Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности финансовой политики - цели, задачи и характеристики

Особенности финансовой политики - цели, задачи и характеристики

Содержание:

Политическая деятельность государства проявляется во всех сферах общественной жизни, в том числе и в финансовой сфере. Финансовая политика государства является одной из составляющих экономической политики. Она формируется как в зависимости от приоритетов экономического развития страны, так и от национальных интересов, определяющих развитие структурно-образующих отраслей.

Его основной целью является создание финансовых условий для социально-экономического развития страны.

Фискальная политика - это комплекс государственных мер по использованию финансовых отношений для выполнения государственных функций.

Финансовая политика государства может быть тактической и стратегической, стимулирующей или разрушительной.

Все ветви государственной власти вовлечены в разработку финансовой политики России. В силу особенностей конституционного строя приоритет в его развитии принадлежит Президенту Российской Федерации. О современной финансовой политике можно судить и по ежегодным посланиям Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Успех фискальной политики во многом определяет силу России и стабильность основных государственных функций.

Основными компонентами государственной фискальной политики являются бюджетная, налоговая, инвестиционная, социальная и таможенная политики.

Роль налоговой политики в экономическом и социальном развитии Российской Федерации вряд ли можно недооценивать. Проведение рыночных реформ в России потребовало коренного пересмотра некоторых основных теоретических положений российского финансирования. Возникли новые проблемы как в теории финансов, так и в практике финансовых отношений в современных условиях.

Фискальная политика состоит из таких этапов, как определение ее целей, выделение необходимого объема ресурсов и разработка наиболее рациональных способов их достижения, а также осуществление конкретных мер по достижению целей. Надлежащее осуществление целей фискальной политики требует четкого и глубокого понимания характера, целей и механизма осуществления фискальной политики, а также элементов, из которых она состоит. Темпы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей, а также субъектов Российской Федерации зависят от степени их рациональности.

Финансовая политика практически любого государства базируется не только на базовых экономических принципах, но и с учетом текущей ситуации в мировой экономике. В условиях глобализации финансов в современном мире, относительно свободного перемещения капитала и других ограниченных ресурсов, финансовая политика любой страны не может строиться изолированно, с учетом только внутреннего состояния экономики, но она должна также руководствоваться соответствующими требованиями и стандартами международного финансового права и международных финансовых институтов.

Фискальная политика как часть экономической политики - это совокупность фискальных, налоговых и других финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, которые в соответствии с законом имеют право формировать и использовать финансовые ресурсы государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Независимо от уровня развития страны, основными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышение уровня и качества жизни населения.

Особенности фискальной политики государства

В современной России федеральная политика является определяющей. В его основе лежат программные документы правительства о среднесрочном и долгосрочном социально-экономическом развитии страны, бюджетные и межбюджетные реформы, бюджетные и другие послания Президента Российской Федерации, а также другие стратегические документы.

Главной стратегической целью современной фискальной политики является разработка и внедрение эффективной системы полноценной финансовой поддержки и финансового стимулирования ускоренного стабильного экономического роста в стране, которая позволила бы в относительно короткие сроки занять лидирующие позиции в мировой экономике и повысить благосостояние граждан.

Современная финансовая политика является неотъемлемой частью социально-экономической политики Российской Федерации, основные цели и задачи которой разрабатываются и реализуются органами государственной исполнительной власти под руководством Президента Российской Федерации и утверждаются законодательными органами при рассмотрении и принятии федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, а также при подготовке, принятии решений о муниципальном бюджете и его исполнении местными органами власти на очередной финансовый год и плановый период.

Финансовая политика Российской Федерации определяется положениями Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и ежегодных бюджетных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "О бюджетной политике на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу".

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р утверждена Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Цели и задачи фискальной политики

Бюджетная политика - это комплекс мероприятий государства, направленных на финансирование расширенного воспроизводства, федерального бюджета, поддержку устойчивого развития страны.

С точки зрения государства, финансовая политика является самостоятельной сферой деятельности в финансовых отношениях, а также неотъемлемой частью его экономической политики.

Финансовая политика включает в себя ряд бюджетных, налоговых и других финансовых институтов государственной власти, которые, согласно законодательству, имеют полномочия разрабатывать и применять государственные финансовые ресурсы.

Основные стратегические цели финансовой политики государства:

  • Создание финансовых условий для государственного социально-экономического развития;
  • Повышение качества жизни и уровня жизни населения.

Финансовая политика определяет основные направления развития экономической сферы, определяет объем финансовых ресурсов, источники и направления их использования, разрабатывает механизм стимулирования и регулирования социально-экономических процессов финансовыми методами. В то же время финансовая политика является относительно самостоятельной сферой деятельности государства, которая имеет конкретное содержание, цели, задачи, методы и формы регулирования.

Цели финансовой политики государства включают в себя:

  • Обеспечение устойчивого роста экономики;
  • Рациональное управление финансами страны;
  • Обеспечение устойчивого и надежного функционирования финансовых и кредитных рынков.

Финансовая политика формируется под влиянием таких факторов, как: конкретные социально-экономические условия страны, уровень развития фундаментальных наук, роль и степень участия государства в экономических процессах, конкретные формы и методы разработки финансовой политики.

С помощью финансовой политики объединяются управленческие навыки, присущие финансовой системе, и конкретные формы и методы организации управления финансовым механизмом.

Реализация финансовой политики во всех странах осуществляется через финансовую систему, деятельность которой основана на следующих принципах:

  • Финансовое управление осуществляется с учетом конкретных областей финансовой системы;
  • Все финансовые учреждения имеют общие функции;
  • Общее управление осуществляется центральными учреждениями при активном участии нижестоящих уровней.

Целью финансовой политики является максимальная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения текущих потребностей экономического развития, а также увеличение объема и эффективности использования финансовых ресурсов.

Основные направления финансовой политики включают в себя:

  • Формулирование научно обоснованной программы финансового развития;
  • Определение каналов использования финансов в перспективе и в текущем периоде экономического развития;
  • Формулировка конкретных мер, направленных на достижение целей.

Финансы сочетают в себе создание и использование национального дохода. На рисунке 1 показаны компоненты государственных финансов.

Особенности финансовой политики - цели, задачи и характеристики

Рисунок 1: Составные части государственных финансов. 

Финансовая политика Российской Федерации

Современная финансовая система России состоит из следующих звеньев:

  • Государственный бюджет;
  • Местные бюджеты;
  • Фонды социального страхования;
  • Фонды имущественного и личного страхования;
  • Финансы предприятий, компаний и организаций;
  • Различные специальные денежные фонды.

Финансы выполняют следующие основные функции:

  • Репродуктивные - деньги мобилизуются и предоставляются для удовлетворения потребностей в области воспроизводства;
  • Дистрибутив - распределяет и перераспределяет общий государственный продукт и национальный доход;
  • Контроль - осуществление экономического контроля за хозяйственной деятельностью предприятий.
  • Регулятивные - принимаются меры по реализации антиинфляционной политики, целенаправленной структурной политики и т.д.

Основным инструментом фискальной политики является государственный бюджет. Российская бюджетная политика характеризуется рядом специфических факторов. Эта политика осуществляется в случае экономических кризисов, инфляции, изменения типа репродуктивных отношений, глубоких структурных катаклизмов. Таким образом, бюджетная политика Российской Федерации не является типичной для развитой рыночной экономики.

Характеристики налоговой политики

Иногда фискальная политика интерпретируется в общем смысле, сочетая понятия фискальной, кредитно-денежной и инвестиционной политики. Некоторые исследователи разделяют фискальную и денежно-кредитную политику, которая занимается регулированием денежной массы и обеспечением ее предложения.

Фискальная и денежно-кредитная политика разделены, поскольку меры по их регулированию осуществляются двумя независимыми институтами - Министерством финансов и Центральным банком. Более того, их инструменты принципиально отличаются.

Эффективная фискальная политика - это когда: Финансовые инструменты используются своевременно и надлежащим образом, разрабатываются законы и нормативные акты для расширения экономических свобод, создаются благоприятные условия для развития предпринимательства.

Основные методологические принципы фискальной политики:

  • Зависимость от конечной цели;
  • Макроэкономическая сбалансированность во всех отраслях экономики;
  • Соответствие общественным интересам;
  • Применение экономических законов.

Основой фискальной политики является выбор стратегического направления, определяющего среднесрочную и долгосрочную перспективу использования финансовых ресурсов. В то же время государство выбирает текущие, тактические задачи финансовой политики, направленные на адаптацию к постоянно меняющимся условиям воспроизводства.

Успех финансовой политики зависит от качества разработки механизма реализации интересов всех слоев общества, а также от существующих объективных возможностей государства.