Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы рыночной экономики - место, роль, концепции и классификация

Методы рыночной экономики - место, роль, концепции и классификация

Содержание:

Экономический порядок характеризуется тем, что права на принятие экономических решений - в частности, права на принятие решений относительно производства и права на принятие решений относительно удовлетворения потребностей - определенным образом разделены между государством и физическими лицами.

Целью государства в рыночной экономике является не регулирование рыночного механизма, а создание условий для его свободного функционирования. Конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно и необходимо регулятивное влияние государства.

Все экономисты согласны с тем, что "невидимую руку" рынка должна дополнять видимая рука государства.

Недооценка экономической роли государства, как показывает опыт первых лет экономических реформ в России, имеет негативные последствия.

Государство должно обеспечить надежное соблюдение законов, предоставить гарантии своей стабильности и предсказуемости, сделать прозрачной практику принятия решений. Бизнес, в свою очередь, должен обеспечивать прозрачность финансовых потоков для органов власти и предоставлять социальные гарантии своим работникам. Только так можно значительно улучшить ситуацию в рыночной экономике.

Место и роль государства в экономике

Государственное регулирование экономики - это процесс воздействия государства на экономических субъектов, деятельность этих субъектов и рыночные условия в целях создания нормальных условий для функционирования рынка. Государственное регулирование экономики - это сложный процесс, включающий разработку экономической политики, ее положений и выбор методов ее реализации.

В рыночной экономике рынок является основным регулятором экономических условий. Государственное регулирование играет второстепенную роль.
В его основе лежит принцип "необходимости": только в тех областях, где регуляторы рынка по разным причинам неэффективны, государственное регулирование является приемлемым и целесообразным.

Государственное регулирование экономики - это система косвенного влияния на поведение субъектов хозяйствования и, следовательно, на экономику в целом путем изменения законодательства, налоговой системы, тарифов, обменных курсов, использования других инструментов для ограничения или, наоборот, мотивации определенных видов деятельности.

Государственное вмешательство в экономику выполняет определенные функции. Он обычно исправляет те "недостатки", которые присущи рыночному механизму и с которыми он либо не может справиться самостоятельно, либо это решение неэффективно. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для конкуренции между предпринимателями, за эффективную конкуренцию и за ограничение власти монополий. Он также заботится о производстве достаточного количества общественных благ и услуг, поскольку рыночный механизм не в состоянии адекватно удовлетворять коллективные потребности населения. Вовлечение государства в экономическую жизнь также связано с тем, что рынок не обеспечивает социально справедливого распределения доходов. Государство должно заботиться об инвалидах, бедных и престарелых. Государство также должно заботиться о фундаментальных исследованиях и разработках. Это необходимо, потому что для предпринимателей это очень рискованно, чрезвычайно дорого и, как правило, не приносит быстрой прибыли. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государство должно регулировать рынок труда и принимать меры по снижению безработицы.

Государство вмешивается в рыночную экономику для поддержания экономической стабильности, макроэкономического равновесия и сглаживания циклических спадов и подъёмов в экономическом развитии. В первую очередь, государство обеспечивает эффективную экономическую деятельность всех предпринимателей. С этой целью повышается эффективность рыночного механизма. Кроме того, государство обязуется создать правовую базу и социальный климат, способствующие эффективному функционированию рыночной экономики.

В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы этого сообщества граждан. Она активно участвует в формировании макроэкономических рыночных процессов.

Основные концепции рыночной экономики

Рыночная экономика представляет собой целостную систему взаимодействия спроса и предложения на товары, работы и услуги, поскольку роль государства в управлении всеми секторами и экономическими единицами ограничена.

В рыночной экономике могут быть три типа цен:

  • Исправлено состоянием и не может быть изменено;
  • Регулируется - государство может на них влиять, но изначально они определяются соотношением спроса и предложения;
  • Свободные цены формируются строго под влиянием спроса и предложения без вмешательства государства.

Поскольку рыночная экономика основана на свободе потребительского выбора и свободе предпринимательской деятельности, она ведет к существованию конкурентной среды. Конкуренция означает борьбу за различные экономические преимущества: за лучшие условия для продажи и приобретения товаров и услуг, рынки, самое качественное производственное сырье и т.д.

Идеальная конкуренция характеризуется ситуацией на рынке, когда на рынке много продавцов, предлагающих абсолютно идентичные товары, и доля каждого из них в продаже невелика. В этом случае препятствий для бизнеса нет.

Олигополия подразумевает наличие нескольких продавцов, которые могут производить как идентичные, так и разные товары.

Монопольная конкуренция - множественность продавцов, предлагающих дифференцированные товары.

Монополия (чистая, совершенная) - существование только одного продавца на рынке.

Основные особенности рыночной экономики в современных условиях заключаются в следующем:

  • Существование различных видов собственности;
  • Имеются возможности для развития научно-технического прогресса, что предполагает возможность развития сильной экономической инфраструктуры;
  • Государство вносит свой вклад в развитие экономики различными методами и инструментами.

Классификация рынков

Рыночная экономика является моделью поведения хозяйствующих субъектов, но она не стандартизирована, существует множество модификаций, обусловленных разнообразием и сочетанием различных компонентов. Таким образом, выделяются следующие типы рынков:

  • По объекту обмена различают: Рынки товаров или услуг, капитала, информации, ценных бумаг, валюты, труда, интеллектуального потенциала и др;
  • В зависимости от степени соблюдения закона: легального и нелегального (теневая экономика);
  • По территориальному признаку: глобальному, национальному, региональному и местному;
  • В зависимости от степени конкуренции: идеальная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, идеальная монополия (чистая монополия);
  • В зависимости от механизма функционирования: монополизирован (группа монополий контролирует процессы производства и обращения продукции на рынке), регламентирован (государственное вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий), свободен (на основе взаимодействия спроса и предложения);
  • В зависимости от степени насыщения: избыток (предложение значительно превышает спрос), равновесие (спрос равняется предложению), дефицит (стоимость спроса превышает предложение).

Методы государственного регулирования рыночной экономики

Государство выполняет два вида функций: административно-правовую и экономическую.

Административно-правовая включает в себя:

  • Законодательные (принятие законов, нормативных актов, установление правовых норм);
  • Контроль (осуществление контроля за соблюдением принятых законов, мер и норм);
  • Принятие принудительных правовых и административных мер в отношении государственных предприятий;
  • Арбитраж (разрешение споров, возникающих между субъектами хозяйствования.

Экономические функции включают в себя: Предоставление общественных благ, которые коллективно потребляются населением и невыгодны частным хозяйствующим субъектам; действия, связанные с экстерналиями.

Свойства хозяйственных товаров включают в себя: Неконкурентность, неисключительность, стабильность экономических отношений, регулирование экономических и индустриальных реформ, поддержка отдельных групп населения, антимонопольное регулирование.

Методы государственного регулирования рыночной экономики классифицируются в соответствии с характером эффекта и методом применения.

В зависимости от характера меры существуют экономические и административные методы.

Первые включают в себя меры, которые способствуют сбалансированным отношениям между обществом и частными экономическими субъектами, а также учитывают мотивы их поведения.

Административные методы основаны на государственной власти и включают в себя: Ограничение законодательством (установление цен, введение экспортных и импортных квот и контроль за выдачей экспортных лицензий), введение обязательных мер и требований к деятельности всех субъектов хозяйствования (минимальная заработная плата, минимальный уставной капитал и т.д.), основания создания, ведения бизнеса и ликвидации организаций (требования к государственной регистрации предприятий, сроки и суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, совершенные и единые стандарты ведения бизнеса и т.д.).

В зависимости от вида применения существуют прямые и косвенные методы государственного регулирования. Прямые методы включают: Действия правительства, направленные на установление равновесия в экономической системе за счет использования имеющихся в его распоряжении ресурсов. Косвенное регулирование предполагает создание условий для эффективного осуществления хозяйствующими субъектами деятельности, соответствующей целям государственной экономической политики. Она осуществляется с помощью государственной фискальной (налоговой и фискальной политики) и денежно-кредитной политики, а также ценовой и внешнеэкономической политики.