Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обратные экономические показатели - система, идея, эффективность и динамика

Обратные экономические показатели - система, идея, эффективность и динамика

Содержание:

Развитие человеческого общества на протяжении всей истории характеризовалось различными типами экономических отношений. Для регулирования этих отношений и понимания их сущности также было улучшено научное обоснование происходящих экономических процессов. На разных этапах развития экономических наук существовали разные критерии определения государственной собственности.

Постепенно экономика превратилась в достаточно точную науку, которая требует ясных, последовательных определений сущности экономических процессов.  Как и любая наука, экономика работает с различными показателями, как на уровне предприятия, так и на уровне государства в целом.

Применение математических методов анализа экономических процессов позволило определить набор основных показателей, характеризующих экономическое состояние любого государства.

Показатели, характеризующие состояние экономики страны, называются макроэкономическими индикаторами.

Макроэкономические показатели имеют большое значение, так как позволяют оценить общее состояние экономики страны, измерить объем производства за определенный период времени и выявить факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Макроэкономические показатели также служат основой для принятия того или иного политического решения и определения политики правительства.

Результатом функционирования национальной экономики являются все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период времени, то есть социальный продукт.

Показатели объема социального продукта и их динамики являются чувствительным барометром, который отражает "здоровье" экономики и показывает эффективность государственных мер по повышению ее эффективности.

В разных экономиках, принадлежащих к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема социального продукта. В странах с рыночной экономикой ее объем определяется СНС (Системой национальных счетов) во всех секторах экономики. В странах с централизованно плановой и регулируемой экономикой, применяющих марксистскую теорию воспроизводства, принято рассчитывать социальный продукт только в отраслях материальной сферы.

В СНС для измерения социального продукта используются различные макроэкономические показатели: Валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП).

В период переходной экономики в России учет макроэкономических показателей очень актуален, поскольку правильная экономическая политика государства является залогом его процветания.

Система национальных счетов

Система национальных счетов (СНС) - это система национальных счетов, соответствующая рыночной экономике, которая дополняется на макроуровне системой взаимосвязанных статистических показателей, построенной как специфический набор счетов и балансов, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и основные связи в национальной экономике. Переход к СНС, можно сказать, без двусмысленности, был неизбежным процессом. Старая система основных макроэкономических показателей была патологически неспособна быть эффективным инструментом в рыночной экономике для статистического учета и представления общих экономических процессов и их результатов.

Связующим звеном в системе макроэкономических показателей являются согласованные показатели формирования, распределения, перераспределения и использования национального дохода как совокупности доходов от экономической деятельности, создания и движения конечного продукта как основных признаков социально-экономического развития страны и отдельного региона.

Таким образом, СНС представляет собой набор таблиц в форме бухгалтерской отчетности, отражающих процессы производства, распределения и конечного использования социального продукта и национального дохода.

Таким образом, они представляют собой специальные консолидированные балансы, отражающие, с одной стороны, наличие ресурсов и, с другой стороны, их использование.

СНС представляет собой макростатистическую модель, целью которой является представление, с одной стороны, глобальных, всеобъемлющих и, с другой стороны, частных, детализированных количественных результатов экономических процессов в стране.

Основной целью СНС является предоставление информации для всестороннего и многостороннего анализа формирования и использования социального продукта и национального дохода.

Общая идея производства

В современной социально-экономической системе существует достаточно большое количество экономических предприятий. Среди них более половины рынка занимает современное производство. Первоначально, при недостаточном развитии экономической науки, эффективность производства определялась объемом прибыли. В настоящее время с учетом социальной направленности экономики в оценку эффективности производства включают дополнительные показатели.

В процессе производства всегда возникает проблема: при той или иной цене достигается конечный результат производства. Один и тот же результат достижим разными методами при разных затратах, и наоборот, одинаковые затраты имеют все шансы обеспечить разные результаты.

Решение проблемы оптимальности пропорций результатов и затрат в производстве лежит в понятиях "эффективность производства", "эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия".

Под эффективностью понимается производительность производственной и коммерческой работы предприятия, степень использования ресурсов и затраты на производительность.

Эффективность коммерческой сферы бизнеса

Экономические или финансовые показатели производства характеризуют его эффективность, уровень использования ресурсов или затраты, которые определяются соотношением между достигнутыми результатами и использованными ресурсами или реализованными затратами на производство.

Финансовые результаты производства определяются по сравнительной стоимости. Соотношение результата и ресурсов или затрат представляет собой границу, т.е. числовую сторону производственной деятельности. Однако эффективность производства характеризуется не только числовой, но и качественной величиной. Высокое качество продукции отражается в ее аспектах. Рассмотрим подробно финансовые показатели экономической эффективности.

  • Виды финансовых показателей экономической эффективности
  • Индивидуальные показатели;
  • Обобщенные показатели;
  • Относительные показатели;
  • Немедленные индикаторы;
  • Обратные индикаторы.

Прямые и обратные показатели эффективности

Прямые характеристики - это показатели, которые показывают расположение услуг и расходов. Увеличение этих характеристик свидетельствует о повышении финансовой производительности как одного ресурса.

Обратные меры - это те, которые показывают место расходов и затрат. Уменьшение этих характеристик свидетельствует об увеличении финансовых показателей одного ресурса.

Рассмотрим подробнее динамику экономических показателей.

Динамика экономических показателей

С целью численной оценки финансовой продуктивности производства используются индивидуальные, обобщающие, относительные, прямые и обратные показатели. Сущность и выбор атрибутов зависит от задачи производства и управления.

Финансовые значения каждого атрибута должны быть общими, понятными для целей восприятия и специфичными для целей объяснения; он обязан отражать необъективные данные о производстве. Для расчета можно использовать как естественные, рабочие, стоимостные, так и обычные (коэффициенты, индексы) атрибуты. Для расчета обобщенных характеристик используется стоимостное представление расходов и сумм. Рассмотрим поближе прямые и обратные индикаторы.