Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетная экономическая политика - сущность, функции, суть и развитие

Бюджетная экономическая политика - сущность, функции, суть и развитие

Содержание:

Фискальная политика - это целенаправленная деятельность государства по определению основных целей и количественных параметров формирования доходов и расходов бюджета, а также по управлению государственным долгом. Бюджетная политика является частью экономической политики государства и используется для достижения основных социально-экономических целей и параметров.

Основными направлениями фискальной политики являются сбор и расходование доходов бюджета, выполнение бюджетных обязательств, управление бюджетным дефицитом и государственным долгом. Эффективность налогово-бюджетной политики измеряется результатами деятельности исполнительной власти в этих областях, а также достигнутыми макроэкономическими и социальными показателями. Именно макроэкономические показатели, такие как экономический рост, рост инвестиций в экономику, баланс внешней торговли, а также уровень и качество жизни населения и другие, свидетельствуют об эффективности бюджетной политики государства.

Государственный бюджет является основным финансовым планом государства, основным средством накопления финансовых ресурсов и позволяет проводить бюджетную политику. Бюджет используется для перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, бюджет служит инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной деятельности, повышения эффективности производства и социальной политики.

Таким образом, бюджетная политика, сочетающая в себе основные финансовые категории (налоги, государственные займы, государственные расходы), играет как важную экономическую, так и политическую роль в любом современном обществе.

Государственный бюджет, его сущность и функции в финансовой системе

Государственный бюджет является важнейшим звеном финансовой системы любой страны. Существует множество определений государственного бюджета. Таким образом, А.Ю. Казак рассматривает бюджет как "набор монетарных отношений...". Как основной финансовый план... Как главный орган финансового надзора...".

В учебнике государственного бюджета под редакцией М.И. Ткачука бюджет определяется как "...основной финансовый план государства, отражающий экономические отношения, касающиеся формирования, распределения и использования централизованных денежных ресурсов".

В учебнике "Финансы" под редакцией Л.А. Дробозиной бюджет рассматривается как "главный централизованный денежный фонд", а республиканский бюджет Российской Федерации (или федеральный бюджет России) является основным звеном бюджетной системы, "выражает экономические денежно-кредитные отношения, посредничающие в формировании и использовании централизованного денежно-кредитного фонда государства, и принимается Федеральным Собранием Российской Федерации в виде закона". 

Представляется наиболее точным определение бюджета, данное В. М. Родионовой: "Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны формирует концепцию государственного бюджета".

Суть фискальной экономической политики

Фискальная экономическая политика:

  • Деятельность государственного управления в области налогообложения и расходов;
  • Процесс управления реализацией государственной политики в области налогообложения и расходов (или хронологический срез формализованного результата управленческой деятельности);
  • Карта (план) управленческой деятельности, отражающая видение публичного администрирования в области налогообложения и расходов; она может иметь форму планов и документов (функция планирования в управлении), моделей решений и/или их последствий (прогнозирование и ретроспектива).

Необходимость использования фискальной экономической политики

В зависимости от параметров социально-экономического развития финансово-экономическая политика предусматривает различную структуру распределения государственных доходов:

  • В зависимости от степени централизации доходов и расходов бюджета;
  • В зависимости от степени регулирования использования средств государственного бюджета;
  • Выбор приоритета в финансировании различных секторов (регионов);
  • Определение способов сбалансирования доходов и расходов бюджета.

Функции налоговой политики

Бюджетная политика, как инструмент государственного регулирования экономики, обеспечивает выполнение некоторых функций, возложенных обществом на государство:

  • Обеспечение социальной защиты населения, поддержка социальной сферы (медицина, образование, культура, финансовая поддержка малообеспеченных слоев населения и т.д.);
  • Развитие приоритетных секторов экономики (финансирование научных исследований и разработок, перераспределение финансовых ресурсов между секторами и т.д.).
  • Обеспечение безопасности, национальной обороны (содержание воинских формирований, военно-промышленного комплекса);
  • Поддержка государственного административного аппарата в надлежащем выполнении им своих обязанностей (администрация президента, депутаты, налоговая служба, милиция и т.д.);
  • Поддержка международных отношений (взносы в международные организации, дипломатические представительства и т.д.).

Развитие бюджетной экономической политики в современных условиях

Трансформация системы финансового и бюджетного регулирования тесно связана с изменениями в институциональной среде общества, компоненты налоговой политики совершенствуются с развитием социально-экономической сферы, экономической стратегии и характеризуют возможности корректировки архитектуры финансовой системы.

Государства, относящиеся к типу социально ориентированной экономики, используют методы налогово-бюджетной экономической политики для повышения благосостояния населения, для которых определены определяющие направления:

  • Сокращение объема внутреннего и внешнего долга;
  • Распределение бюджетных ресурсов между частным сектором и государственным сектором / центральными и местными органами власти.

Принципы налогово-бюджетной экономической политики

Фискальная политика должна основываться на научно обоснованной концепции фискальных отношений как части фискальной политики, направленной на создание условий для повышения качества государственных услуг, социально-экономического развития страны и территорий.

Бюджетная система является важной частью государственного регулирования социально-экономического развития общества.

Исходя из стратегии экономического развития, связанной с повышением уровня ее эндогенной составляющей, необходимо осуществить соответствующие институциональные изменения в системе финансово-бюджетного регулирования экономики, которая формируется в определенной институциональной среде и представляет собой совокупность таких финансово-бюджетных и экономических составляющих, как доходы бюджета, бюджетные расходы, бюджетный дефицит, государственный долг, налоговое регулирование, межбюджетные отношения, экономические процессы в стране, внешнеэкономическая деятельность.