Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование конкуренции - определение, характер, содержание и важность

Регулирование конкуренции - определение, характер, содержание и важность

Содержание:

В условиях рыночной экономики приобретение товаров, услуг и рабочей силы на высококвалифицированном уровне может быть проблематичным. Для потребителя соотношение цена-качество в большинстве случаев становится вопросом выбора, имеет особое значение и практическую ценность.

Баланс между конкурентоспособной и монополистической продукцией, количество участников рынка и, как следствие, качество и долговечность производимых товаров и услуг являются факторами, определяющими актуальность выбранной темы.

Конкуренция - определение, функции конкуренции

Конкуренция - это конкуренция между хозяйствующими субъектами, в которой самостоятельные действия каждого из них исключают или ограничивают возможность одностороннего влияния на общие условия торговли товарами на соответствующем товарном рынке (статья 4 Федерального закона "О защите конкуренции").

Конкуренция как экономическое явление возникла во времена торговых отношений и приобрела свое полное значение с появлением свободных рыночных отношений.

Существует множество исторически сложившихся определений этого понятия. По мнению классической школы, конкурс - это конкурс на прибыль, борьба за экономическое выживание. По мнению Маркса, конкуренция - это борьба между предпринимателями за наиболее выгодные условия инвестирования капитала. По словам И. Шумпетера, конкуренция - это соревнование между старым и новым, в котором рано или поздно победит новый. Существуют также такие существенные определения конкуренции, как отношения между хозяйствующими субъектами относительно сопоставления экономических результатов их деятельности; практически обязательная форма реализации объективно действующих законов рыночной экономики.

Характер конкуренции и необходимость ее регулирования

Отличительной чертой современной рыночной экономики является преобладание предпринимательского типа управления экономикой, в котором основным рыночным институтом является конкуренция.

Обеспечение устойчивого экономического развития требует наличия здоровой и развитой конкурентной среды, в которой осуществляется конкуренция между всеми экономическими субъектами, устанавливаются ограничительные меры для предотвращения формирования и распространения монополий, запрещается недобросовестная конкуренция.

Термин "конкуренция" используется для обозначения состязательного компонента в деятельности любого субъекта.

На практике существуют различные толкования термина "конкуренция", которые в конечном итоге приходят к общему знаменателю.

Конкуренция - это борьба между производителями услуг и товаров для рынков сбыта, отдельных сегментов рынка.

Конкуренция - это борьба между хозяйствующими субъектами, которая исключает или ограничивает способность каждого из них своими действиями в одностороннем порядке влиять на ситуацию на конкретном товарном рынке.

Следует понимать, что в некоторых случаях конкуренция сама по себе может привести к формированию монопольного рынка (когда более успешный хозяйствующий субъект вытесняет конкурентов с рынка).

Таким образом, можно сделать вывод, что конкурентные и монополистические рынки явно взаимозависимы. Расширяя свои конкурентные преимущества, хозяйствующий субъект может полностью занять рынок и стать монополистом. В то же время, закрепившись на рынке, монополист из-за недостатка внимания и излишней уверенности в себе может упустить момент появления конкурента и тем самым потерять часть рынка и монопольное положение на нем. Формирование монополии на любом рынке негативно влияет на развитие предприятий и экономики в целом.

Отсутствие или ограничение конкуренции приводит к проблемам в функционировании рыночного механизма, становится причиной нерационального распределения ресурсов, замедляет научно-техническое развитие и снижает уровень благосостояния общества. В этом случае для стабилизации экономической ситуации необходимо вмешательство государства, чтобы обеспечить нормальное функционирование свободной конкуренции.

Содержание и важность регулирования конкуренции

Деятельность по регулированию конкуренции является одним из направлений государственной политики, направленной на создание соответствующих условий для предпринимательской деятельности.

Общие принципы регулирования конкуренции можно обобщить следующим образом:

  • Поддержание свободной конкуренции и предпринимательства является одной из конституционных гарантий. То есть государство обязано по основному документу страны защищать конкурентную среду. Запрет на монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию также предусмотрен на уровне Конституции;
  • формируют правила добросовестной конкуренции, которые разрабатываются профессиональными ассоциациями участников рынка;
  • Когда конкуренция невозможна по объективным причинам, обязанности государства переходят от защиты конкуренции к предотвращению негативных последствий, возникающих в результате отсутствия конкуренции;
  • Обязанности государства по поддержке конкуренции сосредоточены на разработке нормативно-правовой базы и предоставлении организационных гарантий;
  • Поддержка и защита конкуренции - особый вид государственной деятельности, имеющий обязательный характер.

Федеральная антимонопольная служба как гарант развития конкуренции

Федеральная антимонопольная служба защищает конкурентную среду и отвечает за

  • Обеспечение государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства;
  • выявление, принятие мер против нарушений антимонопольного законодательства и судебное преследование виновных;
  • Предотвращение монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и других нарушений антимонопольного законодательства;
  • Государственный контроль за экономической концентрацией, особенно в области природных ресурсов и тендеров.

Обеспечение свободной конкуренции является одной из стратегических задач развития российской экономики, которая ставит перед Федеральной антимонопольной службой следующие задачи:

  • Во-первых, создать условия, обеспечивающие развитие конкуренции во всех сферах, кроме естественных монополий;
  • Во-вторых, предотвратить антиконкурентное вмешательство государства в функционирование рыночной экономики;
  • В-третьих, обеспечить равный доступ к продукции естественных монополий и создать условия для возникновения конкуренции в этих отраслях.

Государственная поддержка средних и малых предприятий как средство поощрения конкуренции

Средние и малые предприятия являются основой конкуренции, поскольку в силу масштабов своей деятельности они не могут влиять на рыночную ситуацию и вынуждены подчиняться законам рынка. Создание условий для развития и нормального функционирования среднего и малого бизнеса является одной из приоритетных форм поддержания свободной конкуренции.

В частности, в российской практике указанным хозяйствующим субъектам предоставляются следующие формы государственной поддержки:

  • Финансовые (займы, субсидии и прочее);
  • Финансовые (кредиты, субсидии и т.д.); Имущественные (предоставление оборудования, льготные условия лизинга и т.д.);
  • Консультативные и информационные;
  • Кадровые ресурсы (подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала);
  • Производство и инновации;
  • В сфере внешнеэкономической и сельскохозяйственной деятельности.