Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инструменты макроэкономической политики - сущность, особенности и виды

Инструменты макроэкономической политики - сущность, особенности и виды

Содержание:

Макроэкономика изучает поведение экономики в целом. В нем анализируются силы, которые влияют на многие предприятия, потребителей и работников. Это контрастирует с микроэкономикой, которая изучает цены, спрос и предложение на отдельных рынках.

Макроэкономика как наука возникла в 1930-х годах. Его основателем считается Джон Мейнард Кейнс, который первым попытался понять экономический механизм, приведший к Великой депрессии.

Он разработал свою революционную теорию, которая помогла объяснить природу сил, вызывающих экономические колебания, и предложил способы, с помощью которых правительство может контролировать наиболее неприятные последствия экономических спадов. В то же время экономисты стремились понять механизмы долгосрочного экономического роста.

Благодаря Кейнсу, его критикам и сегодняшним последователям мы знаем, что, выбрав ту или иную макроэкономическую политику - влияющую на количество денег в обращении, налоги и государственные расходы - страна может ускорить или замедлить свой экономический рост, справиться со скачками ценовой инфляции или ростом безработицы, или решить проблему дисбаланса в международной торговле или финансах. Но без изучения макроэкономики невозможно понять все эти процессы и получить ответы на столь актуальные вопросы современности. Вот почему я выбрал эту тему.

Национальная экономика как экономическое явление - ее сущность и особенности

Национальная экономика представляет собой целостную систему связей между хозяйствующими субъектами в сфере производства, распределения и использования национального продукта в целях повышения уровня жизни нации. Основными сферами национальной экономики являются материальное и нематериальное производство, а также непроизводственная сфера. Каждая из сфер также имеет свои структурные элементы - ветви.

В национальной экономике производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, услуг и духовных ценностей являются неразрывным комплексом.

Национальная экономика как целостный организм характеризуется следующими особенностями:

  1. единое экономическое пространство с единым законодательством, единая денежная единица, единая денежно-кредитная и финансовая система.
  2. наличие тесных экономических связей между хозяйствующими субъектами с общим контуром воспроизводства. 
  3. территориальная безопасность с общим экономическим центром, который выполняет регулирующую и координирующую функцию.

В национальной экономике каждый субъект, будь то экономика, фирма, регион или государство, даже в экономическом пространстве, преследует свои интересы. Гармонизация интересов руководствуется объективными экономическими законами: Каждый человек одновременно вносит свой вклад в величайшее благо всех.

Виды инструментов макроэкономической политики

Инструменты макроэкономической политики являются движущими силами, которые, воздействуя на механизм макроэкономических процессов, позволяют обществу поддерживать стабильный уровень цен, равновесие во внешнеэкономической деятельности, стабильный рост национального производства и высокий уровень занятости.

Короче говоря, инструменты макроэкономической политики - это переменные, которые находятся под контролем правительства и влияют на экономику для достижения макроэкономических целей.

Влияние внешних факторов окружающей среды (природные и социальные катастрофы, монополизация и т.д.) ограничивает возможность эффективного распределения ресурсов в краткосрочной перспективе.

Так обстоит дело со следующими четырьмя типами макроэкономических систем.
Существует четыре вида макроэкономических инструментов:

  • Фискальная политика;
  • Денежная политика;
  • Социальная политика или политика доходов;
  • Внешнеэкономическая политика.

Основные макроэкономические инструменты налогово-бюджетной политики

Фискальная или налоговая политика относится к действиям правительства, направленным на стабилизацию экономики путем изменения уровня государственных доходов и/или бюджетных расходов.

Во-первых, бюджетно-налоговая политика направлена на регулирование совокупного спроса. Это делается путем влияния на уровень совокупных расходов. Однако некоторые инструменты этой политики могут также использоваться для влияния на совокупное предложение путем изменения уровня занятости.

Фискальная политика манипулирует государственными расходами и налогами для оказания влияния на экономику страны. Поэтому основными инструментами фискальной политики являются расходы и доходы государственного бюджета, в частности, государственные закупки, налоги и трансферты.

Налогообложение влияет на макроэкономическую ситуацию двумя способами:

  • Во-первых, это уменьшает располагаемые или расходуемые доходы домашних хозяйств. Налоги уменьшают сумму денег, которую население тратит на приобретение товаров и услуг. Это приводит к снижению совокупного спроса на товары и, как следствие, к сокращению валового внутреннего продукта (ВВП).
  • Во-вторых, это влияет на цену товаров и факторы производства. Повышение налогов на прибыль приводит к тому, что фирмы неохотно вкладывают средства в новые капитальные активы.

Инструменты бюджетно-налоговой политики влияют на макроэкономическую ситуацию и способствуют стабилизации экономической ситуации в стране. Государственные расходы и налоги имеют мультипликационный эффект. В то же время, мультипликатор государственных расходов сильнее мультипликатора налогов.

Множитель - это числовой коэффициент, который показывает, во сколько раз национальный доход увеличивается с ростом инвестиций.

На разных этапах экономического развития используются различные инструменты налогово-бюджетной политики. Во время рецессии проводится стимулирующая бюджетная политика. В этом случае основными инструментами являются увеличение государственных расходов, снижение налогов и увеличение трансфертов. На этапе роста используются инструменты ограничительной бюджетной политики. Речь идет о сокращении государственных расходов, увеличении налогов и снижении трансфертов от государства.

Инструменты внешней экономической и социальной политики

Внешнеэкономическая политика - это политика, проводимая правительством в области внешнеэкономических связей между странами. Она включает в себя внешнюю торговлю и управление валютным рынком.

Существуют два основных направления внешнеэкономической политики: протекционизм и свободная торговля.

Протекционизм - это экономическая политика государства, направленная на защиту своего рынка от иностранных товаров и конкуренции.

Свободная торговля или свободная международная торговля - это внешнеэкономическая политика, направленная на экономику, открытую для мирового рынка и не ограниченную какими-либо государственными барьерами.

Основными инструментами внешнеторговой политики являются: Тарифные ограничения; нетарифные барьеры; выравнивание мировых и внутренних цен.

Социальная политика или политика в области доходов - это действия правительства по прямому контролю над заработной платой и ценами.

В настоящее время такая политика считается неэффективной, поскольку она не способствует снижению инфляции и используется только в чрезвычайных ситуациях. Инструментами социальной политики являются замораживание заработной платы и цен на рынке.

Инструменты денежно-кредитной политики

Более тонким инструментом является денежно-кредитная политика или денежно-кредитная политика. Она реализуется правительством через монетарную, кредитную и банковскую систему страны.

Денежно-кредитная политика - это экономическая мера, осуществляемая центральным банком (ЦБ) страны для ужесточения монетарных отношений и обеспечения более эффективного распределения денежной массы.

Реализация денежно-кредитной политики осуществляется с использованием нескольких основных инструментов: Проведение открытых операций на рынке с государственными ценными бумагами, изменение коэффициента резервирования коммерческих банков и управление ставкой дисконтирования процентов.

Балансовая политика (дисконтная политика) - это метод кредитного регулирования, возникновение которого связано с превращением центрального банка в кредитора коммерческих банков. Особое значение в денежно-кредитной политике имеет уровень процентных ставок по кредитам и регулирование их ставки. Это зависит от следующих факторов:

  • Уровень ставки рефинансирования центрального банка (в зависимости от экономической ситуации и необходимости изменения денежной массы центральный банк увеличивает или уменьшает ставку дисконтирования);
  • Срок погашения кредита (долгосрочные кредиты имеют более низкую процентную ставку);
  • Спрос и предложение денег;
  • Уровень инфляции (когда инфляция возрастает, процентная ставка по кредитам также повышается);
  • Этапы бизнес-цикла (во время спада центральный банк снижает процентную ставку, чтобы как можно быстрее выйти из кризиса).

Операции на открытом рынке состоят из покупки/продажи центральным банком государственных ценных бумаг и прочих кредитных обязательств у коммерческих банков по рыночному курсу. В сделках покупки центральный банк перечисляет средства коммерческим банкам и увеличивает остатки на их резервных счетах. При совершении сделок купли-продажи суммы списываются с этих счетов.

Введение нормативов обязательного резервирования позволяет повысить ликвидность банков и ограничить инвестиции. Изменение норм обязательных резервов является методом прямого влияния на уровень банковских резервов.