Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль индивидуальных предпринимателей - понятие, важность и особенности

Роль индивидуальных предпринимателей - понятие, важность и особенности

Содержание:

Когда они начинают свой бизнес, предприниматели часто стремятся к независимости, возможности самовыражения, повышения своего благосостояния и получения прибыли. Несмотря на некоторую эгоистичность таких мыслей, это связано с успешным развитием индивидуальных предпринимателей, которые в свою очередь развивают экономику России.

В первые годы после социалистической революции последовательно реализовывалась идея построения народного хозяйства как единого, централизованно управляемого комплексного предприятия. Следует отметить, что приведенная выше концепция построения экономики в целом не выходила за рамки социалистической идеи как таковой. Очевидным следствием реализации такой концепции является то, что из экономической жизни исключается не только плюрализм форм собственности, организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, но и любая предпринимательская инициатива.

И хотя государство высоко оценило универсальность и прибыльность малого предпринимательства, к сожалению, оно оставалось равнодушным к проблемам и трудностям, возникающим на пути предпринимателей, а государственное признание и поддержка выражались лишь на словах. Было много попыток создать программы поддержки малого бизнеса, которые либо не работали на практике, либо приносили реальную помощь очень немногим предприятиям.

Но именно развивающиеся малые предприятия нуждаются в реальной практической помощи.

Понятие "индивидуальный предприниматель"

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 34). Это право, которое также называется предпринимательской правоспособностью, означает, что государство предоставляет каждому гражданину Российской Федерации потенциальную возможность быть носителем прав и обязанностей, связанных с предпринимательской деятельностью.

По словам В. Даля, "предприниматель - это предприимчивый купец, который способен совершать большие обороты, который полон решимости и мужества вести этот вид бизнеса".

Предприниматель свободен от традиций. Он должен обладать рядом специфических качеств: здравомыслие, последовательность, знание человеческой природы, навыки управления. С юридической точки зрения, предпринимателем является только гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве такового.

Индивидуальная предпринимательская деятельность традиционно направлена на получение текущей прибыли, обязана быстро реагировать на спрос и предложение, своевременно удовлетворять спрос на товары, работы и услуги. Они формируют своеобразную рыночную инфраструктуру, создают конкурентную среду. Существует группа отраслей, в которых деятельность индивидуальных предпринимателей может быть доминирующей формой организации труда, - в первую очередь, это обслуживание населения и тому подобное. Малый бизнес не нуждается в больших финансовых сбережениях не только потому, что ему не нужны дорогие средства производства, но и из-за относительно высокой оборачиваемости капитала, то есть высокой скорости финансовых потоков, так как их деятельность в основном направлена на потребителя в социально ориентированных сферах. Индивидуальные предприниматели не в состоянии самостоятельно инициировать наукоемкие, накопительно-, энерго-, ресурсо- и трудоемкие производства, поэтому их значение в экономике невозможно переоценить. Они могут эффективно обслуживать крупномасштабное производство на контрактной основе, что широко используется в Японии и других странах, но это очень проблематично в нашей отечественной экономике. Имея конкретные и четко определенные задачи, индивидуальные предприниматели создают новые услуги, а также редко налаживают производство новой продукции. По сравнению с индивидуальным предпринимательством, крупные предприятия имеют неоспоримое преимущество - возможность финансировать новые перспективные разработки, выступать в качестве клиентов и кредиторов, так как обладают значительными финансовыми ресурсами, как привлеченными, так и собственными. Объединение усилий крупного малого бизнеса и деятельности индивидуальных предпринимателей в настоящее время является скорее идеей, чем реальной возможностью.

Предпринимательство является неотъемлемой частью рыночной экономики, одним из параметров ее успешного функционирования, поэтому социально-экономическое развитие страны связано с повышением уровня участия людей в индивидуальном предпринимательстве.

Важность малого бизнеса

Важность малого бизнеса в нашей стране обусловлена следующими обстоятельствами:

  • Участие малого бизнеса в формировании конкурентных отношений способствует лучшему удовлетворению потребностей общества в товарах и услугах высокого качества и повышает культуру обслуживания.
  • Развитие малого бизнеса способствует созданию дополнительных рабочих мест и, таким образом, имеет социальное значение;
  • Малый бизнес способствует более эффективному использованию творческого потенциала людей, раскрытию их талантов, помогает в освоении различных видов ремесел и народного творчества;
  • Развитие малого бизнеса способствует появлению среднего класса и класса малых собственников, заинтересованных в стабильном экономическом, экономическом и социальном устройстве страны.

Преимущества и недостатки единоличных торговцев

С юридической точки зрения, индивидуальные предприниматели имеют те же позиции, что и юридические лица на потребительском рынке, но индивидуальные предприниматели проще с точки зрения бухгалтерского и налогового учета.

Значительным преимуществом также является сниженная налоговая ставка (по сравнению с юридическими лицами) при налогообложении прибыли, полученной единоличным собственником. Индивидуальные предприниматели как наниматели имеют право вступать в трудовые отношения с гражданами, нанимая на работу с заключением договора гражданского характера.

Индивидуальные предприниматели также сталкиваются со значительными трудностями в своей работе. Основные трудности связаны с полной финансовой и юридической ответственностью. В случае банкротства отдельный трейдер должен ответить по своим обязательствам личными активами. Более того, для индивидуального трейдера часто бывает трудно получить кредит в банке.

Индивидуальные предприниматели играют важную роль в социально-экономической жизни общества, однако эффективность развития этого вида деятельности во многом зависит от активности и целенаправленной поддержки региональных властей и государства.

Особенности индивидуального предпринимательства в России

Развитие индивидуального предпринимательства в нашей стране не является достаточно эффективным и быстрым по следующим причинам:

  • Несоответствие нормативной и законодательной базы по регулированию предпринимательской деятельности;
  • Отсутствие четкой политики и эффективной системы мер поддержки малого бизнеса;
  • Незавершенность процессов создания инфраструктуры и многообразие форм хозяйствования, их несовместимость с принципами рыночных отношений;
  • Отсутствие финансовых и материальных ресурсов, которые могли бы быть использованы для фактической поддержки создаваемых предпринимательских структур;
  • Слабая координация подготовки и переподготовки кадров в сфере предпринимательства.

Несмотря на рост числа индивидуальных предпринимателей и количества нанимаемых ими работников, эти показатели почти в пять раз ниже, чем в развитых странах, что подтверждает наличие большого нереализованного потенциала индивидуального предпринимательства в России.

Кроме того, наблюдается тенденция неравномерного распределения индивидуальных предпринимателей по отраслям. Большая часть индивидуальных предпринимателей занимается торговлей и общественным питанием, малая часть - производством. Это связано с более быстрой окупаемостью инвестиций и снижением риска торговли.

Критическим сигналом может стать статистика по снижению числа индивидуальных предпринимателей в ряде отраслей промышленности. На практике это означает, что государственная поддержка малого бизнеса носит декларативный характер и не оказывает значительной помощи индивидуальному предпринимателю.