макроэкономической нестабильности обычно включают в себя следующие явления:

  • Инфляция.
  • Безработица.
  • Циклический спад деловой активности.

Вышеперечисленные факторы не всегда встречаются одновременно. На фоне безработицы цены могут упасть, и сокращение производства часто не совпадает с сокращением численности работников. Именно макроэкономическая нестабильность характеризует цикличность экономики. Это проявляется в дисбалансе, который проявляется в изменениях в деловой активности. Изменение фаз в цикле сопровождается большой тенденцией. Тенденция представляет собой динамику реального ВВП, который измеряется средней величиной колебаний в течение цикла.

Таким образом, макроэкономическая нестабильность является неотъемлемой частью рыночных отношений. Это влияет на ситуацию в национальной экономике, нарушает нормальное функционирование хозяйствующих субъектов, приводит к росту социальной напряженности, а также ухудшает положение страны на мировой арене.

Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности

Инфляция рассчитывается по формуле:

Скорость инфляции = (P1 - P0) / P0 - 100%.

P1 и P0 - это уровень цен в текущем и прошлом году.

Инфляция может быть вызвана различными причинами. Среди наиболее распространенных - увеличение государственных заказов, рост спроса на производственные ресурсы, увеличение доходов в результате согласованных действий профсоюзов, изменения в денежно-кредитной политике, увеличение номинальных остатков на счетах, увеличение скорости движения денег в обороте. Часть причины связана с объемом поставки. Это может быть формирование олигополии, рост цен на сырьевые товары, борьба за повышение заработной платы.

Чаще всего инфляция приводит к общему снижению уровня жизни. Государство не получает дополнительных налоговых платежей, перераспределение доходов между государственным и частным секторами происходит неравномерно. Выход уменьшается при снижении спроса.

Ученые изучали связь между безработицей и инфляцией. Они пришли к выводу, что в период восстановления экономики необходимо выбирать между занятостью и растущей инфляцией. Когда проблема безработицы эффективно решается, повышается инфляционный спрос. Это связано со снижением доли простаивающих ресурсов в экономике. Падение инфляции может быть вызвано только падением занятости. В краткосрочной перспективе между этими двумя явлениями существует обратная связь. Графическим представлением этой связи является кривая Филлипса, показывающая оптимальное сочетание безработицы и инфляции в данный момент времени. Правительство может воспользоваться этими отношениями при управлении совокупными расходами. Выбор зависит от прогнозируемого уровня инфляции. При высоком уровне инфляции кривая также будет двигаться вверх. Правительству будет сложно выбрать оптимальное сочетание инфляции и безработицы. Это связано с тем, что фактические темпы роста цен будут выше при любом уровне безработицы.

Таким образом, инфляция является одним из проявлений макроэкономической нестабильности, но она остается естественным процессом рыночной экономической модели. Сегодня развитые страны удерживают инфляцию на управляемом уровне. Для развивающихся стран эта задача осложняется нестабильностью других макроэкономических показателей.