Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы управления экономической наукой - управление, концепция и сущность

Методы управления экономической наукой - управление, концепция и сущность

Содержание:

Давайте сначала определимся с правильной, ясной, сбалансированной и, прежде всего, понятной формулировкой предмета, которому мы посвятим это небольшое исследование. Вот первая формулировка: "Экономические методы управления - это методы и приемы воздействия на население, основанные на экономических отношениях людей и использовании их экономических интересов". Теперь рассмотрим вторую формулировку темы исследования, взятую из учебников по маркетингу: "Экономические методы - это элементы экономического механизма, с помощью которых обеспечивается поступательное развитие организации. Ну, эта формулировка больше подходит для экономических характеристик конкретного предприятия. Пойдем дальше. Третья формулировка: "Экономические методы управления представляют собой совокупность затратных инструментов воздействия на управляемый объект с целью обеспечения наибольшей экономической эффективности деятельности организации с наименьшими затратами". Также она более применима к конкретной организации, но здесь формулировка более расширена, и делается определенный акцент на удовлетворении материальных интересов персонала, в то же время не забывается, что все экономические меры воздействия на персонал не особенно вредят его (т.е. менеджменту) прибыли. И, наконец, последняя интерпретация этого предмета: "Под экономическими методами управления в современном понимании понимают экономический расчет, основанный на сознательном использовании системы экономических законов и категорий рыночной экономики".

Как видим, экономисты и авторы различных учебников по маркетингу не имеют единого подхода к объекту исследования даже при формулировке рассматриваемой темы. Таким образом, это обстоятельство является лучшим обоснованием давней необходимости заниматься дополнительными исследованиями этой разнообразной и не до конца развитой темы. От его реализации зависит экономическая самодостаточность любого предприятия.

Почему сейчас самый простой вопрос, на который можно ответить. Именно сейчас для Российской Федерации особенно важно проанализировать возможность повышения рентабельности предприятий и организаций, а также возможность даже незначительного роста благосостояния и финансового положения своих работников (граждан России в целом) в это очень непростое для страны и для всех нас время, когда Российская Федерация находится в условиях самого жесткого экономического эмбарго со стороны США, а также стран ЕС в ответ на последовательную и принципиальную политику российского руководства по оказанию гуманитарной помощи народам бывшей Донецкой и Луганской областей Украины, которые поднялись на борьбу с проамериканской, антинародной и криминальной политикой действующей власти в Киеве, безжалостно уничтожающей собственный народ на благо своих хозяев за рубежом. Хотя положительная сторона этого экономического шантажа со стороны наших трансатлантических "партнеров" и с учетом влияния некоторых стран ЕС заключается в том, что, как это ни парадоксально, но время работает на Россию, которая укрепляет внутреннюю экономику и улучшает качество отечественных товаров, в то время как многие производственные компании стран ЕС несут многомиллионные убытки в связи с резким падением объемов торговли с Российской Федерацией.

Можно добавить, что решение очень актуальной проблемы обусловлено также особо динамичным развитием мировой экономической науки, постоянным накоплением новой информации в этих областях, а также острой необходимостью рассматривать проблему "методов экономического управления" с разных ракурсов в свете современных реалий мировой экономики, возможностью возникновения любых проблем с использованием всех современных методов анализа, обусловлено выбором из множества пшеницы действительно разумного зерна в лучшую сторону, для укрепления поступательного развития российской экономики, для того, чтобы дать возможность российским гражданам в ближайшем будущем выйти на западноевропейский уровень жизни, не теряя при этом своеобразного и духовного русского менталитета, который на протяжении многих веков отличал Россию от всех других, даже более экономически развитых, европейских стран. И это главное послание, которое я хотел бы передать в предисловии к своей курсовой работе.

Экономическое управление рынком

Человеческие потребности очень разнообразны. Основным источником их удовлетворения является экономика, экономическая деятельность людей, потому что именно они создают необходимые условия. Экономика позволяет превращать природные ресурсы в товары, пригодные для потребления обществом. Термин экономика происходит от греческого слова oikonomia, которое буквально означает искусство ведения домашнего хозяйства.

Первые попытки изучить специфические аспекты экономики пришли к древнегреческим и римским стоикам и мыслителям (Ксенофонту, Аристотелю, Платону, Като, Варрону, учителю Нерона Сенеки) и многим мыслителям из Древнего Египта, Китая и Вавилона. Они изучали проблемы управления домашними хозяйствами, а также рационального сельского хозяйства, торговли, накопления богатства, сбора налогов, денег и т.д., в соответствии с их образованием и богатством знаний. В то же время, экономическая наука как система знаний о сущности экономических процессов и явлений стала появляться только в XVI-XVII веках, когда рыночная экономика стала приобретать общий характер и появились первые признаки капиталистического типа развития общества. 

Концепция экономики

Эволюция человечества тесно связана с развитием производства. Греческий мыслитель в IV веке до н.э. считал сельское хозяйство источником разделения труда и специализации. Можно сказать, что производство является двигателем технического, технологического, социального развития общества.

В докризисный период ученые пытались описать экономические отношения между людьми, установить определенные закономерности. Сама экономическая наука получила ясную форму только в шестнадцатом веке. С тех пор многие школы внесли свой вклад в более точное понимание жизни и работы экономических агентов.

Экономика рассматривает процессы, законы и явления, связанные с созданием, обменом и потреблением экономических товаров. Главным фактором этого является нехватка ресурсов. Главной задачей экономической теории является поиск путей удовлетворения бесконечно растущих потребностей общества при сокращающихся запасах земли.

Экономика может быть разделена на теоретическую и прикладную науки. Теоретическая часть посвящена общим экономическим вопросам, рассматривает тенденции, закономерности и изменения в экономических системах и описывает их с универсальной точки зрения. Здесь рассматриваются абстрактные понятия. Прикладная экономика, с другой стороны, представлена дисциплинами, которые изучают и анализируют конкретные практические проблемы и реальные системы.

Экономика выполняет ряд функций, влияющих на общественно-политическую жизнь человечества. Они могут включать в себя:

  • Признание экономических событий и явлений.
  • Создание методологической базы знаний для развития смежных прикладных дисциплин.
  • Внедрение научно обоснованных экономических инструментов в практическую жизнь.
  • Прогнозирование экономической ситуации на будущие периоды.
  • Формирование идеологического сознания в обществе.

Экономическая наука является основой для развития таких сфер человеческой жизни, как религия, культура, политика. Теоретическая экономика изучает экономические системы разных уровней с точки зрения общества. Индивидуальный подход исключается.

Методы управления в экономике

Методы управления в экономике могут быть определены по-разному. Таким образом, с производственной точки зрения, методы экономического управления заключаются в мотивировании сотрудников и других заинтересованных сторон к повышению эффективности их работы посредством премирования, повышения заработной платы и т.д. Здесь в центре внимания экономики находится повышение интереса персонала к результатам хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Существует еще одно определение методов управления бизнесом, которое относится к предприятию. Они рассматриваются как набор инструментов затрат, которые влияют на объект управления с целью повышения его рентабельности.

В более общей форме экономические методы управления представляют собой комплекс мер, направленных на оказание влияния на экономические отношения между людьми.

С позиции государства экономические методы управления направлены на стимулирование производства, предпринимателей с целью получения прибыли для них и для государственной деятельности. Поэтому экономические методы управления делятся на две основные группы. Первая группа представлена государственными методами влияния на хозяйствующие субъекты. Она может оказывать непосредственное влияние, влияя на ценообразование, вводя ограничения в кредитном и денежном секторах, устанавливая квоты и ограничивая доходы. Косвенное влияние государства проявляется через налоговую систему, субсидии, стимулирование международной торговой деятельности, деятельность по регулированию обменного курса.

С точки зрения экономической единицы, для регулирования процессов в рамках этой единицы используются методы управления бизнесом. Коммерческий расчет заключается в анализе и сравнении себестоимости продукции с результатами хозяйственной деятельности предприятия. Данный метод позволяет управлять основными показателями рентабельности предприятия и вносить необходимые изменения для повышения эффективности производства.

Другой тип управления называется внутренним калькулятором затрат. Она направлена на управление экономическими отношениями между подразделениями субъекта. Экономические методы управления организацией также включают в себя финансовую политику предприятия и методы ценообразования на готовую продукцию.

Сущность методов управления

Теоретические знания, сформировавшиеся в результате научных исследований, со временем начинают применяться в практической жизни общества. Таким образом, государственное регулирование экономических процессов планируется и осуществляется с учетом основных законов рыночного механизма. Предприятия, создающие прибыль, действуют в рамках экономической теории и прикладных экономических дисциплин, таких как маркетинг, управление бизнесом, человеческие ресурсы, охрана труда, производство и др. Человек сам, проживая в компании, ежедневно ведет свой бюджет, планирует доходы и расходы, берет займы, осуществляет хозяйственные операции со своей собственностью, получает зарплату.

На основе теории формируются методы управления экономическими системами и отношениями, адаптированные к реальным потребностям общества.

Методы управления - это механизм, с помощью которого можно решать определенные задачи.

В переводе с греческого "метод" означает путь исследования, то есть путь достижения цели решения поставленной задачи, через практическое применение навыков и знаний в реальной ситуации.

Управление осуществляется за счет средств управления, т.е. средств, позволяющих осуществлять управление. Выбор метода управления осуществляется исходя из конкретной ситуации или события.

Методы управления могут быть классифицированы в соответствии с различными критериями. Принято отличать от них следующее:

  • Общие, применяемые к объекту управления в целом, и частные, направленные на управление отдельной частью объекта.
  • В зависимости от сферы применения, он может быть использован в образовании, торговле, производстве и т.д.
  • В зависимости от стадии экономической деятельности субъекта, например, для преодоления, стабилизации или развития кризиса.
  • Согласно принципу эффекта, методы могут быть прямыми и косвенными.
  • Методы могут быть теоретическими или практическими.
  • В зависимости от выполняемых ими функций, методы могут быть направлены на прогнозирование, планирование, организацию и другие.
  • Методы могут различаться в зависимости от объекта управления.

В науке классификация методов управления осуществляется по принципу эффекта. Существуют экономические методы управления, административные или организационно-управленческие методы, а также психологические и социальные методы управления.