Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кредитование реального сектора экономики - сущность, роль, суть, виды и функции

Кредитование реального сектора экономики - сущность, роль, суть, виды и функции

Содержание:

В современной экономике кредит является неотъемлемым элементом экономического роста. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение экономических и личных потребностей. Он используется как крупными организациями, так и малыми промышленными, сельскохозяйственными и коммерческими предприятиями. Как и штаты, правительства и граждане. Кредит является основным источником удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы. Даже на самом высоком уровне самофинансирования, при высокорентабельном сельском хозяйстве, хозяйствующие субъекты часто испытывают нехватку собственных средств для инвестиций и текущей основной деятельности.

Потребность в дополнительных денежных средствах возникает в тех случаях, когда продажи готовой продукции по тем или иным причинам терпят неудачу, когда поставщики ненадежны и т.д. Привлечение дополнительных средств становится актуальным главным образом в контексте глубокой технической переоснастки, требующей крупных инвестиций.

Экономическая сущность кредита, роль кредита в развитии реального сектора экономики

Кредит во многом является условием и предпосылкой современной экономики, существенным элементом экономического роста. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение экономических и личных потребностей. Он используется как крупными организациями, так и малыми производственными, сельскохозяйственными и коммерческими предприятиями.

Кредит - это вид экономической операции, договор между юридическими и физическими лицами о предоставлении кредита или займа, в котором один из партнеров (кредитор) предоставляет денежные средства другому (заемщику) на определенный период времени с условием возврата эквивалентной стоимости, при этом это выполнение вознаграждается в виде процентов.

Современные авторы, такие как В. А. Щегорцов, уточняли: "Кредит - система хозяйственных отношений, вовлеченная в процесс предоставления денежных или иных материальных ресурсов (кредитора) при использовании (заемщику) на условиях возврата, как правило, с выплатой процентов.

По мнению Е.И. Кузнецовой, "кредит - это определенный вид общественных отношений, связанный с движением стоимости при условии возврата" О.И. Лаврушин утверждает, что "кредит - это кредит денежных средств в товарной или денежной форме, предоставляемый при условии возврата и с уплатой процентов за пользование деньгами".

Специфической экономической основой, на которой возникают и развиваются кредитные отношения, является обращение и оборачиваемость средств (капитала).

Суть экономического разделения на сектора

Экономическая теория изучает экономические системы на разных уровнях организации. В нем прослеживаются, анализируются и идентифицируются закономерности взаимодействия субъектов экономических отношений, а также описываются принципы их деятельности. Экономическая система представляет собой сложный объект, состоящий из множества элементов и находящийся под влиянием различных внешних и внутренних факторов. Для облегчения изучения систем принято разлагать их на подсистемы. Сектор является подсистемой экономики.

В экономике сектор представляет собой условную группировку экономических единиц со схожими целями, принципами и функциями, источниками финансирования и методами осуществления их экономической деятельности.

Допускается разделение на сектора по отношению к основному субъекту, который вступает в отношения. Он выделяется:

  • Сектор домашних хозяйств или народонаселения, который является основным поставщиком факторов производства. Кроме того, субъекты этого сектора формируют спрос на созданные товары производства.
  • Деловой сектор или реальный сектор является основным потребителем населения. В то же время она приносит доходы в государственную казну, участвует в создании валового внутреннего продукта и удовлетворяет потребности общества в определенных продуктах и услугах.
  • Государственный сектор представлен различными учреждениями, создающими общественные блага. Государственные учреждения, как правило, не осуществляют коммерческой деятельности, а защищают права субъектов, вступающих в экономические отношения друг с другом.
  • Внешние контрагенты представлены нерезидентами, имеющими экономические отношения с хозяйствующими субъектами конкретного государства. К ним относятся представительства дипломатических миссий, филиалов международных организаций, расположенных на территории страны.

Другой принцип - разделение экономики на сектора. Например, что касается собственности, то мы говорим о государственном и частном секторах. Если взять за основу производственный цикл, то мы различаем первичный, вторичный, третичный и четвертичный секторы. Согласно принципу осуществления экономической деятельности может существовать непроизводительный, производственный и финансовый сектор.

Кредитование реального сектора экономики

Основными поставщиками кредитов для реального сектора в лице сталелитейных компаний являются банки и небанковские кредитные организации. Именно оттуда поступает большая часть инвестиционных фондов для развития экономики крупных, средних и малых предприятий. Однако следует отметить, что определенный кредитный лимит не должен быть превышен, что впоследствии может привести к усилению инфляционных процессов. В то же время приток дополнительных денег в производство очень важен.

В общем объеме инвестиций в реальный сектор на банковские кредиты приходится около 11% денежных средств, половина средств поступает из собственных средств предприятия, часть - из иностранных инвестиций, часть - из государственных субсидий.

Как видим, доля банковского кредита относительно невелика. Это связано с рядом проблем, которые существуют в области кредитования и которые необходимо решать. Необходимо также стимулировать предпринимателей к использованию банковских кредитов. Для этого важно дальнейшее совершенствование законодательства о коммерческом кредитовании, работа по повышению капитализации кредитных организаций, а также принятие мер по снижению банковских рисков.

Существуют механизмы снижения ставок налога на прибыль банков, которая идет на их капитализацию. Кроме того, снижение налогового бремени в части налогообложения прибыли от кредитования позволит банкам снизить процентные ставки по кредитам, что приведет к взаимной выгоде как для себя, так и для предпринимателей.

Общая экономическая нестабильность в стране заставляет банки неохотно кредитовать более рискованные инвестиции. Они предпочитают кредитовать только те виды деятельности, которые позволят предпринимателям своевременно погасить заимствованные деньги. Большое внимание уделяется обеспечению кредитов, что приводит к снижению банковских процентных ставок по объекту вклада. Также предлагается использовать пакетные банковские продукты, которые позволят снизить общие ставки кредитования. Такой подход мог бы быть выгоден обеим сторонам.

Кредит, его виды и функции

Кредит - это специфическая система экономических отношений, основанная на передаче финансовых ресурсов, материальных или товарных ценностей одного лица другому при условии их возврата на определенных условиях с выплатой процентов.

Субъектами такой сделки являются кредитор - лицо, предоставляющее право собственности на ссуду, должник или заемщик - лицо, получающее ссуду. Сам по себе кредит является товаром, который приносит дополнительный доход кредитору в виде процентов по кредиту.

Основным принципом использования кредита является ценность, то есть средства, полученные за пользование, должны быть возвращены. Срок погашения - предопределенный период времени для погашения кредита и процентов по нему. Платежеспособность означает, что в дополнение к сумме кредита, проценты по кредиту также должны быть возвращены.

Чтобы защитить кредитора от дефолта, сегодня широко используется страхование кредитов, которое, как правило, заранее описывается в договорных документах сделки. Другой метод защиты рисков кредитора - обеспечение кредита заёмщиком. Кредит может быть обеспечен:

  • Охранные обязательства, ценности;
  • Гарантии от посредников в сделке;
  • Страховые компании;
  • Ликвидные долевые инструменты.

На современном этапе развития банковских и экономических отношений существует большое разнообразие форм кредитования. Первоначально кредит был ростовщическим, который выдавался под очень высокую процентную ставку. В зависимости от назначения кредита, его можно различать между ипотечным, коммерческим, промышленным, государственным, международным, потребительским. Процедура предоставления заемных средств сопровождается факторинговой службой. Это посредник, целью которого является сбор денег с должников.

Сущность кредита определяется его функциями, между которыми мы можем различать:

  • Распределение денежных средств между отраслями, компаниями;
  • Замена реальных банкнот на безналичные;
  • стимулирование различных сфер экономической деятельности;
  • Контроль обеих сторон сделки за ее исполнением.