Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и факторы инновационной экономики - отличительные особенности, характер, факторы развития и условия формирования

Цели и факторы инновационной экономики - отличительные особенности, характер, факторы развития и условия формирования

Содержание:

Учитывая развитую открытую экономику, современные изменения предполагают сдвиги (отклонения) во времени, связанные с инновационной деятельностью, а именно с деятельностью по генерированию и применению интеллектуального труда и его плодов, которые приносят свежие творческие идеи к их воплощению в высококачественном продукте на рынке. 

Также резкие изменения в экономике в связи с политическими решениями или кризисными обстоятельствами. Несмотря на то, что они никоим образом не являются инновационными, они вызывают существенные изменения соответствующих финансовых показателей, а обычные модели не всегда дают приличную аппроксимацию изменяющейся динамики процесса.

Поэтому необходимо применять те методы моделирования, которые лучше всего учитывают изменения.

Одним из наиболее популярных методов анализа в данном случае является разбиение временных рядов на отдельные периоды (подпериоды, фазы) с применением так называемых "внешних знаний". Такого рода знания - это известная аналитику информация о политических решениях, финансовых явлениях, в том числе инновациях, которая часто не имеет точной параметрической формы, т.е. не проявляется значениями какого-либо показателя. Реализация этой информации означает следование такому подходу, при котором статистик не рассматривается как обычный "анализатор" эмпирических данных, а изучает явления неоднозначно, пытаясь проникнуть в суть причинно-следственных механизмов.

Таким образом, можно разделить исследуемый временной ряд на подпериоды, опираясь на личный опыт, экспертное мнение и более формализованную процедуру - процедуру фазового анализа, состоящую из комбинации отдельных флуктуаций.

Отличительные особенности инновационной экономики

Замещение капитала происходит на каждом этапе инновационного процесса. Правительство финансирует фундаментальные исследования за счет грантов на проведение исследований и инвестиций в инновационную инфраструктуру. Это привлекает различные типы научных коллективов, которые соревнуются друг с другом в получении финансирования для различных исследований. Задача этого этапа - получить избыток инновационных идей, понимая, что большинство из них не увенчаются успехом, но это позволяет сформировать условия для замещения капитала. Патенты и изобретения приобретаются частными компаниями, акции которых покупаются инвесторами в надежде получить большую прибыль. Таким образом, современная экономика получает приток средств за счет частных инвесторов, а не правительства.

Только тогда, когда исследования достигают следующего этапа, инновационные компании вырастают в государство, где они становятся привлекательными для более крупных компаний, инновационных и венчурных фондов и других организаций. Таким образом, рынок нагревается до стадии опытных образцов, привлекаются иностранные инвесторы, а производственные компании приобретают разработки, на основе которых они могут выводить на рынок технологические новинки. Например, объявление Intel о том, что к 2015 году она разработает компьютер, основанный на нанотехнологиях, уже гарантирует рост собственных акций. В конце процесса происходит замена наличных денег продуктами различных разработок, отобранными конечным потребителем, из которых он понимает только то, что включено в их рекламу. В то же время никто не финансирует всю цепочку от научной мысли до конечного продукта.

Замещение капитала происходит на нескольких рынках одновременно. На каждом последующем этапе инновационного процесса происходит замещение с увеличением прибыли. Современная экономика построена на том, что несуществующие разработки или идеи, большинство из которых не имеют собственной потребительской ценности, сегодня формируют основу новых рынков для инновационной продукции. Замещение капитала не происходит раз и навсегда.

В инновационной экономике основным процессом замещения капитала является замещение физического и природного капитала в активах государства человеческим капиталом.

Национальный человеческий капитал Российской Федерации отстает от развитых государств в развитии его стоимости и характеристик.

Характер и цели инновационной экономики

Инновационная экономика или новая экономика (экономика знаний) - это отрасли с высокой долей нематериального, человеческого капитала (информационные и коммуникационные технологии, наука, образование и консалтинговые услуги). Это экономика новых информационных технологий, качественные процессы, которые способствуют лидерству субъекта и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Инновационная экономика эффективно использует все полезные для общества инновации: Патенты, ноу-хау, лицензии, заимствованные технологии или собственные разработки.

Инновационная экономика содержит шесть основных элементов:

  • Наука;
  • Образование;
  • Человеческий капитал (высокое качество жизни и высококвалифицированные специалисты).
  • Благоприятные условия для инновационной системы, работы и жизни инноваторов;
  • Инновационная система (правовая основа и материальные компоненты: Инкубаторы, кластеры, технопарки, технополис, венчурный бизнес и т.д.;).
  • Инновационная индустрия, которая внедряет инновации.

Целью инновационной экономики как науки является изучение взаимоотношений людей в рамках их экономической деятельности, связанных с созданием и внедрением инноваций.

Конечной целью инновационной экономики является повышение экономического потенциала страны на основе повышения эффективности использования имеющихся ресурсов путем создания и внедрения инноваций. Именно формирование условий для сильного экономического роста обеспечивает эффективное экономическое развитие общества, что в результате способствует росту благосостояния населения страны.

Основой для создания инновационной экономики считается регулярное обновление знаний, повышение спроса на творчество и культуру. Это позволяет формировать инновационные технологии производства для максимального удовлетворения растущих потребностей людей, повышения качества их жизни и достижения личного и общественного благосостояния.

Факторы развития и формирования инновационной экономики

На возникновение инновационной экономики влияет целый ряд факторов. Они разделены на две группы. Первая группа - это факторы, определяющие существование любой экономической системы.

Эти факторы включают в себя следующее:

  • Природно-климатические условия (ресурсный и сырьевой потенциал страны);
  • Производственно-экономические (средства производства, формы организации производства и труда, технологии, уровень подготовки и квалификации персонала);
  • Социально-культурные (приоритетные жизненные ценности, установки, культурные традиции, определяющие интеллектуальную и творческую деятельность человека).

Факторы второй группы определяют качественные характеристики экономической системы. Они способствуют формированию и эффективному функционированию инновационной экономики.

Эти факторы включают в себя:

  • инновационно-ориентированный человеческий капитал;
  • рисковый капитал;
  • исследовательский потенциал;
  • Инновационная система передачи;
  • Развитие сотрудничества между наукой и бизнесом;
  • Формирование инновационного предпринимательства;
  • Инновационная инфраструктура;
  • Государственная политика по формированию инновационной среды;
  • международная среда.

Именно развитие инновационной деятельности является ключевым фактором экономического роста страны. Инновационная экономика должна основываться на интеллектуальной и творческой составляющей человеческого капитала, применении высоких технологий, расширении роли науки и образования в промышленности, использовании инноваций во всех сферах человеческой жизни.

Условия для формирования инновационной экономики

Развитие инновационной экономики позволяет осуществлять фундаментальные изменения не только в производственной сфере, но и в социальной среде, способствует повышению гуманизации сфер жизнедеятельности людей, минимизирует негативное воздействие на окружающую среду и способствует оздоровлению других сфер экономики.

Выбор оптимального варианта инновационных преобразований и их реализация необходимы для изучения условий возникновения инновационной экономики.

Особенностью инновационного развития экономики является растущее значение новых технологий и способов распространения знаний. Основной движущей силой этого процесса является технология генерирования знаний, анализа информации, ее передачи и эффективного использования.

Промышленный сектор экономики начинает уступать место технологической и коммуникационной составляющим. Наблюдается динамичный рост виртуальной сферы экономики.

Основным условием формирования инновационной экономики является последовательная реализация инноваций, наличие спроса на них и высокотехнологичную продукцию. Методическая роль отводится компьютеризации. Формируются новые отрасли промышленности, которые занимаются доставкой и обработкой данных (информация и связь). Инновации активно используются в медицине, ядерной энергетике, аэрокосмическом производстве.

Инновационная экономика также формируется такими технологиями, как: Биотехнологии; Нанотехнологии и новые материалы; Военные технологии; Технологии рационального использования природных ресурсов и энергосбережения.

Ядро инновационной экономики - это человек как носитель идей и знаний. Человек воспринимается как ценный актив. Значение потребителей также возрастает в связи с развитием интернет-технологий. Компании становятся ориентированными на клиента и стараются удовлетворить дифференцированные индивидуальные потребности определенных потребителей. Активно применяется персонализация в работе с клиентами. Потребители имеют возможность участвовать в процессе создания самого добра, формировать конфигурации продукта и следить за всем процессом производства и маркетинга.

Другим условием развития инновационной экономики является не столько использование имеющихся ресурсов, сколько обеспечение возможности их воспроизводства в будущем и энергосбережение.

Рост расходов на социальные нужды является условием, характеризующим инновационную экономику большинства стран. Расходы на здравоохранение должны составлять 5-10% ВВП (по данным Всемирной организации здравоохранения), на науку - 1,5-3% ВВП, на образование - 5-7% ВВП. Особенно высокие показатели расходов на социальные нужды в развитых странах, свидетельствующие об активном развитии инновационной экономики.