Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Взаимосвязь экономической теории с другими науками - семиотика и понятия

Взаимосвязь экономической теории с другими науками - семиотика и понятия

Содержание:

Экономика определяет сферу человеческой деятельности, которая включает в себя материальнопроизводственную деятельность и создание услуг. Изучение экономики как особой области человеческой жизнедеятельности требует комплексного подхода и взаимодействия различных наук. Речь идет не только об использовании знаний, ранее разработанных экономикой, но и о смежных естественных и социальных науках, которые можно пересчитать по таким наукам, как математика, информатика, психология, политология, юриспруденция, инженерное дело, экология, статистика и демография. Междисциплинарность позволяет применять в экономике идеи и подходы, успешно зарекомендовавшие себя в других научных дисциплинах, и лучше выявлять проблемы, с которыми другие науки не сталкивались.

Современная экономическая теория, как на микро-, так и на макроуровне, включает в себя математические модели и методы как естественный, необходимый элемент. Использование математики в экономике позволяет, во-первых, выделить и формально описать наиболее важные, существенные взаимосвязи экономических переменных и объектов: Изучение столь важного объекта предполагает высокую степень абстракции. Во-вторых, из четко сформулированных исходных данных и отношений можно получить выводы с помощью методов вычитания, которые соответствуют объекту исследования в той же степени, что и сделанные предположения. В-третьих, методы математики и статистики позволяют получить новые знания об объекте индуктивным путем: оценить форму и параметры зависимостей его переменных, наиболее точно соответствующих имеющимся наблюдениям. Наконец, в-четвертых, использование языка математики позволяет представить положения экономической теории, точно и компактно сформулировать ее концепции и выводы.

Современные информационные и телекоммуникационные технологии существенно изменяют способ производства товаров и услуг, а также организацию и формы досуга людей, реализацию их гражданских прав, методы и формы обучения. Они оказывают решающее влияние на социальную структуру общества, экономику, политику, развитие общественных институтов. Происходит интенсивный процесс формирования глобальной информационной экономики, трансформации электронной торговли в основное средство предпринимательской деятельности. Формируется новый тип общества, в котором информация и знания становятся главным ресурсом дальнейшего развития. Россия является частью мирового сообщества и постоянно внедряет новейшие инфокоммуникационные технологии. Теперь мы видим, что информационное общество превращается из мечты в реальность для нашей страны.

Экономическая теория и семиотика

Как известно, наука состоит из отдельных дисциплин. Объяснение структуры науки, в том числе ее порядка, является прямым способом выяснения ее особенностей. Этот порядок проявляется, например, в том, что учет по математике может вестись без обращения к физике, но для последнего требуются математические конструкции. Экономике нужна инженерная наука, инженерной науке нужна физика, физике нужна математика, математике нужна логика, логике нужна лингвистика и т.д. Конечно, возникает вопрос, как заказать математику. Так что, естественно, возникает вопрос о дисциплине, с которой каждый исследователь впервые сталкивается при входе в науку. Этот вопрос привлек внимание многих ученых, в том числе Аристотеля, древних стоиков, Оккама, Бэкона, Хоббса, Локка и Беркли. Лейбниц был достаточно откровенен в этом вопросе: "Если бы не было осмысленных выражений, мы бы никогда ни о чем не подумали и не захотели бы думать".

Вопрос о первой науке занял многих выдающихся ученых. Для выдающегося американского философа Чарльза Сандерса Пирса (1839-1914) это стало творчеством всей его жизни. Он говорит, что ему было 12 или 13 лет, когда он понял необходимость семиотики (от греческого semieotike, что означает "изучение знаков"), чтобы понять любую науку. На протяжении всей своей жизни он строил грандиозный план: создать дисциплину, которая обеспечивала бы устойчивый прогресс всех наук. Отец семиотики в своих исследованиях четко руководствовался этическими соображениями. Однако, если мы перейдем непосредственно к анализу основных конструкций семиотики, то на некоторое время должны абстрагироваться от них. Мы вернемся к ним в нашем анализе прагматики.

Таким образом, благодаря изоморфизму с семиотикой, экономическая теория включена в научный контекст. Это приводит к нетривиальному выводу: характеризуя экономическую теорию, следует, во-первых, обратить внимание на ее семиотические "следы"; во-вторых, не следует избегать потоков знаний, идущих из семиотики, а, напротив, активно придавать им экономический смысл

Взаимосвязь между экономической теорией и другими науками

Теоретическая экономика включает в себя экономическую теорию (политэкономию), которая возникает как теоретическое направление в экономической науке, связанное с открытием общих закономерностей хода экономических процессов.

С экономической теорией тесно связано моделирование и, в более широком смысле, экономическая кибернетика, которая изучает основные принципы экономической деятельности. С этим направлением тесно связана его составляющая, которая называется эконометрикой и исследует количественные отношения, отношения между экономическими переменными на основе применения математических моделей и статистических методов обработки информации.

Экономическая теория рассматривается как теоретическая основа значительной совокупности взаимосвязанных наук: отраслевых (экономика торговли, транспорта, промышленности, строительства и т.д.); межотраслевых (статистика, экономическая география, демография и т.д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и т.д.).

Экономическая теория - одна из социальных наук, наряду с историей, философией, правом и др. Его цель - показать одну из сторон социальных явлений, происходящих в жизни человека, и их влияние на жизнь. Юридическая наука - следующая, наука нравственности - последующая и т.д., и только если мы рассмотрим общую картину теоретических, социальных и исторических наук, то только тогда можно будет проанализировать и прояснить причины, повлиявшие на развитие общественной жизни.

Экономическая теория учитывает выводы некоторых экономических наук, а также социологии, психологии, экономической истории и т.д. И если рассматривать экономическую теорию без этих наук, то высока вероятность того, что выводы не будут полностью соответствовать действительности.

Взаимосвязь экономической теории с другими науками - семиотика и понятия

Рисунок 1.

Значение экономической теории очень велико, используя опыт и знания прошлого, учитывая ситуацию в целом, можно сделать вывод, и на его основе принять решения, чтобы избежать негативных последствий или, по крайней мере, свести их к минимуму. В идеале за основу экономической политики должна быть взята экономическая теория, а через нее - охватить всю сферу экономической практики. Экономическая теория - это не список методов приобретения богатства. У него нет готового ответа на каждый вопрос. Теоретические знания - это только один из методов понимания экономической реальности. Опора на это преимущество может помочь любому человеку принять правильное решение во многих жизненных ситуациях.

Экономическая теория связана с экономической генетикой, потому что экономические улучшения имеют присущее им генетическое экономическое содержание. Сегодня экономическая генетика относится к наукам, с помощью которых происходит понимание внутренних механизмов развития, пропорциональности и взаимосвязи наследования генов и изменчивости в интервале нерегулярного циклического развития.

Экономическая теория и экономическая политика схожи в понимании, но различны.

Основной задачей экономической теории является поиск оптимального варианта решения трудностей, возникающих в момент производственной деятельности. На основании этого рассуждения можно предсказать только теоретическую версию событий.

Экономическая политика представляет собой системный перечень задач государства, направленных на контроль за производством, распределением, обменом и потреблением производимых товаров и услуг. Ее цель определяет изменения в интересах общества, социальных групп, а также направлена на стабилизацию экономики страны.

Экономическая политика заключается в поиске решений экономических проблем и приведении в действие их механизмов. Политики, применяющие экономическую теорию, должны также учитывать культурные, социальные, правовые и политические аспекты проблемы, которую они пытаются решить, чтобы их решения были успешными. Реализация целей экономической политики может привести к изменениям в экономической системе, ее совершенствованию или разрушению.

При проведении исследований экономических процессов необходимо принимать, не учитывая симпатии и антипатии, личные выгоды и интересы, полученный результат в истинной форме, не забывая при этом формулу французской судебной клятвы: "Я скажу правду, всю правду и ничего, кроме правды".

Курс экономической теории представляет собой научное руководство к знанию экономической реальности без претензии на монополию истины.

Позитивная и нормативная экономика/ Важность системного подхода

Карл Меггер, известный как представитель исторической школы, считал, что экономические знания можно освоить, изучая не только одну дисциплину, но и систему различных экономических предметов, которые связаны между собой особым смыслом. При совместном изучении дисциплин система правил, необходимых для функционирования общества, может быть сформулирована более эффективно и точно. Именно здесь возникло разделение экономики на теоретическую и практическую часть. В большей степени разделение считается условным, оно связано с отражением разногласий об объекте исследования, способах познания и методах описания экономических объектов и явлений, используемых теоретиками и практиками.

Экономическая теория больше относится к изучению процессов и явлений в "чистой", "неизменной" форме. Она включает в себя изучение совокупности психически выбранных категорий и концепций и моделирование ситуации, которая очень похожа на требуемую или реальную ситуацию. Поскольку смоделированная реальность не является точным представлением, многие теоретически разработанные модели используются для создания полноценной экономики. С помощью модели легче определить основные факторы развития или прекращения деятельности в данной ситуации, чтобы получить практически все данные с минимальными погрешностями различий. В экономике условно различают два направления, в зависимости от области, в которой она воспринимается.

Позитивная (описательная) экономика специализируется главным образом на объяснении экономических потоков и процессов, на ее основе формулирует научные гипотезы, концепции, идентифицирует цикличность и общие закономерности.

Задача нормативной экономики состоит в том, чтобы дать разъяснения по поставленным вопросам, что и как должно произойти, как действовать в сложившейся ситуации для достижения необходимого результата.

Отдельно выделено прогнозирование как научное предвидение возможных последствий событий в будущем. Прогнозирование также можно назвать наукой экономических ожиданий.