Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние санкций на экономику России - меры и последствия

Влияние санкций на экономику России - меры и последствия

Содержание:

Первые санкции против России были введены еще 6 марта 2014 года, но они были более символичны и представлялись скорее недружественным жестом Запада, чем реальным ударом по экономике. Следующие этапы ограничений в отношении Российской Федерации стали гораздо более значительными и могут нанести серьезный ущерб российской экономике в среднесрочной перспективе. Государственные чиновники, крупные банки, энергетические и оборонные компании, а также европейские, американские, японские, канадские и австралийские компании решили ограничить поставки на российский рынок технологий, оружия, минералов и других товаров.

Введение санкций против России, взаимные меры

Экономические санкции - это меры, принимаемые одной страной или группой стран против экономических интересов другой страны или группы стран, как правило, с целью вызвать социальные или политические изменения в этой стране или этих странах.

Санкции обычно принимают форму ограничений на импорт или экспорт или на финансовые операции. Они могут влиять на конкретные товары или сделки или выражаться в всеобъемлющем запрете на торговлю. Существуют противоречивые мнения относительно эффективности санкций. Скептики подчеркивают, что эти санкции легко преодолеваются и зачастую более болезненны для тех, кто их вводит, чем для государств, на политику которых они стремятся оказывать влияние. Более того, санкции наносят ущерб стране, навязывающей их, поскольку она теряет экспортные рынки или поставщиков сырья. Еще хуже то, что страна, в отношении которой вводятся санкции, может сама нанести ответный удар.

Санкции против других стран действуют уже сотни лет. Государства всегда пытались воздействовать на своих соседей косвенными методами. Но история показывает, что санкции зачастую лишь усугубляли проблемы, которые они должны были решить.

Первый известный пример применения экономических санкций был зафиксирован в Древней Греции. В 423 г. до н.э. Афины, правившие Элладой, запретили купцам из региона Мегара посещать ее порты и рынки. Это привело к кровавым Пелопоннесским войнам. В эпоху империй введение санкций имело корыстные причины: Державы стремились подавлять международную торговлю и накапливать как можно больше денег для казначейства.

Первые санкции привели к кровопролитной войне в Греции. В споре с Англией французский император Наполеон Бонапарт наложил "Континентальную блокаду", которая запретила европейским странам, оккупированным или зависящим от Франции, покупать британские товары. Поэтому изучение исторических фактов, касающихся применения экономических санкций, заставляет меня сделать вывод о том, что применение таких методов часто приводит к многочисленным конфликтам и войнам. Я считаю, что свободная торговля, как противоположность запретам и ограничениям, выгодна как продавцам, так и покупателям.

Экономические санкции

Экономические санкции - это меры, которые носят запретительный характер и вынуждают сторону в экономических отношениях изменить свой политический курс.

Экономические санкции включают в себя инструменты финансовой и торговой политики. Экономические санкции часто являются частью комплекса мер, принимаемых против страны. Поэтому определение санкций было уточнено, чтобы включить в него преднамеренное разрывание финансовых или торговых отношений со страной, политика которой противоречит установленным международным стандартам.

Санкции применяются в тех случаях, когда военные действия были бы слишком дорогостоящими для всех вовлеченных сторон. Обычно они навязываются странами, обладающими геополитическим влиянием в мире. Иногда санкции вводятся на региональном уровне. История напоминает о коллективных санкциях, направленных на принуждение стран к выполнению требований коалиции более сильных держав. Экономисты называют следующие основные причины введения санкций:

  • Признак решимости действовать против страны. Одним из активных участников санкций являются США, поскольку политическая структура страны приводит президентов к чрезмерной драматизации событий в мире.
  • Предотвращение будущих международных проблем.
  • Стремление к внутриполитическим целям. Санкции применяются, когда существует угроза кровопролития.

Целью экономических санкций является изменение политики в стране, на которую они наложены, смена политического режима или прекращение военных действий. Санкции также могут быть направлены на уничтожение военного потенциала государства и изменение важных аспектов политической деятельности стран.

Последствия экономических санкций против России

Экономические санкции 2014 года сильно ударили по экономике страны. Ограниченный доступ к кредитным ресурсам привел к кризису в банковской системе, потере ее ликвидности и сокращению инвестиционных возможностей для экономики. Поддержка ликвидности осуществлялась централизованно Банком России и Резервным фондом. Несмотря на запрет на продажу энергоресурсов, объемы их производства в стране снизились незначительно. Экспорт и импорт технологий вынуждают менять вектор международных отношений. Были установлены отношения со странами Востока, Африки и Южной Америки. Внутреннее производство также было изменено для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

Запрет на импорт продуктов питания стимулировал развитие отечественного производства мяса, рыбной промышленности и молочной промышленности. Логистика также была улучшена. Фермы начали развиваться. Запрет на импорт овощей и фруктов дал возможность наладить новые партнерские отношения с Марокко и Южной Америкой.

Санкции против России в западных странах также имели определенные последствия. Снижение рентабельности банковской системы произошло в связи с расширением рублевой клиринговой зоны. Увеличилась закупочная цена энергоресурсов. Поставки технологий были заморожены, что сказалось на сокращении экономических доходов. Потери Дании из-за продовольственного эмбарго составили 9% от общего объема экспорта, Норвегии - 70%. Общие потери Евросоюза составили 16% экспорта молока, 30% сливочного масла и 63% сыра и творога. Особенно пострадали фермеры, что привело к росту социальной напряженности в регионе. Сокращение экспорта из ЕС привело к росту безработицы и банкротствам.

Среднестатистический российский потребитель столкнулся с более высокими ценами на товары первой необходимости и продукты питания. Стоимость жизни резко возросла. Россия приняла контрсанкции и ввела эмбарго на импорт определенных категорий товаров. Но товары первой необходимости по-другому повлияли на инфляцию. Рост цен на непродовольственные товары проявляется в эффекте Гиффена, когда высокая цена провоцирует всплеск продаж. Но спрос на товары длительного пользования в стране снизился. Серьезным ударом по рынку стал уход международных автопроизводителей. Снижение доходов населения повлияло на спрос на ипотечные кредиты. Экономический кризис отразился и на секторе услуг. Например, туризм потерял большое количество клиентов. Девальвация рубля сделала покупку туров недоступной для большинства населения.

Оптимистичные прогнозы аналитиков были связаны с ростом цен на энергоносители и ослаблением экономических санкций, которые, в конечном счете, пришли в исполнение. Европейские страны достаточно быстро отказались от принятых экономических мер, поскольку они оказали сильное негативное влияние на стабильность своей экономики.

Санкции против России

После политических событий 2014 года основные страны мира решили ввести экономические санкции против России. Они действовали в 5 направлениях:

  • Нефтяная индустрия. Были приняты санкции в отношении отдельных компаний и дочерних предприятий. Был также запрещен экспорт технологий для нефтяной промышленности в Россию, заморожено много проектов.
  • Газовая промышленность. Санкции против определенных компаний и их дочерних предприятий. Замораживание существующих и планируемых проектов.
  • Финансовый и банковский сектор. Активы юридических и физических лиц были заморожены за рубежом, российские банковские структуры были отключены от международных систем, а размещение средств российских физических и юридических лиц за рубежом было ограничено.
  • Военно-промышленный комплекс. Введен запрет на операции по экспорту и импорту российского оружия, а также запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения, технологий, которые могут быть использованы в военных целях.
  • В других областях санкции были направлены против отдельных компаний и предпринимателей, а также был введен запрет на участие в российских инвестиционных проектах.

Конец 2014 года ознаменовался двойным ударом по российской экономике. Сначала были введены санкции, а затем произошло резкое падение цен на нефть. Для того чтобы справиться с волатильностью, в четвертом квартале 2014 года центральный банк страны трижды повышал свою ключевую процентную ставку. Процентная ставка выросла, что выразилось в резком снижении показателя ВВП. Рост стоимости кредитов привел к корпоративным банкротствам, удорожанию потребительских и ипотечных кредитов, ослаблению национальной валюты.