Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория капитала - характер, структура и определение

Теория капитала - характер, структура и определение

Содержание:

Теория капитала является одной из самых сложных и противоречивых в экономической теории.

Элементы доктрины капитала как накопления богатства, особенно в виде денег, можно найти в Аристотеле. Тогда понятие "капитал" становится предметом анализа со стороны меркантилистов, физиотерапевтов и классиков.

Впервые он был наиболее последовательно и системно проанализирован К. Марксом, который раскрыл сущность капитала на основе доктрины прибавочной стоимости. Однако даже его концепция не была исчерпывающей в решении всех сложных вопросов теории капитала. Более общее рассмотрение этой концепции показало, что капитал не всегда связан с созданием прибавочной стоимости и, следовательно, с эксплуатацией наемного труда.

Категория капитала имеет двойное значение. В общем употреблении под капиталом обычно понимают богатство, актив в денежной или натуральной форме. Присутствие капитала в определенном кругу людей в жизни хорошо видно и понимается, и люди всегда стремились к богатству. Однако наличие богатства, в том числе и солидной суммы денег, не означает в научном смысле, что его владелец - капиталист. Политическая экономия интерпретирует капитал как ценность, которая добавляет стоимость его владельцу. С этой точки зрения капитал можно отнести к производственным активам бизнеса, земле, ценным бумагам, депозитам в коммерческом банке, а также к "человеческому капиталу" (накопленный опыт) и т.д. Все эти активы приносят доход в различных формах: в виде арендной платы, процентов по вкладам, дивидендов по ценным бумагам, арендной платы за землю, заработной платы и др.

Капитал является основой возникновения и развития предприятия, а в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и работников. Любая организация, осуществляющая производственную или иную коммерческую деятельность, должна иметь определенный объем капитала, который включает в себя совокупность материальных активов и денежных средств, финансовые вложения, а также затраты на приобретение прав и привилегий, необходимых для ведения ее деятельности.

Характер капитала и его структура

Капитал - это все средства производства, созданные людьми для увеличения производства товаров и услуг. Капитал включает в себя машины, здания, сооружения, транспортные средства, инструменты, запасы сырья, полуфабрикаты, патенты, ноу-хау и др.

Капитал создается за счет сбережений, которые увеличивают возможности потребления в будущих периодах за счет относительного снижения текущего потребления. Таким образом, люди, которые экономят, сравнивают текущее потребление с будущим потреблением.

В классической экономике капитал является одним из трех факторов производства, два других - это земля и труд.

Капитал - с точки зрения бухгалтерского учета - это спрэд между активами и пассивами фирмы. Капитал - в экономике - это один из четырех основных факторов производства, представленный всеми средствами производства, которые люди создали для использования в производстве других товаров и услуг. Капитал - это не вещь, а особое социальное отношение, принадлежащее конкретному историческому социальному образованию, продуктивное отношение, воплощенное в вещи и придающее этой вещи ее особый социальный характер.

Экономический характер прибыли

Прибыль служит непосредственной целью экономической деятельности и всех субъектов рыночной экономики, занимающихся предпринимательской деятельностью. Несмотря на то, что эта категория является предметом экономической теории и играет фундаментальную роль в рыночной экономике, в течение нескольких сотен лет идет непрерывная дискуссия о ее природе и формах. В учебниках и научных статьях категория "прибыль" неразрывно связана с категориями доходов, капитала, процентов, отказа от обязательств, ожидания и многими другими. На практике, однако, прибыль не является загадкой, и во всех странах с рыночной экономикой ее количественное значение определяется как разница между общей суммой выручки от продажи товаров и услуг и общими затратами. В теоретическом плане мы вновь вынуждены рассматривать два подхода к оценке экономической природы прибыли.

К. Маркс определил прибыль в "Капитале" как преобразованную форму прибавочной стоимости. По словам Маркса, последний представляет собой неоплачиваемый избыточный труд наемного работника, занятого в сфере материального производства. Работник создает большую ценность благодаря своему труду, чем его трудовые затраты. Эта разница привлекает капиталиста и ради него развивает свою бурную деятельность. На поверхности буржуазного общества завуалировано присвоение чужого труда, а прибыль появляется как продукт движения всего авангардного капитала, как результат себестоимости производства. Таким образом, в марксистской интерпретации прибыль является результатом эксплуатации наемного труда капиталом, а отношение "капиталист - наемный работник" представляет собой основное отношение капиталистического общества.

Определение капитала в марксистской и современной экономической литературе

В экономической теории и деловой практике, возможно, не существует термина, который бы использовался так часто и в то же время так неоднозначно. Капитал определяется как все, что генерирует или способно генерировать доход. Термин используется в отношении заводского оборудования, фабрики, накопленной суммы денег, произведений искусства, таланта инженера и т.д. Нетрудно заметить сходство во всех приведенных примерах: Капитал - это товары, использование которых увеличивает производство будущих товаров. В предыдущей лекции мы уже говорили о том, что капитал - это основной элемент производства, который проявляется в многообразных формах.

К. Маркс определил капитал как стоимость, которая дает прибавочную стоимость. Если последнее рассматривается как прибыль или процент, то возражений против этого определения нет. Рыночное производство без прибыли невозможно. Значит, капитал на самом деле является самогенерирующейся ценностью. Во-вторых, К. Маркс определяет капитал как экономическое отношение, а именно как отношение эксплуатации. Первая часть этого определения бесспорна. Капитал может быть прибыльным и "саморазмножающимся" только тогда, когда он находится в движении. В процессе использования ресурсов существуют определенные отношения между людьми, но не обязательно отношения эксплуатации. Скорее, это отношения между экономическими агентами, находящимися в процессе производства материальных товаров и услуг.

Теория капитала - характер, структура и определение

Рисунок 1.

Современная экономика рассматривает капитал как абстрактную производственную силу, источник интереса. Это означает признание того факта, что любой актив, приносящий своему владельцу регулярный доход в течение длительного периода времени, может рассматриваться как капитал (с небольшим отклонением за этим определением следуют L. Walras, I. Fisher).

Многие американские экономисты (Д. Хайман, П. Хайн, П. Самуэльсон и др.) определяют капитал как постоянный ресурс, созданный для производства большего количества товаров и услуг. В этом контексте физический капитал включает в себя машины, здания, сооружения, транспортные средства, запасы сырья и человеческий капитал.

Если исключить из определения капитала, данного Марксом, социальную точку зрения (отношения эксплуатации), то нетрудно заметить, что все эти определения капитала не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Одна группа определений фиксирует чисто экономическую сторону, другая - естественную сторону, совмещенную с раскрытием цели использования капитальных товаров.

Ряд экономистов (Дж. Робинсон, Р. Дорнбуш) рассматривают капитал как деньги, как универсальный товар делового мира.

В научном понимании существует глубокое различие между деньгами как деньгами и деньгами как капиталом. С момента своего появления деньги служили для обмена товарами, выполняли функцию средства передвижения. Владелец товара продает свой товар с целью приобретения другого товара или услуги. Обмен проходил по формуле Т - Д - Т. Деньги выполняли роль посредника, оценщика. Пока она существует, она будет продолжать выполнять эту функцию. В таком обмене выигрывают обе стороны: Каждый из владельцев товаров избавляется от излишков (которые могут не понадобиться лично ему) и использует полученные от их продажи деньги для того, чтобы найти на рынке то, что ему нужно для личного или продуктивного потребления. Конечно, даже при такой форме товарного обращения в руках физических лиц могут накапливаться значительные суммы денег. Акты купли-продажи могут не совпадать по времени.

Деньги становятся капиталом только тогда, когда они с прибылью используются для того, чтобы заработать больше денег, чем было первоначально вложено. Внешне общая формула движения капитала отличается от формулы обращения товаров в изменении стоимости. Сейчас посредниками выступают не деньги, а товары:

E - T - D1. Куплено - продано - заработал D1 и это показывает, что было увеличение первоначальной суммы и, следовательно, цель была достигнута. Деньги использовались в качестве капитала в докапиталистических обществах и применяются в современном мире. Формула движения капитала хорошо известна сегодня большинству подростков и многим нашим подросткам. Повышение стоимости капитала происходит из-за разницы в ценах на разных рынках или в разных структурах.

Из общей формулы движения капитала можно сделать следующие выводы:

  • Деньги - это первоначальная форма всего капитала. По словам Маркса, это его свадебное платье, в котором оно появляется на исторической арене.
  • Капитал - это самоувеличивающаяся стоимость. Рост происходит в определенной экономической среде, то есть при определенных условиях.
  • Источником умножения денег является сфера обращения, т.е. торговля.

Последний вывод должен быть поставлен под сомнение. Торговля всегда была и будет связующим звеном между производителями товаров и их потребителями. Огромное значение этой сферы человеческой деятельности заключается в том, что здесь, через продажу готовой продукции и услуг, создаются условия для непрерывного процесса производства и потребления. Одни продают средства производства и предметы личного или коллективного потребления, другие покупают их. Но ясно и то, что с точки зрения общества сфера обращения не может быть источником прибыли. Здесь уже ничего не создается, а только реальные товары, которые создаются трудом людей в процессе производства. Конечно, всегда происходит перераспределение богатства между народами и отдельными людьми посредством торговли. Некоторые люди становятся богаче, другие беднее. Но ценность богатства не меняется. Однако, когда торговцы вводят деньги в оборот, они получают прибыль. Откуда он взялся? Где его истинный источник?