Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория отраслевого рынка - виды, показатели, конкуренция и основные типы

Теория отраслевого рынка - виды, показатели, конкуренция и основные типы

Содержание:

Идеальная конкуренция - это конкуренция, которая происходит на рынке, где взаимодействует очень большое количество фирм, производящих стандартизированные, однородные товары. В этих условиях на рынок может выйти любая фирма, здесь нет ценового контроля.

Монополия - это фирма или иное юридическое лицо, выполняющее торговую или продающую функцию на рынке, занимающее наибольшую долю рынка и диктующее рынку свои условия.

Олигополия - это рыночная структура, в которой доминирует небольшое число поставщиков, а для новых фирм существуют высокие барьеры для входа.

Монопольная конкуренция - это вид рыночной структуры, в которой многие фирмы производят дифференцированные товары. Продукция этих фирм тесно связана, но не полностью взаимозаменяема, то есть каждая из многих малых фирм производит продукт, который несколько отличается от продукции конкурентов.

Промышленность: виды, показатели отраслевой структуры

Показателями отраслевой структуры являются: количество самостоятельных производств; соотношение групп "А" и "В" в общем объеме промышленного производства; соотношение между добывающей и обрабатывающей промышленностью; доля производств, обеспечивающих технический прогресс в национальной экономике; доля производств, производящих товары народного потребления, сырье, машины и оборудование для их производства.

Типы:

  1. Экономические структуры, определяющие функционирование экономических единиц национальной экономики. Изучение характера взаимоотношений между ними представляет интерес, поскольку они определяют характер национальной экономики;
  2. Неэкономические структуры, определяющие функционирование неэкономических единиц - культура, образование и др. Их анализ представляет интерес лишь в той мере, в какой эти единицы и взаимоотношения между ними влияют на функционирование национальной экономики. F. Перу считает, что структура национальной экономики характеризуется пропорциями и взаимосвязями между ее компонентами. Доля - это величина анализируемой единицы национальной экономики по отношению к другим. Отношения - это относительно стабильные отношения между субъектами национальной экономики, способные изменяться и поддерживаться.

Отраслевые рынки

Отраслевой рынок - это экономические отношения, которые развиваются между экономическими агентами в отношении товаров, производимых фирмами, обладающими аналогичными ресурсами и технологиями.

Отрасль - это совокупность предприятий, которые производят подобную продукцию и используют аналогичные технологии для удовлетворения социальных потребностей. Российское законодательство определяет отрасль как группу предприятий, производящих конкурирующую продукцию. На них приходится более половины рыночного предложения.

Взаимодействие продавцов и покупателей происходит на рынках. Другими словами, потребители получают доступ к товарам и могут выбрать наиболее подходящий вариант с точки зрения затрат и выгод за счет функционирования рынка. Производители выходят на рынки и формируют оборот, обеспечивающий их доход, способность функционировать в течение длительного времени.

Однородность продукции на рынке изучается с помощью эластичности спроса на цену товара. И будут зазоры, которые возникнут при резком изменении коэффициента упругости. Получается, что рынок может формироваться вокруг однородных продуктов, группы товаров, которые могут быть хорошими заменителями. Изучение упругости позволяет определить территориальные границы. В этом случае используется перекрестная эластичность.

В рыночной экономике конкуренция формируется за счет свободы субъектов. Это влияет на распределение факторов производства. Экономические субъекты конкурируют друг с другом не только за доступ к ресурсам, но и за покупателей.

Таким образом, отраслевые рынки формируются из относительно однородных продуктов или товаров, которые могут стать близкими заменителями друг друга.

Конкуренция помогает удовлетворить самые важные потребности общества. Она также очищает рынок от фирм, которые не могут справиться с текущим бизнес-циклом.

Конкуренция на промышленных рынках

Конкуренция имеет двойное содержание, поэтому она провоцирует разные ситуации. Соревнование может быть чистым или полностью отсутствовать. На рынке с монопольной конкуренцией и в монополии степень соперничества очень разная. Структура рынка определяется следующими факторами:

  • Количество покупателей и продавцов.
  • Размер фирмы относительно емкости рынка.
  • Однородность продукта.
  • Мобильность факторов производства.
  • Барьеры на входе и выходе.
  • Доступность рыночной информации, ее полнота.

Бывают случаи, когда структура рынка изменилась. Это происходит, когда агенты взаимодействуют, что приводит к фундаментальной трансформации рынка. Когда поставщик и покупатель устанавливают долгосрочные отношения, может быть сформирована монопольная власть. В этих отношениях заключается преимущество двусторонних отношений. Аналогичным образом, если взаимодействие прекращается по какой-либо причине, стороны влияют на сумму дохода. Оказывается, конкурентный рынок имеет тенденцию быть монополистическим.

Отношения между продавцами и покупателями укрепляются не только с точки зрения торговли, но и с точки зрения инвестиций. Средства вкладываются в активы друг друга, что создает благоприятные условия для проведения маркетинговых кампаний. Наибольший эффект от использования инвестиций достигается только при сотрудничестве. Для производителя это приводит к сокращению производственных затрат и каналов сбыта. Покупатель получает доступ к качественным товарам по доступной цене. Производитель может начать производство продукции, подходящей для данного потребителя. Покупатель помогает распространять знания о продукте, тем самым снижая затраты на маркетинг. С завершением отношений обычно заключается взаимовыгодное сотрудничество и движение специальных инвестиций.

Конкуренция влияет на прозрачность и доступность рыночной информации. Чем больше производителей имеют доступ к информации, тем ниже барьеры для входа. Доступ к данным снижает уровень неопределенности. Чем выше неопределенность, тем труднее и рискованнее выход на рынок. Стоит отметить, что не вся доступная рыночная информация используется для ведения бизнеса. Как правило, рыночная информация является асимметричной в том смысле, что для каждой фирмы имеется неочевидная информация, а также наблюдаемая и верифицируемая информация.

Основные типы и структуры отраслевых рынков

Разделение на отраслевые рынки основано на характеристиках продукта и количестве продавцов. Выделяются следующие типы рынков:

  • Если рынок производит однородные, стандартизированные товары, то он принимает форму чистой монополии, однородной олигополии или чистой конкуренции.
  • Если рынок производит дифференцированные товары, то это чистая мультипродуктовая монополия, если есть несколько продавцов. Если есть несколько продавцов, то это олигополия с дифференцированными продуктами. Если продавцов много, то конкуренция монополистическая.

Считается, что чистая конкуренция очень редка. Однако это может произойти на рынках с однородным продуктом, но количество фирм должно быть настолько большим, что они не смогут повлиять на конкуренцию. Цена определяется только рыночным механизмом через связь между спросом и предложением. Чистые монополии и олигополии имеют рыночную власть. Они могут изменять цену или объем производства, что также влияет на функционирование рынка. Конкуренция проявляется в целенаправленной деятельности по оказанию влияния на рынок и контролю над ним. Конкуренция может быть как ценовой, так и неценовой.

Идеальная конкуренция на рынке очень редка, как правило, когда товар полностью однороден и есть много фирм-производителей. На таком рынке нет никаких барьеров. В монополистической конкуренции товары дифференцированы, конкуренция достаточно низкая, барьеры также легко преодолимы. Этот тип рынка привлекателен в краткосрочной перспективе. Монополии и олигополии характеризуются высокими входными и выходными барьерами. Несколько фирм имеют власть. Правительство регулирует степень их влияния на цены с помощью законодательства.