Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Первичное исследование рынка - направления, методы, концепция и особенности

Первичное исследование рынка - направления, методы, концепция и особенности

Содержание:

Человечеству не удалось создать что-то более эффективное, чем рынок. Она создает мощные стимулы для самореализации человеческих способностей, повышает трудовую и экономическую активность, резко ускоряет научно-технический прогресс. присущие ему механизмы саморегулирования обеспечивают наилучшую координацию деятельности всех хозяйствующих субъектов, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность национальной экономики. Очевидно, что только переход к экономической системе, основанной на рыночных отношениях, позволит решить наиболее острые проблемы, органично связать нашу экономику с мировой экономикой, обеспечить рост производства в соответствии с потребностями трудящихся и ликвидировать дефицит.

Одной из основных категорий рыночных отношений является маркетинг. Термин "маркетинг" происходит от английского слова "market" и означает деятельность в области рынка сбыта. Однако маркетинг как система экономической деятельности имеет более широкое понятие.

Маркетинг - это деятельность, обеспечивающая рентабельную работу предприятия через биржу. Это система взглядов, определенное мировоззрение или даже образ жизни, связанный с прибылью через удовлетворение потребностей людей. В условиях рыночной экономики подавляющее большинство потребностей удовлетворяется через рынок, путем купли-продажи. Поэтому маркетинг - это еще и методология исследования рынка, которая помогает собирать лучшие данные. Обработка, анализ и прогнозирование информации о рынке и его отдельных элементах.

Маркетинг - это система управления рыночной деятельностью. Это планирование, реализация и контроль действий для наилучшей разработки, производства, продажи продукции компании в соответствии с требованиями рынка.

Как правило, настоящий бизнесмен всегда пытается повлиять на рынок в своих интересах. Он не может контролировать рынок в силу объективных экономических законов, но может формировать спрос и потребность, и эта возможность обеспечивается маркетингом, в арсенале которого есть набор методов, средств и приемов активного формирования спроса, ориентированного на конкретные задачи. Они включают в себя рекламу, ценовую политику и целую систему продвижения продаж.

Известный американский ученый профессор Ф. Котлер считает, что маркетинг - это своего рода человеческая деятельность, направленная на удовлетворение потребностей и запросов посредством обмена. Потребность понимается как ощущение ощущаемого недостатка чего-либо, и потребность приобретает конкретную форму в соответствии с культурным уровнем и личностными качествами человека.

Сегодня ни один предприниматель не может обойтись без информации о конкурентах, покупателях, потребителях, поставщиках. Развитие рыночных отношений создает спрос на информацию. Источником этой информации являются исследования рынка, которые проводятся коммерческими и некоммерческими организациями.

Менеджеры, которые прибегают к маркетинговым исследованиям, должны хорошо знать свою специфику, чтобы иметь возможность получить необходимую информацию по приемлемой цене. В противном случае, они могут позволить собрать ненужную или правильную информацию, но за непомерно высокую цену, или неправильно истолковать результаты. Менеджеры могут нанимать высококвалифицированных исследователей, потому что в их интересах получить информацию, которая позволит им принимать правильные решения. Не менее важно, чтобы руководители обладали достаточными знаниями технологии, чтобы легко участвовать в планировании и последующей интерпретации полученной информации.

Основные направления и методы исследования рынка

Чтобы понять клиентов компании, конкурентов, трейдеров и т.д., ни один маркет-мейкер не может обойтись без исследования рынка.

Каждый руководитель несет ответственность за принятие решений. Насколько правильными они будут, зависит от точности представленной ему информации. Для того чтобы собрать необходимую информацию, необходимо провести маркетинговое исследование. Несоблюдение этого правила имеет серьезные последствия.

Например: После того, как американская компания узнала, что кетчуп не доступен в Японии, она решила поставить большое количество продукта, столь популярного в ее родной стране. К сожалению, причины, по которым японский рынок кетчупа до сих пор остается "неосвоенным", не ясны. Большой рынок, изобилующий столькими возможностями, был настолько заманчивым, что компания опасалась, что любая задержка с его стороны позволит конкурентам увидеть ранее упущенную "возможность" и занять лидирующие позиции. Исследование рынка не было проведено, или причина игнорирования кетчупа таким образом была бы очевидна: Соевый соус - традиционный приправа в Японии.

Маркетинговые исследования - это функция, которая связывает организацию с потребителями посредством информации. Информация используется для выявления и определения возможностей и проблем в области маркетинга; для разработки и уточнения, оценки и мониторинга выполнения маркетинговых мероприятий; а также для улучшения понимания маркетинга как процесса.

Это определение гласит, что маркетинговые исследования предоставляют информацию организации для ее использования и служат надежной информационной базой для планирования, решения проблем и управления (контроля).

Компании, работающие на международных рынках, часто используют маркетинговые исследования, чтобы получить представление о бизнес-среде и условиях в других странах.

Концепция исследования рынка

Рынок представляет собой совокупность процессов купли-продажи товаров и услуг.

Она начала формироваться одновременно с развитием разделения труда. Первоначально рыночные сделки были бартерными. Другими словами, между производителями происходил естественный обмен.

С развитием государства пришли деньги. Сделки на рынке становились куплей-продажей. Однако в условиях традиционной экономической системы и доминирования натурального хозяйства объем купли-продажи был крайне мал.

Рынок, в полном смысле этого слова, начал формироваться только с развитием капиталистических отношений. Стимулом для развития рынка стало желание предпринимателя получить максимальную прибыль. Но для этого необходимо было знать условия спроса, предложения. наличие конкурентов. Необходимо было изучить рынок.

Исследование рынка - это комплекс последовательных действий, направленных на сбор и обработку информации о рынках и потребителях.

В современной науке есть два очевидных термина: "исследования рынка" и "маркетинговые исследования". Маркетинговые исследования являются частью маркетинга. А исследования рынка исследуют только рынок. Он помогает найти ответы на вопросы о потребностях, вкусах и поведении потребителей на различных этапах процесса покупки.

Особенно важны для исследований: Информация о рынке, информация о сегментации рынка, важные тенденции на рынке. Рыночная информация - это информация о ценах, установленных поставщиками на определенном рынке, а также о взаимосвязи между спросом и предложением. Эта информация должна быть получена из нескольких независимых источников. Это повышает его надежность.

Сегментация рынка - это деление рынка по определенным направлениям (географическому, гендерному, демографическому, отраслевому и т.д.). Также важно иметь информацию об основных тенденциях рынка (его росте или падении в тот или иной момент времени). Для этого необходимы статистические данные по этому рынку за определенный исторический период и информация от экспертов. Информация может быть получена от потенциальных потребителей. Однако необходимо разделить их на отдельные группы (сегменты). Исследование рынка включает в себя следующие этапы:

  • Определите цель исследования рынка;
  • Подготовить план для анализа рынка;
  • Назначить время и стоимость (бюджет) анализа рынка;
  • Выбор методов исследования;
  • Проводя фактические исследования;
  • Проведение анализа собранной информации;
  • Подготовка отчета об исследовании рынка (исследование рынка и представление результатов анализа).

Особенности исследования первичного рынка

Исследования первичного рынка - это непосредственный сбор информации путем наблюдения за людьми, проведения интервью и использования других прямых методов в реальных жизненных ситуациях.

Если вторичные исследования используют опосредованные источники информации, первичные исследования заключаются в непосредственном контакте с участниками рынка в конкретной ситуации. Данные первичных исследований имеют особую ценность, когда на рынок выходит новая компания или формируется новый рынок. Как правило, в такой ситуации информации пока не хватает.

Бюджет первичных исследований может быть как значительным, так и не столь значительным. В зависимости от этого, само исследование может быть довольно простым и недорогим. Но это также может быть довольно сложным и дорогостоящим. Существует правило, что ограниченные средства не могут быть причиной для непроведения исследований первичного рынка. Методы исследований зависят от целей и условий финансирования этих исследований, а также от изобретательности самих исследователей в сборе информации.

Наблюдение - это метод, с помощью которого изучается и регистрируется поведение потребителя. Наблюдение учитывает факторы, которые могут влиять на ситуацию на рынке (количество и расположение торговых точек, ассортимент товаров, количество покупателей за единицу времени, схемы движения, поведение торгового персонала и т.д.). Для более глубоких исследований проводятся письменные опросы (анкеты) потенциальных покупателей. Особое внимание следует уделять жалобам потребителей на ассортимент и качество товаров. Эти данные должны быть учтены при планировании будущей работы.

Но для успешного достижения цели исследования письменный опрос должен быть кратким и иметь четкую формулировку вопросов. Для облегчения дальнейшей обработки данных допустимо предлагать несколько вариантов ответа. Необходимо в обязательном порядке учитывать и фиксировать демографические характеристики обследуемой целевой группы. Это может позволить в будущем проводить целенаправленную (сегментированную) экономическую политику на рынке.

Методы исследования рынка

Исследование рынка - это изучение взаимосвязи реального спроса на товары и услуги, которые может предложить компания и ее конкуренты. Они дают представление о системе взаимодействия и взаимоотношений между производителями и потребителями конкретного продукта, внутригрупповых отношениях производителей и потребителей. В рамках данного исследования рассматриваются темы купли-продажи и конкуренции.

Существует несколько видов анализа рынка:

  • Анализ рынка в целом (размер рынка, потребительские требования, положение компании на этом рынке);
  • Анализ путем расчета фактических данных о покупках и продажах (с учетом сезонности и важных тенденций);
  • Анализ, включающий гипотезы, высказанные экспертами и сотрудниками компании.

Для сбора информации используются следующие методы:

  • Наблюдения;
  • Опросы;
  • Углубленные интервью;
  • "Полевые исследования";
  • Эксперименты.

Как следует из вышеописанных этапов исследования, выбор методов зависит от цели исследования, времени, отведенного на исследование, и от сметы расходов (бюджета). Современная наука различает два основных вида рыночных исследований - первичные и вторичные. Оба вида исследований важны. Они не должны сражаться друг против друга. Они должны дополнять друг друга.