Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции и виды социально-экономических институтов - общая информация и характеристика

Функции и виды социально-экономических институтов - общая информация и характеристика

Содержание:

В системе социально-экономических институтов России одним из важнейших должен быть институт социальной справедливости в экономических отношениях. Влияние этого института универсально, поскольку нормы социальной справедливости могут и должны охватывать отношения между всеми типами экономических субъектов на всех уровнях управления. В настоящее время она недостаточно развита в нашей стране из-за во многом непродуманной политики государства, хотя и востребована широкими слоями населения.

Рассматриваемая здесь концепция соответствует определениям института, данным видными представителями институциональной теории Д. Севером и Т. Вебленом, и включает их основные черты:

  • правила социальной справедливости;
  • нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся экономические отношения (взаимодействия) между людьми;
  • механизмы, обеспечивающие выполнение как правил социальной справедливости, так и норм поведения людей в экономических отношениях;
  • Широко распространена идея о том, что экономические отношения в обществе, выполняемые им и людьми функции должны быть подчинены принципам социальной справедливости.

Социальная справедливость как социально-экономический институт

Как социальный институт, справедливость является одной из форм организации, регулирования и упорядочения общественной жизни и поведения людей в экономической сфере. Как экономический институт, он проявляется в виде правил и ограничений экономического поведения.

Институт социальной справедливости в экономических отношениях может носить как формальный, так и неформальный характер. Формально она определяется в виде официально принятых правовых норм, устанавливающих тот или иной допустимый уровень или меру справедливого экономического поведения в экономике и обществе. Неформально она устанавливает для всех субъектов экономической деятельности общепринятые нормы поведения, которые возникают на основе экономической культуры, системы ценностей, привычек и традиций, менталитета, которые влияют на поведение субъектов экономики и процессы развития любой социально-экономической системы в целом.

Формальные и неформальные нормы рассматриваемого учреждения тесно взаимодействуют. Например, при распределении фонда заработной платы на малых предприятиях, где работают люди, связанные дружескими и семейными отношениями, как правило, полностью соблюдаются эти нормы. В то же время этические кодексы, внедренные во многих корпоративных структурах, не соответствуют сложившимся в России неформальным межличностным отношениям, социально-психологическому климату и организационной культуре.

Общая информация об учреждениях

Социально-экономическая система Российской Федерации (как и большинства других стран мира) претерпевает значительные изменения в современных, качественно новых условиях хозяйствования (переход к постиндустриальному и информационному обществу, углубление международного разделения труда, развитие экономической глобализации и т.д.). Одно из направлений этих изменений проявляется в структурной перестройке всех социально-экономических отношений.

Стратегические направления трансформации социально-экономической системы задаются институтами и институциональной структурой общества. В самом общем смысле, институт - это совокупность правовых норм, определяющих содержание и формы социально-экономических отношений, реализуемых в обществе. Порядок расположения институтов и институциональных компонентов, между которыми существуют тесные взаимосвязи, формирует институциональную структуру.

Большое значение имеет развитие институциональной структуры общества. И это (развитие) происходит в основном в следующих направлениях: Формирование конкурентной среды, развитие рынка земли, недвижимости и капитала, создание системы социального обеспечения и др.

Характеристика функций, выполняемых социально-экономическими институтами

В последние десятилетия в современной системе общественных отношений функциональную роль играют социально-экономические институты, которые обеспечивают реализацию большинства изменений в более широком масштабе (по сравнению с технико-экономическими институтами). Это является результатом выполнения ряда функций, посредством которых выражается сущность социально-экономических институтов. Их основные функции считаются следующими:

  • организационная функция - обеспечивается единообразие мнений, устраняются неопределенности и другие условия для конфликтов;
  • Ограничительная функция: создается система формальных и неформальных рамок (а также система наказаний за их нарушение), с помощью которых ограничивается поведение людей
  • Координирующая функция: создаются условия, способствующие снижению операционных издержек субъектов
  • информационная функция, в рамках которой члены общества информируются о текущем состоянии социально-экономической системы, что способствует рационализации их деятельности
  • Регулирующая функция - в обществе создается атмосфера безопасности и доверия, гарантирующая его права и свободы, которая позволила бы высвобождать и использовать материальные и интеллектуальные ресурсы людей с максимальной эффективностью.
  • распределительная функция - экономические ресурсы накапливаются и распределяются по социально значимым и наиболее эффективным секторам экономики
  • Стимулирующая функция - создаются благоприятные условия для повышения эффективности деятельности людей и, таким образом, максимизации их доходов.

Степень выполнения учреждениями этих функций определяется существующей институциональной структурой и происходящими в ней преобразованиями. Поэтому преодоление институциональных барьеров считается одной из основных задач социально-экономической политики государства.

Виды социально-экономических институтов

Институциональная система обычно рассматривается как сложная многоуровневая система. Точнее, он состоит из пяти уровней социально-экономических институтов:

  • Первый уровень представлен институтами, способствующими адаптации экономических агентов и социальных групп к определенным условиям;
  • Второй уровень представлен сложными институтами, такими как домохозяйства и фирмы...;
  • Третий уровень представлен международными институтами, координирующими действия основных субъектов экономической деятельности (компаний, банков, общественных организаций);
  • Четвертый уровень представлен институтами, занимающими доминирующее положение в современной социально-экономической системе (элита, олигархи);
  • Пятый уровень учреждений представлен государственными органами, международными организациями и транснациональными корпорациями.

Следует отметить, что указанная выше группировка учреждений является лишь одной из многих, которые формируются и представляются широкой аудитории. Поэтому широко используется следующая классификация социально-экономических институтов, состоящая из четырех разновидностей институтов:

  • Институты политико-правового характера - обеспечивают защиту и реализацию основных прав граждан (неприкосновенность личности и имущества, свобода слова, независимость суда и т.д.), что является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития;
  • Институты инвестирования в человеческий капитал и социальной поддержки населения - здравоохранение, образование, жилье, пенсионная система и др;
  • Институты экономического характера - обеспечивают бесперебойное функционирование и развитие национальной экономики, ее экономический рост, а также структурную перестройку экономической системы (важнейшим институтом является экономическое законодательство);
  • Узкоспециализированные институты предназначены для решения не общих, а дискретных проблем (как, например, вышеперечисленные институты), т.е. они включают в себя лишь часть избранных участников социальной жизни (так называемые институты развития).