Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил в субъекте РФ - законы распределения и понятия

Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил в субъекте РФ - законы распределения и понятия

Содержание:

В условиях возникновения и развития рыночных отношений существуют определенные закономерности в распределении производительных сил. Они формируются в результате взаимодействия социальных законов развития в конкретной исторической фазе.

Помимо закономерностей распределения производительных сил, большое значение имеют принципы распределения, то есть конкретные проявления пространственного распределения производства в конкретный период экономического развития страны. Эти принципы можно рассматривать как методы управления.

Законы распределения производительных сил

В условиях формирования и развития рыночных отношений возникают определенные закономерности в распределении производительных сил. Они формируются в результате взаимодействия законов социального развития на определенном историческом этапе.

Закономерности посредничества производительных сил представляют собой наиболее общие отношения между производительными силами и территорией.

Для современного состояния экономического развития большое значение приобретает рациональное распределение производительных сил, позволяющее обеспечить высокую эффективность производства, получать максимальную прибыль при бережном, рациональном использовании потенциала природных ресурсов, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения. При этом особое значение имеет комплексное использование природных ресурсов, внедрение безотходных технологий при переработке сырья и топлива. Современное состояние производства на формирующемся рынке предполагает структурную перестройку всей экономической системы, социально-экономическое выравнивание уровней экономического развития отдельных регионов Российской Федерации. Улучшение территориальной структуры экономики, обеспечение рационального сочетания экономического и социального развития каждого субъекта Федерации, области, национальных образований (республик и автономных округов) должно быть направлено на улучшение их взаимодействия в хозяйственном комплексе России, сложности их развития, формирование территориальных производственных комплексов и промышленных узлов, рациональное освоение природных и экономических ресурсов.

Среди основных законов производственной площадки в условиях развития рынка:

  1. рациональное, наиболее эффективное размещение производства.
  2. комплексное развитие экономики экономических районов, всех субъектов Федерации.
  3. рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий.
  4. выравнивание уровня экономического и социального развития регионов.

Рациональное, наиболее эффективное распределение производства означает экономию всех производственных затрат, размещение всех этапов производства до готовой продукции на определенной территории. Запасы полезных ископаемых в разных регионах России различаются по величине запасов, содержанию полезных компонентов, горно-геологическим условиям месторождения. Большое значение имеют транспортные условия, обеспечивающие близость производства к источникам сырья, топлива, энергии и потребления. Транспортные расходы также оказывают большое влияние на расположение производства, особенно в России с ее огромной территорией и неравномерным распределением природных ресурсов. Поэтому одной из основных задач повышения эффективности и снижения затрат является сокращение чрезмерно длительных и, главное, неудобных перевозок, приближение материалоемких производств к источникам сырья, а топливно-энергетических - к источникам энергии.

Производительные силы

Производственные силы являются средством, с помощью которого создаются товары.

Основным элементом производительных сил является человек, ибо создание товаров и услуг является результатом применения труда. Производственные силы - двигатель экономики. Степень их развития зависит от существующего разделения труда, а также от развития техники, технологии и способности внедрять их в повседневную работу.

Наряду с человеческим трудом, в производстве также задействованы ресурсы, финансы и предпринимательские навыки. Одним из новых факторов производства стала информация. Он используется в производстве товаров и может также функционировать как самостоятельный товар. Его характерной чертой является отсутствие единоличного владения. Продавец продает информацию, но сохраняет возможность ее использования. Среди форм производительных сил

  • Естественно. Это основные формы, возникшие в связи с владением ресурсами.
  • Публично. Это вторичная форма, возникшая из-за разделения труда.
  • Универсальный. Эта форма проявляется как влияние человека на природу с помощью науки.

Продуктивные силы проявляются в активном взаимодействии с природой. В этом процессе люди взаимодействуют друг с другом и создают продуктивные отношения. Эта форма взаимоотношений характеризует сотрудничество между физическими лицами в процессе экономической деятельности. Они выражают отношения между людьми, возникающие в результате использования средств производства.

Человеческая деятельность рационализирована. Используя свои силы и способности, человек реализует свои идеи в материальных объектах - средствах производства и потребительских товарах. Важнейшим элементом производительных сил являются средства производства. С их помощью человек превращает ресурсы в блага, в которых нуждается общество.

Закономерности, принципы и факторы распределения производительной силы в субъекте РФ

Рациональное распределение производительных сил оказывает непосредственное влияние на состояние национальной экономики. Она способствует повышению эффективности, максимизации прибыли, экономному использованию природных ресурсов. Важно отметить комплексный подход, так как он позволяет учитывать сразу множество факторов. В России распределение производительных сил стало одним из инструментов выравнивания уровня экономического развития регионов.

Территория благоустроена, что позволяет реализовывать цели социально-экономической политики. Преодоление кризисных явлений напрямую зависит от деловой активности не только реального сектора, но и домохозяйств. Ответственность за социальное развитие лежит на государственной политике и эффективности рыночного механизма.

При стратегическом планировании и реализации принципов размещения производительных сил в регионах необходимо учитывать следующие направления:

  • Определение целей развития.
  • Анализ потенциала территории.
  • Применение преимуществ, которыми обладает регион.
  • Создание стратегии развития.
  • Разработка плана действий.
  • Эффективность и результативность реализуемых решений.

При размещении производительных сил в субъектах РФ учитывается их экономическая специализация, а также факторы, составляющие их преимущества. Важно также учитывать наличие транспортной инфраструктуры, ее доступность и технологическое оснащение. Территория России частично находится в зоне вечной мерзлоты. Развитие этих особых территорий определяет направленность государственной политики. У них огромный потенциал сырья. Крайний Север обеспечивает около 15% промышленного производства страны, а доля его продукции в структуре экспорта имеет тенденцию к 50%.

Принципы и факторы распределения производительных сил

Изучение распределения производительных сил связано с выявлением тенденций, формирующихся под влиянием социально-экономических отношений. На него также влияет научно-технический прогресс и экономические выгоды. При размещении необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Рациональность размещения, то есть себестоимость добычи, должна быть экономически обоснована.
  • Установление связи между производительными силами и развитием территории.
  • Специализация на основе территориального разделения труда.
  • Сложность развития.

Размещение производительных сил осуществляется в рамках долгосрочного экономического развития, то есть с учетом стратегического политического курса. Кроме того, учитываются специфические факторы, влияющие на социально-экономическую составляющую жизни общества. Следует отметить, что факторы изменчивы, поэтому их рассмотрение требует гибкого подхода. Распределение производительных сил должно соответствовать экономической рациональности и социальным ожиданиям общества. Кроме того, стоимость размещения должна быть сведена к минимуму. Например, производственные объекты расположены вблизи источников сырья или энергии, а также вблизи рынков сбыта. Секторальные комплексы должны быть организованы пространственно разумно, и их взаимодействие друг с другом должно учитываться. Возможна производственная кооперация. Его целью является снижение транспортных расходов. Приоритетом остается максимально возможное интегрированное развитие экономики.

Экономика и природа должны взаимодействовать друг с другом. Важно поддерживать благоприятную экологическую обстановку. Производство должно быть связано с особенностями градостроительства. Таким образом, достигается комплексное развитие. Пространственное расположение учитывается при специализации предприятий. Поставщики услуг и ресурсов расположены ближе к источникам природных ресурсов. В зависимости от производственного цикла предприятия располагаются ближе к рынкам сбыта. Такой подход позволяет рационализировать затраты во всей отрасли.