Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Джордж Стиглер, американский экономист - карьера, вклад в экономику и биография

Джордж Стиглер, американский экономист - карьера, вклад в экономику и биография

Содержание:

Стиглер родился в Сиэтле, штат Вашингтон, сын Элси Елизаветы (Виселицы) и Джозефа Стиглера. Он был немецкого происхождения и в детстве говорил по-немецки. В 1931 году он окончил Вашингтонский университет со степенью бакалавра, а затем провел год в Северо-Западном университете, где в 1932 году получил степень MBA. За время работы в Северо-Западном университете Стиглер заинтересовался экономикой и решил продолжить академическую карьеру.

Карьера

Получив стипендию в Чикагском университете, Стиглер поступил туда в 1933 году, получив докторскую степень по экономике в 1938 году. С 1936 по 1938 год преподавал в Государственном колледже Айовы. Большую часть Второй мировой войны он провел в Колумбийском университете, проводя математические и статистические исследования для Манхэттенского проекта. Затем он провел год в Университете Брауна. Он работал на факультете Колумбийского университета с 1947 по 1958 год.

В Чикаго на него сильно повлиял Фрэнк Найт, его начальник. Милтон Фридман, друг более 60 лет, отметил, что для Стиглера было примечательно защищать свою диссертацию под руководством рыцаря, так как только три-четыре студента смогли сделать это за 28 лет пребывания рыцаря в Чикаго. На Стиглера оказали влияние Джейкоб Винер и Генри Саймонс, а также студенты университета. Аллен Уоллис и Фридман.

Стиглер наиболее известен разработкой экономической теории регулирования, также известной как "захват", в которой говорится, что заинтересованные группы и другие политические деятели будут использовать регулятивные и принудительные полномочия правительства для формирования законов и нормативных актов в своих интересах. Эта теория является частью области общественного выбора в экономике, но также была решительно противопоставлена исследователям общественного выбора, принадлежащим к "Школе Вирджинии", таким как Чарльз Роули. Он также провел обширные исследования по истории экономической мысли. .

Важнейший вклад Штиглера в экономику был опубликован в его фундаментальной статье "Экономика информации". По словам Фридмана, Штиглер "по существу создал новую область исследований для экономистов". Штиглер подчеркнул важность информации: "Вряд ли стоит говорить ученым, что информация - это ценный ресурс: знание - сила". И все же в городе экономики он находится в состоянии покоя".сайт Википедии:wikichi.ru

Вклад в экономику

Джордж Штиглер получил Нобелевскую премию по экономике в 1982 году "за новаторские исследования в области промышленных структур, функционирования рынков, а также причин и следствий государственного регулирования".

В 1940-х и 1950-х годах Штиглер опубликовал много проблемных книг и статей на различные темы в прикладной микроэкономике и промышленных организациях:

  • "Крыши или потолки" (1946, в соавторстве с М. Фридманом), которая демонстрирует, что контроль над арендной платой, введенный во время войны и поддерживаемый в некоторых городах в дальнейшем, привел к нехватке жилья, некачественному строительству и ненадлежащему содержанию жилого фонда;
  • Учебник по теории цен (1947);
  • Очерк "Разделение труда ограничено размерами рынка" (1951), который развил позицию А. Смита по ограничению размера фирмы транспортными расходами и плотностью населения;
  • Очерк "Экономия на масштабе" (1958), в котором категория "минимальная шкала эффективности" была определена как наименьший размер фирмы, который обеспечил бы выживание в производстве после технологических и рыночных изменений;
  • Экономика информации" (1961 г.), в которой содержался ответ на вопрос: Как долго и упорно потребители будут искать самый дешевый продукт? Stiglitz доказал, что это так, пока стоимость поиска не превысит ожидаемую экономию от покупки;
  • Ряд других работ.

Некоторые исследования Стиглера были проведены для Национального бюро экономических исследований. Они касались различных видов используемого труда, влияния трудового законодательства на занятость.

Стиглиц избегал использования математических методов в своих работах и предпочитал литературный стиль, поэтому он был общепризнан за его ясность, элегантность экспозиции и эрудицию.

Краткая биографическая информация

Джордж Стиглер (1911 - 1991) - американский экономист и нобелевский лауреат.

Джордж Стиглер родился в США в семье агентов по недвижимости. Родители Стиглера иммигрировали из Баварии и Австро-Венгрии.

Стиглер окончил среднюю школу в Сиэтле, а затем Университет Вашингтона в 1931 году, где получил степень бакалавра экономики. В следующем году Стиглер стал студентом магистратуры Северо-Западного университета. Затем он начал докторскую программу по экономике в Чикагском университете. Сам Стиглер позже рассказал, что в разгар Депрессии обучение было более необходимым, чем поиск работы.

В 1936 году Штиглер занялся преподавательской деятельностью и начал работать доцентом в Университете штата Айова. Получив докторскую степень в Чикагском университете два года спустя, он поступил на работу в Университет Миннесоты, где за свою долгую карьеру (8 лет) стал полноправным профессором.

Во время Второй мировой войны Стиглер работал в Колумбийском университете в качестве консультанта Группы статистических исследований. После окончания войны он переехал сначала в Браун (1946 г.), а затем в Колумбийский университет (1947 г.).

После одиннадцати лет работы в Колумбийском университете Стиглер был назначен профессором кафедры американских институтов в Чикагском университете. Эта должность стала для него постоянной.

Во время пребывания Стиглера в Университете Чикаго он основал престижный курс по промышленным организациям и работал редактором университетского Журнала политической экономии.

В 1963 году Стиглер женился на своей однокурснице из Чикагского университета. У них было три сына.

Штиглер был президентом Американской экономической ассоциации в 1964 году и президентом Общества истории экономики в 1977 году.

В 1981 году Штиглер ушел в отставку с поста профессора университета, но продолжал работать.