Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджет, расходы - особенности, отчет и перераспределение

Бюджет, расходы - особенности, отчет и перераспределение

Содержание:

Бюджет является ведущей частью финансовой системы страны, так как в нем суммируются основные доходы и расходы государства. Бюджет является основным документом финансового планирования государства на текущий год, который имеет силу закона.

Государственный бюджет утверждается законодательным органом. В Российской Федерации это Федеральное Собрание с двумя палатами: Государственной Думой и Советом Федерации. В современном обществе государственный бюджет играет значительную экономическую, социальную и политическую роль и является инструментом влияния на экономическое и социальное развитие.

Бюджетная система Российской Федерации включает в себя бюджеты следующих уровней:

  • Федеральный бюджет;
  • бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты)
  • бюджеты муниципалитетов (местные бюджеты);
  • бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Федеральный бюджет обеспечивает финансовую поддержку федеральной деятельности. Основными функциями бюджета являются перераспределение национального дохода и валового внутреннего продукта (ВВП); государственное регулирование и стимулирование экономики; контроль за формированием и использованием центрального денежного фонда.

Сегодня в России механизм государственного бюджета направлен на финансирование структурной перестройки экономики, создание модернизационного и научно-технического потенциала, ускорение социального развития и социальной защиты населения. Государственный бюджет Российской Федерации через расходы и налоги выступает важным инструментом регулирования и стимулирования экономики и инвестиций.

Особенности бюджетных расходов как экономической категории

Финансовые отношения между государством и предприятиями, организациями, учреждениями и населением называются бюджетными отношениями. Специфика этих отношений как части финансов заключается в том, что, во-первых, они возникают в процессе распределения, неотъемлемым участником которого является государство (в лице компетентных органов), а во-вторых, они связаны с формированием и использованием централизованного денежного фонда, предназначенного для удовлетворения национальных потребностей. [2]

Бюджетные отношения характеризуются большим разнообразием, так как они опосредуют различные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и включают в себя все уровни управления экономикой (федеральный, республиканский, местный).

Бюджетные отношения носят объективный характер. Это связано с тем, что каждый год государство должно концентрировать определенную долю национального дохода, необходимую для удовлетворения социально-культурных потребностей граждан, решения вопросов обороны, покрытия общих расходов на государственное управление.

В процессе функционирования бюджетные отношения материально воплощаются, материализуются (воплощаются) в бюджетном фонде страны, имеющей сложную организационную структуру. Удельный размер бюджетного фонда, отражающий степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня экономического развития; методов управления на предприятиях, в организациях, учреждениях; экономических и социальных задач, решаемых обществом и др.

Совокупность бюджетных отношений для формирования и использования бюджетного фонда страны является концепцией государственного бюджета. С экономической точки зрения государственный бюджет - это денежная связь, которая возникает между государством и юридическими и физическими лицами при перераспределении национального дохода (части - и национальной собственности) в связи с формированием и использованием бюджетного фонда для финансирования национальной экономики, социально-культурной деятельности, оборонных нужд и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на важнейших направлениях экономического и социального развития.

Когда создается бюджет, генерируется определенная общая сумма денег, которая может быть потрачена на различные нужды.

Отчет о прибылях и убытках

Таким образом, бюджет имеет множество источников дохода и множество способов тратить полученные деньги. Чтобы получить четкое представление о том, откуда пришли деньги и на что они были потрачены, все эти источники и расходные статьи могут быть представлены на одном счете (рисунок 1).

Бюджет, расходы - особенности, отчет и перераспределение

Рисунок 1.

Что случится, если правительство не потратит все деньги? В этом случае бюджет будет иметь неизрасходованные деньги в виде бюджетного профицита. Правительство может потратить эти деньги в будущем, и если профицит постоянно будет в бюджете, то правительство может снизить налоги для народа.

Но правительство может решить потратить больше денег, чем предусмотрено бюджетом. В этом случае у него будет дефицит бюджета, который является превышением государственных расходов над его доходами.

Как может правительство тратить больше, чем оно собрало? Тратить не собранные деньги намного труднее, чем не потратить часть свободных денег. У правительства есть два способа получить деньги для покрытия бюджетного дефицита.

Правительство может сделать то, что сделал бы любой человек, не имеющий достаточного дохода для финансирования потребления - занять деньги. Правительство может пойти на рынок капитала, взять деньги в долг на некоторое время, а затем вернуть их с процентами. Он может обратиться к посреднику (например, в банк) или выпустить государственные облигации. Процентная ставка по государственному долгу может быть несколько ниже рыночной, поскольку риск дефолта правительства может быть очень низким. Приличное" правительство никогда не разрушит свою репутацию, отказавшись от выпуска долга, и никогда не исчерпает государственных доходов.

Государственный кредит может не иметь конкретного срока погашения. Если правительство будет часто брать деньги в долг, государственный долг будет расти, потому что годовые кредиты накапливаются и образуют государственный долг. Поскольку проценты должны выплачиваться ежегодно, выплата этих сумм, называемая обслуживанием государственного долга, может стать достаточно большим расходом и значительным оттоком бюджетных средств.

Поддержание государственного аппарата

Помимо создания общественных благ и перераспределения доходов, правительство должно тратить деньги на содержание государственного аппарата.

Каждый государственный аппарат - это организация государственных служащих с массой вспомогательных "орудий производства" - офисов, телефонов, записей и т.д. Зарплаты чиновникам и деньги на покупку "орудий производства" также выплачиваются из бюджета. Эти расходы на заработную плату и "средства производства" необходимы всем ветвям государственной власти (подробнее об этом мы поговорим в следующем разделе):

  • Законодательный орган, устанавливающий "правила игры" для всех членов общества (сюда относится и экономическое законодательство);
  • Судебная власть, которая обеспечивает соблюдение правил игры и наказывает нарушителей.
  • Правительство, которое несет прямую ответственность за бюджет, его сбор и расходование.

Расходы на общественные блага

Общественные блага являются одной из основных статей расходов бюджета.

Каждое общественное благо требует двух видов расходов. Во-первых, капитальные расходы необходимы для создания капитального общественного блага. И затем, текущие расходы должны быть сделаны для поддержания этого общественного блага. Например, чтобы создать маяк, нужно сначала потратить, скажем, 10 миллионов рублей на постройку башни, установку фонаря и т.п. (капитальные затраты). (капитальные затраты). А потом приходится регулярно тратить, скажем, 200 000 рублей на покупку энергии или топлива, платить зарплату смотрителю маяка и т.д. (операционные расходы). (текущие расходы). Соотношение между капитальными и операционными затратами для разных общественных благ различно.

Некоторые общественные блага требуют очень низких эксплуатационных расходов - например, хорошо построенная дорога, которая не нуждается в постоянном ремонте (если только не произойдет стихийное бедствие).

Но некоторые общественные блага очень дороги в обслуживании - например, армия, которую нужно одеть и накормить, новое оружие, боеприпасы, гранаты и т.д. Кроме того, если оружие нуждается в постоянном совершенствовании, возникают расходы на исследования и технологические разработки нового оружия.

Большинство общественных благ требуют очень больших капитальных вложений, поэтому правительство не может произвести все общественные блага, в которых нуждается население, за один год. Как вы уже знаете, капитальные блага создаются постепенно, и страна накапливает количество "безопасности", "инфраструктуры" и т.д.. Товары, которые ему нужны в течение длительного периода времени.

Поэтому государство может ежегодно осуществлять лишь небольшое количество проектов по созданию новых общественных благ (новые дороги, маяки и т.д.), а остальная часть денег должна быть направлена на текущее содержание существующих общественных благ (если оно не хочет, чтобы они вышли из строя).

Как правительство производит общественные блага? Конечно, необходимость участия общественности не означает, что правительство или парламент сами будут производить все эти товары. Задача правительства - использовать деньги, которые оно собирает, для оплаты производства общественных благ. Это как если бы государство покупало общественные блага и делало их доступными для потребления людьми.

Кто производит общественные блага? Это могут быть обычные предприятия, которые производят такие товары и продают их потребителям на рынках. Государство просто выступает в качестве покупателя на этих рынках и покупает необходимые ему товары (например, продукты питания для армии, электричество или керосин для маяка и т.д.). Запчасти для будущего моста через реку государство может заказать у компаний, которые строят металлоконструкции.

Перераспределение

Еще одной важной функцией правительства является оказание помощи тем группам населения, которые в ней нуждаются. Опять же, это делается за счет бюджетных средств, выделяемых этим лицам в виде пенсий, стипендий, пособий или других выплат.

В отличие от расходов на общественные блага, выплата пенсий, стипендий и пособий не создает прямого спроса на готовую продукцию, а формирует доходы различных физических лиц. Это перераспределяет доходы в экономике, так как часть доходов одних физических лиц изымается и перечисляется другим. Получатели трансфертных платежей направляют эти деньги на рынки потребительских товаров и создают спрос на готовую продукцию.

Платежи от домашнего хозяйства, создающие доход, называются трансфертными платежами (или просто трансфертами).

Слово "перевод" происходит от латинского "transferre" и означает перевод денег, ценных бумаг или имущества от одного владельца к другому.

Трансферты изменяют структуру совокупного спроса, потому что это перераспределение приводит к тому, что деньги тратятся другими людьми с другими потребностями.